Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-78/13
Уголовное дело N 1-78\13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 июня 2013г.
Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.
С участием государственного обвинителя: Шубиной Т.Ю.
При секретаре: Зинченко Я.Я.
С участием адвоката: ФИО6, представившего удостоверение №
и ордер №
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО7 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего
по адресу: МО, <адрес>, гражданина
РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего,
учащегося МГУПП <адрес> 2 курса, ранее не судимого
обвиняемого по ст. 328 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7 совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ФИО7,1994 года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, являющийся гражданином Российской Федерации, ко дню призыва достигший 18-летнего возраста, в соответствии с Указом Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2012 года граждан РФ на военную службу…» и в соответствии со ст. 22 ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « О воинской обязанности и военной службы» подлежит призыву на военную службу, согласно заключения врачей ВВК ОВК <адрес> по г.<адрес> и Ивантеевка, Красноармейск от ДД.ММ.ГГГГ признан годным к военной службе и решением призывной комиссии от 15.11..2012 года призван на военную службу и ДД.ММ.ГГГГ ему была вручена под подпись повестка в помещении ОВК начальником отделения по призыву граждан на военную службу в порядке, предусмотренном ст. 31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» о его явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата МО по <адрес> и <адрес>. Для отправки на областной сборный пункт в составе команды. Однако, ФИО7 умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, без законных оснований, предусмотренных ст. 23,245 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе», для освобождения или права на отсрочку от службы, и желая совершить эти действия, не явился в указанную дату и время в ОВД <адрес> по г.<адрес>, Ивантеевка для отправки на областной сборный пункт в составе команды вплоть до окончания осеннего призыва..
Подсудимый ФИО7 с обвинением полностью согласен, вину признал полностью в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО7 в совершенииуклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,
после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
Государственный обвинитель по делу ФИО4 не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает вину ФИО7 в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 328 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает в силу ст.60 УК РФ, характер и общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, то что ФИО7 совершил впервые преступление небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая влияние наказания на исправление осужденного суд полагает целесообразным назначить ФИО7 наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФИО7 ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде
Штрафа в размере 15000( пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу –отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА