Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-78/13
Дело № 1-78/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 23 апреля 2013 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Буянтуевой М.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В.,
адвоката Степанова А.В.,
подсудимой Филимоновой А.В.,
а также с участием потерпевшего Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИЛИМОНОВОЙ А.В. (личность подсудимой установлена),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Филимонова А.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 11 часов 30 минут Филимонова А.В. находилась в сторожке пилорамы ИП «Т.», расположенной по ул. адрес 1, находящейся в 500 метрах в юго-восточном направлении от дома № (обезличено) вместе со своим сожителем Е. В это время Е. стал требовать у Филимоновой А.В. денежные средства для покупки спиртного, однако последняя ответила отказом из-за чего между ними произошла ссора, в ходе которой Е. подошел к Филимоновой А.В. и нанес не менее трех ударов ладонью своей руки по лицу последней, причинив тем самым Филимоновой А.В. физическую боль, но, не причинив телесных повреждений, при этом вытащил из кармана одежды Филимоновой А.В. их совместно заработанные деньги. После чего Е. направился на улицу с целью приобрести спиртное в магазине, однако в силу нахождения в состоянии алкогольного опьянения запнулся о порог и упал на крыльцо с внешней стороны сторожки. В это время у Филимоновой А.В. на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате побоев со стороны Е., а так же того, что последний забрал у нее их общие заработанные деньги для покупки спиртного, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. После чего, дата обезличена г. около 11 часов 30 минут Филимонова А.В. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е., опасного для жизни и здоровья последнего, осознавая общественную опасность своих действий, однозначно зная, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вредя здоровью Е. и желая наступления вышеуказанных последствий, взяла нож, лежащий на подоконнике и подошла к лежащему на крыльце Е., где с достаточной силой, осознавая, что наносит удар в места расположения жизненно важных органов, умышлено, нанесла Е. вышеуказанным ножом два удара в область грудной клетки справа, причинив своими преступными действиями: колото-резанное проникающее ранение грудной клетки справа - по своим свойствам повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, колото-резанное не проникающее ранение грудной клетки справа по своим свойствам расценивается как повреждение причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Филимонова А.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В суде подсудимая Филимонова А.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая Филимонова А.В. в суде пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, адвокат ей разъяснял, что означает рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Адвокат Степанов А.В. в суде заявил, что поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Е. в суде пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит не лишать свободы Филимонову, так как он тоже виноват в произошедшем.
Государственный обвинитель Думнова И.В. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Филимоновой А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимой Филимоновой А.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, обстоятельствами смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего.
Также суд учитывает иные данные о личности Филимоновой, которая по прежнему месту жительства МО СП (л.д. 101) характеризуется удовлетворительно, УУП (л.д.102) характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания – уголовно-исполнительной инспекцией (л.д. 104) отрицательно, отмечено, что нарушала порядок отбывания условного наказания, меняла место жительство, не являлась для регистрации. Постановлением суда на Филимонову возлагалась дополнительная обязанность, продлялся испытательный срок. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога Филимонова не состоит (л.д. 106, 107, 108). По сообщению РКНД и ЗП по Тарбагатайскому району от 06.03.2013 года (л.д. 99) Филимонова систематически (обезличено), не работает, не занимается (обезличено), привлекалась к административной ответственности. В ноябре 2012 года (обезличено). РКНД и ЗП рассматривается вопрос о подаче искового заявления в суд о (обезличено). По сообщению органа опеки и попечительства Администрации МО «Тарбагатайский район» от дата обезличена года дети Филимоновой А.В.: (обезличено), проживает с сожителем.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Однако, при изучении данных о личности, установлено, что Филимонова А.В. совершила умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от 25.06.2009 г. Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия, которым была осуждена по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене. Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания Филимоновой А.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Филимоновой А.В. от уголовной ответственности и наказания, для применения ст. 64 УК РФ, у суда не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает назначить Филимоновой наказание в виде реального лишения свободы.
Суд приходит к выводу, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности, что исправление Филимоновой без изоляции от общества невозможно. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Кроме того, в ч. 1 ст. 73 УК РФ, предусмотрено, что условное осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления.
Суд не находит оснований и для применения ст. 82 УК РФ, то есть отсрочки от отбывания наказания (обезличено).
Судом в порядке ст. 313 УПК РФ, вынесено постановление о передаче малолетнего ребенка.
Отбывание наказания назначается с учетом правил ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде, подлежит изменению на заключение под стражу, в целях обеспечения исполнения назначенного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, расходы на оплату вознаграждения адвоката Степанова А.В., в сумме 825 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филимонову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 25.06.2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 25.06.2009 года и окончательно определить наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Филимоновой А.В. исчислять с 23 апреля 2013 года.
Меру пресечения Филимоновой в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: нож, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки расходы на оплату вознаграждения адвоката Степанова А.В. в сумме 825 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Филимоновой А.В., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также может подать в течение 10 суток с момента вручения ей апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.