Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-78/13
\
№1-78\13 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<дата>
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.,
государственного обвинителя ст.помощника прокурора Морозовского района Ростовское области Белевой Л.А.
потерпевшей Гуровой Н.В.
защитника Миресовой М.Н. представившей удостоверение № и ордер № от <дата>
подсудимого Колесникова СВ.
при секретаре Донсковой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колесникова Станислава Вадимовича <данные изъяты>, обвиняемого совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесников Станислав Вадимович <дата> примерно в 10 часов 30 мин находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилой комнаты указанного дома, в которой проживала Гурова Наталья Валерьевна, из корыстных побуждений, реализуя который, тайно от окружающих, путем повреждения металлической петли дверной коробки незаконно проник в указанную жилую комнату, откуда похитил находящуюся в чемодане женскую шубу светло-коричневого цвета, из натурального меха норки, размер 44-46, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Гуровой Н.В., после чего похищенное присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Колесниковым С.В. был причинен Гуровой Н.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Подсудимый Колесников СВ. виновным себя во вменяемом ему преступлении при полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы егопроцессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка за добровольно после консультации со своим защитником Миресовой М.Н.
По ходатайству подсудимого Колесникова СВ., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Миресовой М.Н., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя ст.помощника прокурора Белевой Л.А., потерпевшей Гуровой Н.В., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Колесникова СВ. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Колесникова Станислава Вадимовича следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК признакам: « Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.»
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Колесникову СВ. не имеется.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Колесникову СВ. является явка с повинной.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, позицию потерпевшей.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Колесникова Станислава Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2(два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, отмечаться в УИИ в день и время, установленное спецорганом.
Контроль за поведением Колесникова СВ. возложить на УИИ по Морозовскому району.
Меру пресечения осужденному Колесникову СВ. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства передать по принадлежности потерпевшей Гуровой П.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящемуся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Судья: В.А.Бесчастный.