Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-78/13
дело № 1-78/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бокситогорск 08 мая 2013 года
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
при секретаре Корзининой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Рубис Н.В.,
подсудимого Слободы С.С.,
защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Слободы С.С., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
21.12.2000 года Бокситогорским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 (пяти) годам четырем месяцам лишения свободы. 25.04.2003 года постановлением Тихвинского городского суда Ленинградской области освобожден условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 24 дня; 26.05.2006 года мировым судьей судебного участка № 38 С.Петербурга по ч. 1 ст. 115 УК РФ, ст. 79, 70 УК РФ окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. 23.12.2008 года освобожден по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Слобода С.С. совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
До "дата" Слобода С.С. в нарушение Федерального Закона «Об оружии», не имея законных оснований и разрешения органов внутренних дел на приобретение и ношение боеприпасов, незаконно приобрел у неустановленного лица, в неустановленном месте и в неустановленное время, № патронов калибра № мм предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, изготовленных промышленным способом и относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации. После чего до "дата" Слобода С.С. носил данные патроны при себе в кармане брюк до их обнаружения и изъятия, произведенного "дата" в 91 отделе полиции ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции.
Подсудимый Слобода С.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись (л.д. 84-86). Вину в содеянном признал полностью.
Судом установлено, что подсудимый Слобода С.С. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель Рубис Н.В. и адвокат Яковлева С.Б., не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Слободы С.С., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Слободы С.С., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Исследованием личности установлено, что Слобода С.С. судим, совершил преступление, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, в его действиях наличествует предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности, характеризуется посредственно, <данные изъяты>, вину признал полностью, раскаялся, дал явку с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание Слободы С.С. суд признает его явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Слободы С.С., суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Слободы С.С., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Суд также считает возможным не назначать Слободе С.С. дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому Слободе С.С. категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: 5 <данные изъяты> для уничтожения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Слободу С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год шесть месяцев, возложив на Слободу С.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться к ним на регистрацию в установленные дни.
Мера пресечения в отношении Слободы С.С. не избиралась.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий