Приговор Петрозаводского городского суда от 06 марта 2019 года №1-781/2018, 1-56/2019

Дата принятия: 06 марта 2019г.
Номер документа: 1-781/2018, 1-56/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 6 марта 2019 года Дело N 1-56/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Шехиной О.П., подсудимых Макаршина А.В. и Петушковой А.Ю., защитников-адвокатов Филипенко И.Ю. и Дувалова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Макаршина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 28 августа 2012 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, по ч. 1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, в силу ч.3 ст.69 УК РФ определено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- 8 мая 2013 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ (в ред. 2011 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности указанного преступления и преступлений, за которые осужден приговором от 28 августа 2012 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освобожден 9 августа 2016 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 29 июля 2016 года условно-досрочно на 1 месяц 29 дней,
содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 14 февраля 2019 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
Петушковой А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимой:
- 6 апреля 2018 года мировым судьей судебного участка N 2 Кондопожского района Республики Карелия по ч. 1 ст. 158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Кондопожского городского суда от 18 июня 2018 года) к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
осужденной:
- 19 июня 2018 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ (4 преступления) к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
- 11 июля 2018 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч. 1 ст.158 УК РФ (5 преступлений), п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ст. 158.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 и 158.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности настоящих преступлений и преступлений, за которые осуждена приговором от 19.06.2018 года, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, приговор от 6 апреля 2018 года постановлено исполнять самостоятельно,
- 12 октября 2018 года мировым судьей судебного участка N 13 г. Петрозаводска Республики Карелия по ч. 1 ст. 158 УК РФ (6 преступлений) с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 6.04.2018 года, к назначенному по ч.2 ст.69 УК РФ наказанию частично присоединено наказание по приговору от 6 апреля 2018 года, определено 2 года лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду 26.02.2018 года) и преступлений, за которые наказание назначено на основании ст.70 УК РФ, а также преступлений, за которые осуждена приговором от 11 июля 2018 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, срок наказания исчислен с 12 октября 2018 года, зачтено в срок наказания время содержания под стражей по приговору суда от 11 июля 2018 года с 30 мая по 28 июля 2018 года, время содержания под стражей по настоящему приговору с 12 октября 2018 года по дату вступления приговора в законную силу из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, а также отбытое наказание по приговору суда от 11 июля 2018 года с 29 июля по 11 октября 2018 года;
не содержавшейся под стражей по данному уголовному делу, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 8 до 9 часов 17 мая 2018 года Макаршин А.В., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь проник в кабину автомобиля "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, припаркованного возле указанного дома, где свободным доступом тайно похитил, взяв из барсетки, принадлежащий ФИО2 кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 6500 рублей. С похищенным имуществом Макаршин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6 500 рублей.
В период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 19 мая 2018 года Макаршин А.В. и Петушкова А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение имущества ООО "<данные изъяты>".
Согласно достигнутой договоренности Петушкова А.Ю. и Макаршин А.В. в указанный период времени зашли в помещении магазина (универсама) "<данные изъяты>" N, расположенного по адресу: <адрес>, где Макаршин А.В., реализуя совместный с Петушковой А.Ю. умысел на тайное чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки стеллажа в торговом зале две бутылки коньяка "<данные изъяты>" российский 5 лет 40 % объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 371 рубль за одну бутылку, которые Петушкова А.Ю., реализуя совместный с Макаршиным А.В. умысел на тайное чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, спрятала в свою сумку. С похищенным имуществом Петушкова А.Ю. прошла через кассовый узел данного магазина, не оплатив указанный товар, после чего вместе с Макаршиным А.В. с места преступления скрылась. Впоследствии похищенным имуществом Макаршин А.В. и Петушкова А.Ю. распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 742 рубля.
В ходе судебного заседания Петушкова А.Ю. и Макаршин А.В. заявили о понимании существа предъявленного обвинения, с которым они согласились в полном объеме, полностью признали свою вину в совершении указанных преступлений, просили суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимым разъяснены.
Государственный обвинитель, защитники - адвокаты Дувалов А.В. и Осипов Д.Д., а также потерпевший ФИО2 <данные изъяты> и представитель потерпевшего ООО "<данные изъяты>" ФИО1 <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Петушковой А.Ю. и Макаршина А.В., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд квалифицирует действия Петушковой А.Ю. и Макаршина А.В. по п."а" ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Также действия Макаршина А.В. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление каждого из подсудимых, <данные изъяты> данные о личности подсудимых.
Макаршин А.В. ранее судим, в том числе, за совершение аналогичных корыстных преступлений, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно<данные изъяты>.
<данные изъяты>
Петушкова А.Ю. ранее судима за совершение корыстного преступления, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка N 13 г. Петрозаводска Республики Карелия от 12 октября 2018 года за совершение аналогичных преступлений, привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты> не трудоустроена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Макаршина А.В. обстоятельствами по каждому из совершенных преступлений суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений<данные изъяты> а по преступлению, предусмотренному п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Смягчающими наказание Петушковой А.Ю. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением<данные изъяты>.
Отягчающим наказание Макаршина А.В. обстоятельством по каждому из совершенных преступлений суд признает рецидив преступлений.
Кроме того, по преступлению, предусмотренному п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, суд признает отягчающим наказание Макаршина А.В. и Петушковой А.Ю. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку оно оказало влияние на поведение подсудимых при совершении преступлений. Подсудимые в судебном заседании не отрицали, что в момент совершения указанного преступление они находились в состоянии алкогольного опьянения, пояснив, что в трезвом состоянии они бы этого преступления не совершили.
Поскольку на момент совершения 19 мая 2018 года преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, Петушкова А.Ю. имела судимость по приговору от 6 апреля 2018 года за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, в ее действиях в силу положений ч.4 ст.18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений.
При назначении наказания Макаршину А.В. суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом характера, степени общественной опасности, конкретных обстоятельств совершенных Макаршиным А.В. и Петушковой А.Ю. преступлений, данных о личностях подсудимых, которые свидетельствуют об их склонности к совершению преступлений и правонарушений, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом наличия отягчающих наказание Макаршина А.В. и Петушковой А.Ю. обстоятельств оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенных ими преступлений на менее тяжкую не имеется.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимым Макаршину А.В. и Петушковой А.Ю. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
Учитывая характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых Макаршина А.В. и Петушковой А.Ю., которые свидетельствуют об их стойкой криминальной направленности, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Макаршину А.В. и Петушковой А.Ю. положений ст. ст. 53.1, ст.73 УК РФ, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия назначаемого им судом наказания в виде лишения свободы.
С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, данных об их личностях, суд не находит оснований для назначения Макаршину А.В. и Петушковой А.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Петушковой А.Ю. надлежит в колонии-поселении.
В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Макаршину А.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку Петушковой А.Ю. суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, учитывая данные о личности подсудимой, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить в отношении Петушковой А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Избранная в отношении Макаршина А.В. мера пресечения в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.
Потерпевшим ФИО2 по делу заявлен гражданский иск <данные изъяты>, с которым подсудимый Макаршин А.В. согласился в полном объеме.
Заявленные исковые требования суд находит подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокатов Осипова Д.Д. <данные изъяты> и Дувалова А.В. <данные изъяты> за работу на предварительном следствии в размере 10890 рублей и 5445 рублей соответственно суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макаршина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, п."в" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев;
- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Макаршину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 14 февраля 2019 года до вступления приговора суда в законную силу из расчета, согласно п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ, один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Макаршину А.В. исчислять с 6 марта 2019 года.
Меру пресечения Макаршину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить, взыскать с Макаршина А.В. в пользу ФИО2 6500 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
Петушкову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности настоящего преступления и преступлений, за которые осуждена приговором мирового судьи судебного участка N 13 г. Петрозаводска Республики Карелия от 12 октября 2018 года, окончательно назначить Петушковой А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Петушковой А.Ю. исчислять с 6 марта 2019 года.
Зачесть Петушковой А.Ю. в срок наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка N 13 г. Петрозаводска Республики Карелия от 12 октября 2018 года, с 30 мая 2018 года по 5 марта 2019 года.
Также зачесть Петушковой А.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 6 марта 2019 года до вступления приговора суда в законную силу из расчета, согласно п. "в" ч.3.1 ст.72 УК РФ, один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Петушковой А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу (фактически отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 12 октября 2018 года).
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокатов Осипова Д.Д. и Дувалова А.В. за работу на предварительном следствии в размере 10890 рублей и 5445 рублей соответственно отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденными- в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка