Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-78/13
Дело № 1-78/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 27 февраля 2013 года
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Щиренко Д.А.,
при секретаре Захарове В.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Ястребиловой О.В.,
защитника – адвоката Новиковой В.И., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего, гражданского истца ФИО1,
подсудимого, гражданского ответчика Лисина В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЛИСИНА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лисин В.В. совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов в подъезде №*** дома по <адрес>, между ФИО2 и Лисиным В.В. произошла ссора, в результате которой у последнего на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел на убийство ФИО2
Реализуя свой преступный умысел, Лисин В.В., находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время, осознавая противоправность и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая ее наступления, нанес ФИО2 множественные (не менее 25) удары ножом в область головы, шеи и туловища, причинив последнему следующие телесные повреждения: колото-резаную рану переднебоковой поверхности шеи справа в нижней трети, продолжающуюся раневым каналом с повреждением правой доли щитовидной железы; колото-резаные раны (2) передней поверхности грудной клетки слева на уровне 1-го межреберья по среднеключичной линии, продолжающиеся раневыми каналами, проникающими в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого; колото-резаную рану на передней поверхности брюшной стенки справа на уровне реберной дуги, продолжающуюся раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением левой доли печени; колото-резаную рану по боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 5-го межреберья по среднеподмышечной линии, продолжающуюся раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого; колото-резаную рану по заднебоковой поверхности грудной клетки слева на уровне 5-го межреберья по заднеподмышечной линии, продолжающуюся раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого; колото-резанную рану по задней поверхности грудной клетки слева на уровне 9-го межреберья по лопаточной линии, продолжающуюся раненым каналом, проникающим в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого.
Данные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Колото-резаную рану передней поверхности шеи в верхней трети по средней линии, продолжающуюся раневым каналом без повреждения крупных кровеносных сосудов; колото-резаные раны (3) переднебоковой поверхности шеи справа в верхней и средней трети, продолжающиеся раневыми каналами без повреждения крупных кровеносных сосудов; колото-резаную рану в области угла нижней челюсти слева, продолжающуюся раневым каналом без повреждения крупных кровеносных сосудов; колото-резаную рану по задней поверхности шеи справа в средней трети, продолжающуюся раневым каналом без повреждения крупных кровеносных сосудов; колото-резаную рану по наружной поверхности правого плеча в верхней трети, продолжающуюся раневым каналом без повреждения крупных кровеносных сосудов; колото-резаную рану на боковой поверхности брюшной стенки справа в средней трети, продолжающуюся раневым каналом, не проникающим в брюшную полость; колото-резаную рану переднебоковой поверхности грудной клетки слева по переднеподмышечной линии на уровне 9-го межреберья, не проникающую в плевральную полость; колото-резаную рану боковой поверхности брюшной стенки слева в средних отделах, не проникающую в брюшную полость; колото-резаную рану в проекции крыла левой подвздошной кости, продолжающуюся раневым каналом без повреждения крупных кровеносных сосудов; колото-резанную рану передне-внутренней поверхности правого бедра в нижней трети, продолжающуюся раневым каналом без повреждения крупных кровеносных сосудов; колото-резаную рану в нижненаружных отделах поясничной области слева, не проникающую в брюшную полость; колото-резанную рану в нижних отделах поясничной области слева, не проникающую в брюшную полость; колото-резанную рану в нижних отделах поясничной области слева, не проникающую в брюшную полость; колото-резаную рану в верхненаружном квадранте левой ягодицы, продолжающуюся раневым каналом без повреждения крупных кровеносных сосудов; резаные раны в области тела нижней челюсти слева (1), в подбородочной области (1) без повреждения крупных кровеносных сосудов.
Данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как обычно у живых лиц для заживления подобных повреждений необходим срок не более 3-х недель.
Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия от причиненных Лисиным В.В. множественных колото-резаных ранений шеи, грудной клетки.
Подсудимый Лисин В.В. в судебном заседании вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил оглашенные в связи с отказом от дачи показаний протоколы допросов, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ после *** часов по <адрес>, в ходе распития спиртного между ним и ФИО2 произошел конфликт, они вышли из квартиры на улицу, где он ударил ФИО2 рукой по лицу. ФИО2 какого-либо сопротивления ему не оказывал и ответных ударов не наносил. После этого, они поднялись на площадку между 3 и 4 этажами подъезда №*** дома по <адрес>, где конфликт между ними продолжился, и он отстегнул от своих джинсов складной нож, раскрыл его, и нанес им множественные (не менее 5) удары ФИО2 в область живота, шеи и спины. В результате полученных телесных повреждений ФИО2 упал на лестничную площадку, а он вышел из подъезда и выбросил нож на улице. Подробности помнит плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. (т. *** л.д. ***)
Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:
Показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, согласно которым ФИО2 был его сыном, которого он характеризует, как доброго, не агрессивного, отзывчивого человека. С Лисиным В.В. он знаком не был, но его сын о последнем хорошо отзывался.
Показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым около *** часов ДД.ММ.ГГГГ он, Лисин и ФИО2 приехали домой к ФИО4 по <адрес> где стали распивать спиртное. Через какое-то время он пошел на балкон покурить, а когда вернулся, увидел, что в коридоре Лисин В.В. наносил удары рукой по лицу ФИО2 При этом ФИО2 не сопротивлялся. Он не стал вмешиваться, собирался на улицу. Когда он доехал на лифте до первого этажа, ему позвонил Лисин В.В., сказал, что порезал ФИО2 Он поднялся на четвертый этаж, где находился Лисин В.В., в руках которого он увидел нож, который последний носил при себе в качестве брелка, на вопрос что случилось, Лисин В.В. ответил, что порезал ФИО2
Показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым по <адрес> она проживает с малолетней дочерью и Лисиным В.В. Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Лисин В.В., его брат ФИО3 и ФИО2 приехали к ней домой в состоянии алкогольного опьянения и стали распивали пиво. ФИО2 стал собираться домой, оделся и вышел в коридор. Лисин и ФИО3 также собрались и сказали, что пойдут проводить ФИО2. Никаких конфликтов между ними не было. Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 по телефону ей сообщил, что Лисин убил ФИО2. Сразу после этого пришел Лисин, который снял куртку и сказал, что ее нужно постирать, попросил принести ему чистые джинсы, что она сделала. На её вопросы, он ответил, что ничего не случилось.
Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым Лисин В.В. является её сыном, ФИО2 являлся другом Лисина В.В. Около *** часов утра ДД.ММ.ГГГГ домой прибежал её сын ФИО3, который был очень, испуган, сначала ничего не мог сказать, а потом сказал, по его мнению Лисин убил ФИО2. Подробности ей не известны.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (т.*** л. д. ***)
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым совместно со своим мужем ФИО8 они проживали в доме ФИО5 Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ домой прибежал ФИО3, который был бледен, взволнован, рассказал что Лисин В.В. зарезал ФИО2, он видел у Лисина В.В. нож. Она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. (т.*** л.д.***)
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (т.*** л.д.***)
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9 - сотрудника патрульно-постовой службы полиции, согласно которым с *** часов ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с ФИО10 и ФИО11 Примерно в *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о конфликте в подъезде №*** по <адрес>. Он в составе группы выехал на место происшествия по указанному сообщению. На площадке третьего этажа он обнаружил труп мужчины с признаками насильственной смерти. Он перезвонил заявителю, которая пояснила, что конфликт происходил между потерпевшим и Лисиным В.В., который в настоящее время находится в квартире № *** указанного подъезда. Они позвонили в квартиру № ***, из которой вышел Лисин В.В., который был задержан. Лисин В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений у него не было. Во время доставления в дежурную часть Лисин В.В. рассказал им, что у него произошел конфликт с другом ФИО2, в ходе которого он достал нож и нанес им ФИО2 несколько ударов. (т.*** л.д***)
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (т.*** л.д.***)
Дополнительно допрошенные свидетели ФИО12, ФИО13 охарактеризовали потерпевшего ФИО2 как доброго, отзывчивого человека, однако злоупотребляющего спиртным. К Лисину В.В. потерпевший очень хорошо относился.
Помимо изложенного, вина Лисина В.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на лестничной площадке третьего этажа в подъезде №*** по <адрес>, обнаружен и осмотрен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти в виде ножевых ранений. В ходе данного следственного действия была изъята одежда: куртка, футболка, брюки. Также, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ изъяты: смыв вещества бурого цвета со стены первого лестничного проёма; смыв вещества бурого цвета с лестничной площадки подъезда. Кроме того, из ванной комнаты квартиры по <адрес> были изъяты: куртка, джинсы и находящиеся у входа в квартиру - ботинки, из кухни квартиры – три ножа. (т.*** л. д. ***)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на
лестничной площадке третьего этажа в подъезде № *** по <адрес> обнаружены и изъяты бейсболка и ботинки. (т.*** л.д.***)
- протоколом явки с повинной Лисина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов в результате произошедшей ссоры нанес ФИО2 около 15 ударов ножом, который находился при нем. В дальнейшем он постирал одежду, которая была на нем, в стиральной машинке. (т. *** л.д. ***)
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лисин В.В. подтвердил ранее данным им показания, указал место нанесения ударов ФИО2 (т.*** л.д.***)
- заключением судебно-медицинской экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при экспертизе трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1. колото-резаная рана (№7) переднебоковой поверхности шеи справа в нижней трети, продолжающаяся раневым каналом в направлении спереди назад и несколько справа налево (относительно вертикальной оси тала) с повреждением правой доли щитовидной железы (Длина раневого капала около 3,8 см); колото-резаные раны (№10,11) передней поверхности грудной клетки слева на уровне 1-го межреберья по среднеключичной линии, продолжающиеся раневыми каналами, проникающие в левую плевральную полость и идущими в направлении спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз (относительно вертикальной оси тела), с повреждением верхней доли левого легкого (длина раневого канала около 8 см); колото-резаная рана (№13) на передней поверхности брюшной стенки справа на уровне реберной дуги, продолжающаяся раневым каналом, идущим в направлении спереди назад (относительно вертикальной оси тела), проникающим в брюшную полость с повреждением левой доли печени (длина раневого канала около 5,8 см); колото-резаная рана (№16) по боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 5-го межреберья по среднеподмышечной линии, продолжающаяся раневым каналом в направлении слева направо (относительно вертикальной оси тела), проникающая в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого (длина раневого канала около 6,5 см); колото-резаная рана (№20) по заднебоковой поверхности грудной клетки слева на уровне 5-го межреберья по заднеподмышечной линии, продолжающаяся раневым каналом в направлении сзади наперед, несколько слева направо (относительно вертикальной оси тела), проникающая в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого (длина раневого канала около 7,5 см); колото-резанная рана (№21) по задней поверхности грудной клетки слева на уровне 9-го межреберья по лопаточной линии, продолжающаяся раневым каналом в направлении сзади наперед (относительно вертикальной оси тела), проникающая в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого (длина раневого канала около 7,5 см).
Указанные ранения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
1.2. колото-резаная рана (№3) передней поверхности шеи в верхней трети по средней линии, продолжающаяся раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, несколько справа налево (относительно вертикальной оси тела), без повреждения крупных кровеносных сосудов (длина раневого канала около 1,5 см); колото-резаные раны (№№4-6) переднебоковой поверхности шеи справа в верхней и средней трети, продолжающиеся раневыми каналами, идущими в направлении спереди назад, несколько сверху вниз (относительно вертикальной оси тела), без повреждения крупных кровеносных сосудов (длина раневых каналов 1,6 см, 2,7 см, 1,8 см соответственно); колото-резаная рана (№8) в области угла нижней челюсти слева, продолжающаяся раневым каналом, идущим в направлении слева направо, несколько сверху вниз (относительно вертикали оси тела), без повреждения крупных кровеносных сосудов (длина раневого канала около 3 см); колото-резаная рана (№9) по задней поверхности шеи справа в средней трети, продолжающаяся раневым каналом, идущим в направлении сзади наперед и несколько слева направо (относительно вертикальной оси тела), без повреждения крупных кровеносных сосудов (длина раневого канала около 4,8 см); колото-резаная рана (№12) по наружной поверхности правого плеча в верхней трети продолжающаяся раневым каналом, идущим в направлении справа налево и несколько снизу верх (относительно вертикальной оси конечности), без повреждения крупных кровеносных сосудов, длина раневого канала около 3,5 см; колото резаная рана (№14) по боковой поверхности брюшной стенки справа в средней трети, продолжающаяся раневым каналом, не проникающим в брюшную полость и идущим в направлении справа налево, несколько сзади наперед и сверху вниз (относительно вертикальной оси тела), длина раневого канала около 3,5 см; колото-резаная рана (№15) переднебоковой поверхности грудной клетки слева по переднеподмышечной линии на уровне 9-го межреберья, не проникающая в плевральную полость и продолжающаяся раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, несколько сверху вниз (относительно вертикальной оси тела), длина раневого канала около 6 см; колото-резаная рана (№17) боковой поверхности брюшной стенки слева в средних отделах, не проникающая в брюшную полость и продолжающаяся раневым каналом, идущим в направлении слева направо и несколько сзади наперед (относительно вертикальной оси тела), длина раневого канала около 4,2 см; колото-резаная рана (№18) в проекции крыла левой подвздошной кости, продолжающаяся раневым каналом, идущим в направлении слева направо и несколько сзади наперед и снизу вверх (относительно вертикальной оси тела), без повреждения крупных кровеносных сосудов, длина раневого канала около 3,5 см; колото-резаная рана (№19) передневнутренней поверхности правого бедра в нижней трети, продолжающаяся раневым каналом, идущим в направлении спереди назад и несколько справа налево (относительно вертикальной оси конечности), без повреждения крупных кровеносных сосудов, длина раневого канала около 2,2 см; колото-резаная рана (№22) в нижненаружных отделах поясничной области слева, не проникающая в брюшную полость и продолжающаяся раневым каналом, идущим в направлении сзади наперед несколько снизу вверх и справа налево (относительно вертикальной оси тела), длина раневого канала около 4,3 см; колото-резаная рана (№23) в нижних отделах поясничной области слева, не проникающая в брюшную полость и продолжающаяся раневым каналом, идущим в направлении сзади наперед несколько снизу вверх и слева направо (относительно вертикальной оси тела), длина раневого канала около 5,2 см; колото-резаная рана (№24) в нижних отделах поясничной области слева, не проникающая в брюшную полость и продолжающаяся раневым каналом, идущим в направлении сзади наперед несколько снизу вверх и слева направо (относительно вертикальной оси тела), длина раневого канала около 3,8 см; колото-резаная рана (№25) в верхне-наружном квадранте левой ягодицы, продолжающаяся раневым каналом, идущим в направлении сзади наперед несколько справа налево и снизу вверх (относительно вертикальной оси тела), без повреждения крупных кровеносных сосудов, длина раневого канала около 2,2 см; резаные раны в области тела нижней челюсти слева (1), в подбородочной области (1), без повреждения крупных кровеносных сосудов.
Указанные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как обычно у живых лиц для заживления подобных повреждений необходим срок не более 3-х недель.
Смерть ФИО2 наступила от множественных колото-резаных ранений шеи, грудной клетки и живота, проникающих в грудную и брюшную полости, с повреждением внутренних органов, приведших к развитию обильной кровопотери. (***)
- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого повреждения на куртке, футболке, брюках от трупа ФИО2 причинены колюще-режущими воздействиями плоским клинковым объектом, имеющим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку, ширина погруженной части которого не превышала 27 мм. При этом колото-резанные повреждения на куртке (9), на футболке (11), на брюках (1), раны на кожных препаратах от трупа ФИО2 (3) могли быть причинены клинком одного из ножей, изъятых в квартире по <адрес>. (т.*** л.д.***)
- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на джинсах и куртке Лисина В.В. обнаружена кровь человека. На ботинках Лисина В.В. обнаружена кровь, которая могла принадлежать потерпевшему ФИО2 (т.*** л.д.***)
- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на футболке Лисина В.В. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за малого ее количества. (т.*** л.д. ***)
- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах со стен и с пола подъезда обнаружена кровь человека, которая могла происходить от ФИО2 (т.*** л.д. ***)
- заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого среди представленных на исследование следов пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружено два следа рук, изъятых в ходе осмотра квартиры по <адрес>, принадлежащих Лисину В.В. (т.***.д.***)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого
Лисина В.В. была изъята футболка. (т.*** л.д.***)
- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественные доказательства осмотрены, и в последствии признаны таковыми постановлением следователя. (т.***.д.***)
Оценивая представленные стороной обвинения доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – и достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина Лисина В.В. в совершении престпуления полностью доказана.
Признательные показания Лисина В.В. согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе с показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз.
Действия Лисина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Об умысле Лисина В.В. на причинение смерти ФИО2 свидетельствуют избранные им орудие и способ совершения преступления, а именно, нанесение не менее 25 ударов ножом, то есть предметом с высокими поражающими свойствами, в жизненно-важные органы потерпевшего – голову, шею, туловище.
Со стороны потерпевшего не было посягательства, которое позволило бы расценить действия Лисина В.В. как правомерную защиту. ФИО2 в отношении подсудимого насилие не применял.
Согласно выводам экспертов Лисин В.В. хроническим психическим расстройством не страдал ранее и не страдает в настоящее время. У него выявлена «***». Выраженность имеющихся у Лисина В.В. расстройств не столь значительна, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения преступления у Лисина В.В. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, включая патологическое опьянение, как об этом свидетельствуют его целенаправленные действия, попытка скрыть следы преступления, сохранность воспоминаний о содеянном. Поэтому в период совершения преступления, в котором обвиняется Лисин В.В., и которое он совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер своих действий, и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В каких — либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (т.*** л.д.***)
Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызывает у суда сомнений в его вменяемости.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на жизнь человека, является умышленным, законом отнесено к категории особо тяжких преступлений, при этом предусмотренное санкцией части 1 статьи 105 УК РФ наказание в виде лишения свободы является безальтернативным. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
Лисин В.В. находится в молодом трудоспособном возрасте, проживает с гражданской супругой и ее несовершеннолетним ребенком, занимается общественно-полезным трудом, хотя и неофициально, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у *** с диагнозом «***».
В качестве смягчающих наказание Лисина В.В. обстоятельств суд признает и учитывает полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья его и его близких, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, Лисин В.В. совершил особо тяжкое преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.
Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого в результате смерти сына, связанного с погребением последнего в размере *** рублей, подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку подтверждён документально, вред причинён противоправными действиями Лисина В.В., который в данной части исковые требования признал в полном объеме.
При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1101 ГК РФ учитывает характер физических и нравственных страданий потерпевшего, пережившего потерю сына, степень вины причинителя вреда, а также имущественное положение виновного. С учетом изложенного, суд полагает разумным и справедливым удовлетворить исковые требования в размере 200000 рублей.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбытого наказания подлежит зачесть время содержания Лисина В.В. под стражей в ходе следствия и судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Сведения относительно времени и даты задержания, изложенные в протоколе задержания Лисин В.В. в судебном заседании подтвердил.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: футболку, куртку, джинсы, ботинки Лисина В.В. – вернуть родственникам последнего, брюки, ботинки, бейсболку ФИО2 – вернуть потерпевшему ФИО1, нож, смывы вещества бурого цвета, следы рук, – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛИСИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Лисина В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, которую по вступлению приговора в законную силу отменить. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: футболку, куртку, джинсы, ботинки Лисина В.В. – вернуть родственникам последнего, брюки, ботинки, бейсболку ФИО2 – вернуть потерпевшему ФИО1, нож, смывы вещества бурого цвета, следы рук, – уничтожить.
Взыскать с Лисина В.В. в пользу ФИО1 *** рублей в счет возмещения морального вреда, *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Индустриальный районный суд г.Барнаула, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии и участии защитника в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: Д.А. Щиренко
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 30 мая 2013 года приговор оставлен без изменения.