Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-78/13
Дело № 1-78/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2013 г. г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Голубова И.И., при секретаре Кручининой Д.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Дворцовенко Д.В., защитника - адвоката Карпунина Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Никитиной С.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никитина С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Никитина С.В., находясь на кухне в кв. № расположенной в доме № по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, учинила словесную ссору с ФИО8, в ходе которой у Никитиной С.В. возник умысел, непосредственно направленный на совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также выразившегося в неизгладимом обезображивании лица ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Никитина С.В. взяла <данные изъяты>, которая находилась на кухонном столе, умышленно нанесла ФИО8 <данные изъяты> удар данной <данные изъяты> в область головы, в результате чего <данные изъяты> разбилась, и поранила лицо, а именно левую скуловую область. В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Никитина С.В. взяла <данные изъяты>, который находился на мойке по вышеуказанному адресу, умышленно нанесла ФИО8, <данные изъяты> удар <данные изъяты>, находящимся у неё в правой руке, в область грудной клетки, после чего нанесла <данные изъяты> удар <данные изъяты>, находящимся у неё в правой руке, в область поясницы. В результате вышеуказанных преступных действий Никитиной С.В., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: 1А. Колото-резаное ранение задней поверхности груди слева, проникающее в левую плевральную полость с ранением 10го сегмента левого лёгкого. Левосторонний гемоторакс. Левосторонний пневмоторакс. Подкожная эмфизема слева. Геморрагический шок (при поступлении АД 60/0 мм.рт.ст., пульс 108 в минуту; кровопотеря не менее 2400 мл). Б. Колото-резаная рана в правой поясничной области, не проникающая в брюшную полость. Резаная рана в затылочной области слева (в медицинских документах локализована как в «теменно-затылочной области слева»). Резаная рана в левой скуловой области с пропитыванием мягких тканей кровью (в дневниковых записях описано как «гематома левой половины лица»). Колото-резаное ранение груди с повреждением левого лёгкого, указанное в п. 1А, по признаку опасности для жизни (согласно п. 6.1.9. Медицинских критериев определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённого приказом Минздравсоцразвития № от ДД.ММ.ГГГГ) расценивается как ТЯЖКИЙ вред, причинённый здоровью человека. Каждое из повреждений, указанных в п. 1Б выводов повлекло за собой расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку, согласно п. 8.1 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённого приказом Минздравсоцразвития № от ДД.ММ.ГГГГ, колото-резаная рана правой поясничной области, резаные раны в левой скуловой области и затылочной области слева расценивается как ЛЁГКИЙ вред, причинённый здоровью человека. Рана на лице (в левой скуловой области) зажила с образованием рубца, который со временем станет менее заметным, но полностью не исчезнет и поэтому является неизгладимым (п. 6.10 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённого приказом Минздравсоцразвития № от ДД.ММ.ГГГГ), данный рубец для ФИО8 является обезображивающим.
Указанные действия Никитиной С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статьи 111 ч.1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Никитиной С.В., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, следует отнести явку с повинной; наличие малолетнего ребенка; частичное возмещение потерпевшему причиненного преступлением вреда.
При назначении наказания также учитывается раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, личность подсудимой, извинение перед потерпевшим, отсутствие жалоб по месту жительства, положительная характеристика с места работы, мнение потерпевшего о назначении наказания в виде реального лишения свободы; мнение государственного обвинителя, защиты, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения и требования ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего, просившего суд назначить строгое наказание, исходя из обстоятельств совершенного преступления, и в целях достижения целей уголовного наказания, - следует считать, что Никитиной С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.
При этом учитываются также семейное положение подсудимой и интересы ее малолетнего ребенка, в настоящее время проживающего со своим отцом - потерпевшим ФИО8, однако - в связи с выше изложенным - оснований для применения условного осуждения Никитиной С.В. не имеется.
В связи с указанным, доводы защитника и подсудимой о применении условного осуждения следует признать необоснованными.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никитину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Никитиной С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - заменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Никитиной С.В. исчислять с момента заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящийся камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. Железнодорожный - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденной должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.
Апелляционные жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 3896 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление.
<данные изъяты>