Приговор от 22 августа 2014 года №1-781/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-781/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-781/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Якутск 22 августа 2014 года
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: судьи Бережневой С.В. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Докторовой Н.А., подсудимого Черных П.В., защитника – адвоката Бондаренковой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ____2014, представителя потерпевшего К.Т., при секретаре судебного заседания Павловой В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Черных П.В., ____ года рождения, уроженца ____, ___, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, ___, ___, ___, ___, ___, ранее судимого:
 
    по приговору Якутского городского суда от 26.09.2008 по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 01.07.2009 условное осуждение по приговору от 26.09. отменено с направлением для отбытия наказания сроком на 4 года в исправительную колонию общего режима, осужденный Черных П.В. объявлен в розыск. Постановлением Хангаласского районного суда РС(Я) от 30.03.2012 он 10.04.2012 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок ___,
 
    по приговору Якутского городского суда от 06.04.2009 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к штрафу в 5.000 рублей (штраф уплачен ____2013 год);
 
    по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 12.07.2012 по ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года. Постановлением Якутского городского суда от 20.02.2014 условное осуждение по приговору от 12.07.2012 отменено с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительную колонию строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Черных П.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
 
    ____ 2013г. в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 05 минут Черных П.В., находясь в гараже, расположенном во дворе дома № по ____, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения для того, чтобы покататься по городу ____, действуя умышленно, с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель автомашины марки «___» с государственным регистрационным знаком ___, принадлежащей гр. К.Г., и через открытые ворота выехал на указанной автомашине из гаража, тем самым Черных П.В. умышленно без цели хищения неправомерно завладел автомашиной марки «___» с государственным регистрационным знаком ___, принадлежащей гр. К.Г. и на которой проследовал до ____, где совершил дорожно-транспортное происшествие.
 
    Подсудимый Черных П.В., согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства подсудимый поддерживает в полном объеме, при этом подсудимый указывает на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, с осознанием последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого защитник поддержал в полном объеме.
 
    У суда нет оснований сомневаться в добровольности признания вины подсудимым и заявления им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Со стороны представителя потерпевшего и государственного обвинителя возражений на ходатайство подсудимого не поступило.
 
    Действия подсудимого Черных П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), что полностью подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Относимость, обоснованность и допустимость данных доказательств сторона защиты не оспаривает.
 
    Из исследованных судом материалов дела, характеризующих личность подсудимого, Черных П.В. установлено, что ___, по месту жительства он характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, данное преступление совершил в период условного осуждения, имея непогашенные судимости, что указывает на склонность подсудимого к совершению противоправных действий.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание – его полное признание вины, явку с повинной, ___.
 
    Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимого являются: совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, и в силу ч.1 ст. 18 УК РФ – рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, и то обстоятельство, что настоящее преступление Черных П.В. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, имея непогашенные судимости, суд приходит к выводу о невозможности назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ, а поэтому применяет к нему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление стало невозможным без изоляции от общества.
 
    Суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, и с учетом того, что подсудимый преступление совершил, имея непогашенные судимости, в период условного осуждения, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия ранее назначенных наказаний, суд не усматривает наличие оснований применения ч.3 ст.68 УК РФ, также не усматривает оснований применения ст. 82 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, и наличия отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Черных П.В. подлежит направлению для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.
 
    В ходе предварительного следствия, в отношении подсудимого применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которую в целях обеспечения исполнения приговора, суд в соответствии с ч.2 ст. 97 УПК РФ полагает изменить на заключение под стражу.
 
    Суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68, ст.70 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства – автомашину марки «___», государственный регистрационный знак ___, паспорт транспортного средства ___; страховой полис серия ___; свидетельство о регистрации транспортного средства ___ считать возвращенными представителю потерпевшей К.Т. с момента вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу сложились из суммы оплаты участия защитника в судопроизводстве. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при применении особого порядка судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск заявлен потерпевшей К.Г. на сумму ___ рубля. Подсудимый иск признал полностью, в связи с чем, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Черных П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Черных П.В. по ч.1 ст.166 УК РФ 2 года 2 месяца лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую по приговору от 12 июля 2012г. часть наказания и назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Черных П.В. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу и взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с ____ 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания период отбывания им наказания по приговору суда от 12 июля 2012г, с ____ 2014г. по ____ 2014г.
 
        Вещественные доказательства – автомашину марки «___»,государственный регистрационный знак ___, паспорт транспортного средства ___; страховой полис серия ___; свидетельство о регистрации транспортного средства ___ считать возвращенными представителю потерпевшей К.Т. с момента вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет государства.
 
    Гражданский иск К.Г. удовлетворить полностью и взыскать с Черных П.В. в пользу К.Г. ___ рубля ___ копейки.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора на руки) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                С.В. Бережнева