Приговор от 21 января 2013 года №1-78/13

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-78/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-78/13
 
    поступило в суд 07.11.2012 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                             21 января 2013 года
 
    Новосибирский районный суд Новосибирской области     в составе:
 
    Председательствующего судьи Карпеца О.А.
 
    при секретаре    Зудиной М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Леонова К.В.,
 
    защитника    адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Аверченко Н.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Рудова М.Г.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Рудова М. Г., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Рудов М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлена, у Рудова М.Г., находящегося в магазине «ИП Петрачук «Радуга», расположенном вблизи дома №23 микрорайона в с.Криводановка, Новосибирского района Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Рудов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с прилавка, находящегося в вышеуказанном магазине, сумочку, не представляющую материальной ценности, с денежными средствами в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Рудов М.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Аверченко Н.А. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Рудов М.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, просила строго подсудимого не наказывать, исковых требований не заявлено, ущерб по делу не возмещен.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Рудова М.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Рудов М.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Действия Рудова М.Г. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Так, Рудов на момент совершения преступления не судим, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб по делу не возмещен.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Рудова.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок.
 
    По данному делу потерпевшей ФИО1 гражданский иск не заявлен о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 4 000 рублей
 
    С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Признать Рудова М. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Рудову М.Г. считать условной с испытательным сроком в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением осужденного, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рудову М.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к Рудову М.Г. в части возмещения материального ущерба от причиненного преступления для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.     
 
    Судья: