Приговор Петрозаводского городского суда от 06 августа 2019 года №1-781/2019

Дата принятия: 06 августа 2019г.
Номер документа: 1-781/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 6 августа 2019 года Дело N 1-781/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Луценко В.А.,
подсудимого Григорьева А.О.,
защитника - адвоката Петровского Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Григорьева А.О., <данные изъяты>,
судимого <данные изъяты>,
осужденного:
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей, мера процессуального принуждения или мера пресечения не избраны,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев А.О., зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, 29 апреля 2019 года в период времени с 18 до 20 часов, находясь в помещении торгового зала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки стеллажа упаковку "Кофе <данные изъяты>", стоимостью 1.577 рублей 90 копеек, спрятал ее под свою верхнюю одежду, проследовал к выходу из гипермаркета через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар. Григорьев А.О. не смог довести начатое преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как при выходе из <данные изъяты> был задержан его сотрудником ФИО Своими преступными действиями Григорьев А.О. мог причинить собственнику имущества - <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1.577 рублей 90 копеек.
В стадии ознакомления с материалами уголовного дела Григорьев А.О. ходатайствовал о рассмотрении дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в порядке особого производства без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, установленные ст.ст.226.9, 317 УПК РФ, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Григорьева А.О. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты> согласны с постановлением приговора по делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу: <данные изъяты>
Суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева А.О. по ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ - покушение на мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Григорьева А.О., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Григорьев А.О. судим, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с: п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.
С учетом производства дознания в сокращенной форме, особого порядка судопроизводства, наказание подсудимому назначается с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, ст.226.9 УПК РФ.
Суд не находит законных оснований для назначения подсудимому Григорьеву А.О. наказания при рецидиве преступлений с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ.
Наказание назначается с учетом совершения покушения на преступление согласно ч.3 ст.66 УК РФ.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Григорьеву А.О. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что иное наказание будет несправедливым, не соответствующим данным о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений против чужой собственности.
Окончательное наказание по совокупности преступления назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Для исполнения приговора суд считает необходимым избрать в отношении Григорьева А.О. меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ст.158.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Григорьева А.О. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 6 августа 2019 года.
Зачесть в срок отбытое наказание: по приговору <данные изъяты>, по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись А.А. Смирнов
<данные изъяты>


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка