Дата принятия: 26 декабря 2013г.
Номер документа: 1-781/2013
Уголовное дело № 1-781/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
26 декабря 2013 года г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Тризно И.Н.
при секретаре Глазовой Д.В.,
с участием:
государственных обвинителей – прокурора Ленинского района г. Астрахани Колчина В.А., помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Сажнева И.А.,
подсудимого Славкина А.В.,
его защитников – Ч.О.В. и адвоката Алексеевой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от 15.11.2013
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Славкина А.В., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего <данные изъяты> военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от дата обезличена (с учетом изменений, внесенных постановлением Трусовского районного суда г. Астрахани от 8.02.2005) по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год;
приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от дата обезличена по п. «б, д» ч. 2 ст. 132, п. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 1.02.2010
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л :
Славкин А.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконно хранил наркотические средства в значительном и крупном размере при следующих обстоятельствах:
Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Славкин А.В. в период до 18.12.2012, находясь в неустановленном месте на берегу реки <адрес>, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,42 грамма, то есть в крупном размере, которое стал с целью последующего незаконного сбыта хранить при себе.
После этого, дата обезличена в период с 18 часов 2 минут до 19.00 часов Славкин А.В., находясь на участке местности, расположенном около <адрес>, продал за 3 000 рублей, то есть незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Игорь», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,42 грамма, что является крупным размером.
Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 7,42 грамма, Славкину А.В. не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку это наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.
В неустановленное время, в период до 15.01.2013 Славкин А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на участке местности, расположенном на берегу реки <адрес> собрал части дикорастущей конопли, то есть приобрел для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 192,92 грамма, что является крупным размером. Это наркотическое средство Славкин А.В. без цели сбыта с момента приобретения незаконно хранил в деревянных хозяйственных постройках, расположенных по адресу: <адрес>, вплоть до 15.01.2013, когда в период с 21 часа 50 минут до 23 часов 30 минут оно было изъято сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Кроме того, в неустановленное время, в период до 15.01.2013 Славкин А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, на участке местности, расположенном на берегу реки <адрес> собрал части дикорастущей конопли, то есть приобрел для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,90 грамма, что является значительным размером. Это наркотическое средство Славкин А.В. без цели с момента приобретения сбыта незаконно хранил при себе - в левом наружном кармане куртки вплоть до 15.01.2013, когда в период с 20.00 часов до 20 часов 30 минут оно было изъято у него сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес>.
Подсудимый Славкин А.В. в судебном заседании признал вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном и значительном размере, отрицая при этом вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средств в крупном размере. Из показаний Славкина А.В. в суде следует, что 18.12.2012 около 18.00-19.00 часов ему позвонил Ч.С., и попросил приобрести для него наркотическое средство. Они встретились на <адрес>, где Сергей передал ему 3 000 рублей. На них он приобрел у своего знакомого, данных которого не знает, марихуану и отдал ее Ч.С.. Деньги за марихуану он оставил в заранее обговоренном с продавцом наркотика месте, себе ни части денег, ни части наркотика не брал. Ту марихуану, которую обнаружили у него рядом с домом – в сарае, а также в куртке, он приобрел на берегу реки <данные изъяты> незадолго до 15.01.2013 и хранил без цели сбыта. При этом марихуану, обнаруженную в сарае и в куртке, он собирал в разные дни.
На предварительном следствии, в ходе допросов 18.01.2013 и 14.02.2013 Славкин А.В. дал аналогичные показания относительно событий 18.12.2012 и пояснил, что обнаруженное у него при себе 15.01.2013 наркотическое средство он приобрел для личного употребления у знакомого путем покупки за 1 500 рублей. (т. 1 л.д. 91-94, 244-247)
Впоследствии, при допросах 23.09.2013 и 8.10.2013 на предварительном следствии Славкин А.В. показал, что наркотическое средство, проданное им 18.12.2012 лицу под псевдонимом «Игорь», он самостоятельно приобрел на берегу реки <данные изъяты> с целью дальнейшего незаконного сбыта. Там же он приобретал наркотические средства, которые впоследствии хранил в сарае и куртке до их изъятия 15.01.2013. (т. 3 л.д. 1-3, 148-150)
Суд считает недостоверными показания подсудимого Славкина А.В. о том, что 18.12.2012 он пособничал в приобретении наркотического средства, а не сбывал его, а также о том, что наркотическое средство, хранимое им в куртке, он приобрел у знакомого. Эти показания противоречивы и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
В остальном, суд не видит оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимого, и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны, логичны, нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Допросив подсудимого и свидетелей, огласив их показания, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Славкина А.В. в совершении преступлений.
Помимо признанных судом достоверными показаний подсудимого, прямым доказательством виновности Славкина А.В. в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере являются показания свидетеля под псевдонимом «Игорь» в суде и не предварительном следствии. Из них следует, что 18.12.2012 он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области с целью проверки информации о причастности Славкина А.В. к незаконному обороту наркотиков. Перед выездом на закупку он созвонился со Славкиным А.В. и договорился о приобретении марихуаны за 3 000 рублей. Затем сотрудники РУФСКН по Астраханской области в присутствии участвующих лиц осмотрели его и автомобиль, на котором он должен был выехать, ничего запрещенного при этом не нашли. Для приобретения наркотического средства ему выдали денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые предварительно были осмотрены и отксерокопированы. Кроме того, его снабдили звукозаписывающим устройством. Все эти действия заактировали. После чего, примерно в 18 часов 2 минуты он на осмотренном автомобиле совместно с сотрудниками РУФСКН поехал на <адрес>, где возле дома № встретился со Славкиным А.В. Передав ему деньги, он остался ждать, а Славкин А.В. ушел. При этом Славкин А.В. ничего не говорил о том, что идет приобретать для него наркотическое средство. Вернувшись, подсудимый возле <адрес> передал ему два газетных свертка, сказав, что в них наркотик. Попрощавшись со Славкиным А.В., он вернулся в ожидавшую его машину, на которой прибыл в здание РУФСКН по Астраханской области, где добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. В присутствии участвующих лиц был составлен акт добровольной выдачи, свертки с марихуаной упаковали и опечатали. (т. 2 л.д. 109-111, 142-143)
Аналогичные показания об обстоятельствах проверочной закупки наркотического средства у Славкина А.В. в судебном заседании и на предварительном следствии дали свидетели БАТ и Ч.В.Ю., наблюдавшие за ее ходом. При этом они уточнили, что, получив от лица под псевдонимом «Игорь» деньги, Славкин А.В., озираясь, подошел к дому, расположенному между домами № и № по <адрес>. Когда он приблизился к забору, открылась калитка, а что происходило дальше, они не видели, поскольку прекратили наблюдать за Славкиным А.В. из опасений быть обнаруженными. После задержания Славкина А.В. 15.01.2013 в период с 20.00 часов до 20 часов 30 минут был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета и сотовый телефон с сим-картой Билайн. При этом подсудимый пояснял, что вещество в бумажных свертках является марихуаной, которую он нашел. После личного досмотра Славкина А.В. они вместе с подсудимым выехали по месту его жительства: <адрес>. Там, в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в хозяйственных постройках было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, а также сито с остатками вещества зеленого цвета и полимерная пленка с налетом такого же вещества. Славкин А.В. пояснил, что это вещество принадлежит ему и является марихуаной. Все обнаруженное было изъято. (т. 2 л.д. 158-163, 208-212)
При проверке показаний на месте, свидетель Ч.В.Ю.указал, что встреча Славкина А.В. и лица под псевдонимом «Игорь» 18.12.2012 произошла возле <адрес>. После этого Славкин А.В. подходил к дому, расположенному между домами №№ и № по той же улице. Затем возле <адрес> подсудимый передал закупщику наркотическое средство. (т. 2 л.д. 218-225)
Последовательные и подробные показания перечисленных свидетелей, суд считает достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.
В частности, в акте ОРМ «Наблюдение» от 18.12.2012 подробно отражены обстоятельства приобретения в период с 18 часов 2 минут до 19.00 часов лицом под псевдонимом «Игорь» наркотического средства у Славкина А.В., совпадающие с изложенными свидетелями в своих показаниях. (т. 1 л.д. 13)
Согласно акту осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и акту осмотра транспортного средства от 18.12.2012, перед ОРМ лицо под псевдонимом «Игорь» и автомобиль, на котором он передвигался, в присутствии участвующих лиц осматривались на предмет наркотических средств и денег, ничего подобного обнаружено не было. Кроме того, лицу под псевдонимом «Игорь» выдавались денежные средства, которые предварительно осматривались с фиксацией в акте номеров купюр и копировались. (т. 1 л.д. 10-, 11, 12)
В соответствующем акте от 18.12.2012 указано, что после проверочной закупки, состоявшейся в этот день, лицо под псевдонимом «Игорь» в присутствии участвующих лиц добровольно выдало Ч.В.Ю. два газетных свертка с веществом, приобретенным у подсудимого. (т. 1 л.д. 14)
При личном досмотре, результаты которого отражены в соответствующем протоколе от 15.01.2013, Славкин А.В. добровольно выдал из левого наружного кармана своей куртки два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (т. 1 л.д. 210-217)
Из акта ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводившегося 15.01.2013 в период с 21 часа 50 минут до 23 часов 30 минут, видно, что на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, находятся деревянные хозяйственные постройки. В одной из них обнаружено вещество зеленого цвета, находящееся в пластиковом ящике на стеллаже, а в другой - чемодан с таким же веществом и пленками со следами вещества зеленого цвета. Во второй постройке также обнаружено сито с частицами вещества зеленого цвета растительного происхождения. Все эти предметы и вещества упакованы, опечатаны и изъяты. (т. 1 л.д. 135-132)
Из показаний свидетелей Д.С.Т., Г.Р.К., Л.А.В. и ФИО9 усматривается, что первые двое присутствовали 18.12.2012 при осмотре закупщика и транспортного средства, выдаче денежных средств, а также добровольной выдаче закупщиком наркотического средства, а остальные 15.01.2013 при личном досмотре Славкина А.В. и обследовании помещений. Все происходило так, как указано в соответствующих актах. (т. 2 л.д. 127-129, 213-217, 241 – 245, 246-248)
Свидетель К.Н.А., допрошенный на предварительном следствии, также показал, что давно знает Славкина А.В., иногда вместе употребляли марихуану. При обследовании помещений по месту жительства Славкина А.В. 15.01.2013 обнаружены два пакета, что в них находилось и кому они принадлежали, ему не известно. Все изъятое сотрудники РУФСКН упаковали, опечатали и изъяли, результаты ОРМ задокументировали. (т. 1 л.д. 45-47)
Впоследствии вещество, полученное от лица под псевдонимом «Игорь» по результатам ОРМ «Проверочная закупка», а также вещества и предметы, изъятые в ходе обследования хозяйственных построек по месту жительства Славкина А.В. и личного досмотра подсудимого, выданы Ч.В.Ю. в ходе выемок, что видно из соответствующих протоколов. (т. 1 л.д. 30-31, 154-155, 172-173, 230-233)
В заключениях эксперта №№ ф/х, № от 28.12.2012, 30.01.2013 и от 15.02.2013 соответственно, указано, что вещество массой 7,42 грамма, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Игорь» 18.12.2012, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной). Тем же наркотическим средством является вещество массой 192,92 грамма, изъятое в ходе ОРМ по месту жительства Славкина А.В., и вещество массой 6,90 грамма, изъятое при личном досмотре подсудимого. (т. 1 л.д. 35-39, 159-163, т. 2 л.д. 9-13)
Согласно заключению эксперта № ф/х от 19.02.2013 на поверхности сита и полимерных пленок, изъятых по месту жительства подсудимого, содержится наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана). (т. 1 л.д. 178-181)
Из заключения эксперта № ф/х от 25.09.2013 следует, что наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,42 грамма (сбытое Славкиным А.В. 18.12.2012), массой 192,92 грамма (обнаруженное по месту жительства Славкина А.В.) и массой 6,90 грамма (обнаруженное при личном досмотре Славкина А.В.) единую массу не составляли. Также экспертом установлено, что наркотическое средство - каннабис (марихуана), расфасованное в два свертка, и сбытое Славкиным А.В. 18.12.2013 могло составлять единую массу. К аналогичному выводу эксперт пришел в отношении наркотического средства, обнаруженного в разных местах хозяйственных построек по месту жительства Славкина А.В., а также в отношении расфасованного в два свертка наркотического средства, выданного Славкиным А.В. при личном досмотре. (т. 2 л.д. 230-239)
В соответствии с протоколами осмотра предметов от 1.02.2013, 20.02.2013, 14.03.2013 и 27.09.2013 наркотические средства и предметы, изъятые по месту жительства Славкина А.В. и при личном досмотре, после проведения экспертиз упакованы и опечатаны. (т. 1 л.д. 165-167, 189-190, т. 2 л.д. 39-41, т. 3 л.д. 21-24)
Из протоколов прослушивания фонограммы от 6.09.2013 и 7.09.2013, видно, что 18.12.2012 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» между Славкиным А.В. и лицом под псевдонимом «Игорь» имел место разговор по поводу предстоящей встречи. (т. 2 л.д. 130-134, 136-140)
Согласно протоколу осмотра предметов от 26.09.2013, диск с аудиозаписью разговора Славкина А.В. и лица под псевдонимом «Игорь», состоявшегося 18.12.2012, упакован и опечатан. (т. 3 л.д.16-18)
В протоколе осмотра предметов (документов) от 23.09.2013 указано, что согласно детализации телефонных соединений 18.12.2012 в период с 18.00 часов до 18 часов 28 минут Славкин А.В. осуществлял звонки в районе места совершения преступления, т.е. <адрес>. (т. 2 л.д. 154-156)
В соответствии с актом опознания по фотографии от 17.01.2013 лицо под псевдонимом «Игорь» опознало Славкина А.В. и пояснило, что именно он сбывал ему марихуану. (т. 1 л.д. 81-82)
Из копии акта медицинского освидетельствования № от 16.01.2013 следует, что на момент задержания Славкин А.В. находился в состоянии одурманивания каннабинойдами. (т. 3 л.д. 178)
Доказательства вины Славкина А.В., приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Показания подсудимого, в части, не противоречащей установленным судом обстоятельствам дела, показания свидетелей, письменные доказательства по делу суд считает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга.
При этом суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что показания, в которых он признается в покушении на сбыт наркотического средства, имевшем место 18.12.2012, являются самооговором и даны им под влиянием уговоров следователя. Согласно соответствующим протоколам допросов, такие показания Славкин А.В. давал на предварительном следствии последовательно и неоднократно, в присутствии защитника, при этом ни он, ни адвокат не высказывали никаких замечаний к содержанию указанных процессуальных документов.
Всесторонне и полно исследовав добытые доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, сопоставив их между собой, суд приходит к выводу о доказанности вины Славкина А.В. в совершении инкриминированных ему деяний.
Оперативно-розыскные мероприятия, имевшие место 18.12.2012 и 15.01.2013 были направлены на решение задач, предусмотренных Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть на установление причастности подсудимого, к незаконному обороту наркотиков. При этом, как установлено судом, умысел Славкина А.В. на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от действий оперативных сотрудников, поэтому их нельзя признать провокационными.
Действия Славкина А.В. по преступлению от 18.12.2012 являются покушением на незаконный сбыт наркотического средства, а не на пособничество в его незаконном приобретении без цели сбыта, как утверждает защита. Подсудимый выполнил объективную сторону инкриминированного преступления. Довод защиты о том, что Славкин А.В. передал участнику ОРМ под псевдонимом «Игорь» наркотическое средство, которое, действуя в его интересах, на полученные деньги приобрел у лица, занимающегося сбытом наркотиков, в судебном заседании подтверждения не нашел. Из показаний свидетеля под псевдонимом «Игорь» видно, что Славкин А.В. ничего не говорил ему о том, что наркотик для него он будет брать у другого лица. Никто из свидетелей, допрошенных судом, не видел, чтобы после встречи с закупщиком Славкин А.В. общался с другими лицами и приобретал у них наркотическое средство для передачи «Игорю». Давая в судебном заседании показания о том, что наркотик, переданный лицу под псевдонимом «Игорь», он приобрел у другого лица, Славкин А.В. не смог пояснить, у кого именно и когда он приобрел наркотическое средство. Кроме того, этот довод опровергается собственными показаниями Славкина А.В. о наличии у него наркотического средства еще до обращения к нему лица, желавшего этот наркотик приобрести.
Действия Славкина А.В. 18.12.2012 являются покушением на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось реализовать свой преступный умысел до конца.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 7.02.2006, действовавшим во время покушения Славкина А.В. на сбыт наркотического средства, масса каннабиса (марихуаны) – 7,42 грамма, является крупным размером.
Факты незаконного хранения Славкиным А.В. по месту жительства и при себе наркотических средств без цели сбыта выявлены 15.01.2013. Таким образом, соответствующие преступления пресечены сотрудниками РУФСКН, то есть, окончены в период действия Постановления Правительства Российской Федерации от 1.10.2012 № 1002, согласно которому масса каннабиса (марихуаны) - 192,92 грамма относится к крупному размеру, а 6,90 грамма – к значительному.
При этом суд исключает из обвинения Славкина А.В. по ч.ч. 1 и 2 ст. 228 УК РФ признак незаконного приобретения наркотического средства. Точное время приобретения изъятых у Славкина А.В. наркотиков не установлено, что делает возможным истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности за соответствующие действия.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Славкина А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 19.05.2010 № 87-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Назначая меру и определяя Славкину А.В. вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими Славкину А.В. наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, частичное признание вины, положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим Славкину А.В. наказание, является особо опасный рецидив преступлений.
Славкин А.В. совершил тяжкое преступление, а также покушение на особо тяжкое преступление. С учетом их фактических обстоятельств и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Славкиным А.В. преступлений, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Славкина А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и за каждое из преступлений ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Исключительные обстоятельства, позволяющие в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкциями ч. 2 ст. 228.1 (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 19.05.2010 № 87-ФЗ), ч.ч. 1 и 2 ст. 228 УК РФ, по делу не установлены.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, полимерные пакеты, сито, смывы с рук и срезы ногтевых пластин по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, детализацию телефонных соединений и компакт-диски с аудиозаписями – хранить при уголовном деле, сотовый телефон Samsung с сим-картой – возвратить Славкину А.В., а денежные средства в сумме 3 000 рублей – обратить в доход государства.
В связи с отсутствием оснований для освобождения Славкина А.В. от уплаты процессуальных издержек по выплате вознаграждения адвокатам, осуществлявшим защиту по назначению следователя и суда, эти издержки подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Славкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 19.05.2010 № 87-ФЗ), ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по:
- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа и ограничения свободы;
- ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы;
- ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за указанные преступления окончательно назначить Славкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Славкину А.В. исчислять с 26.12.2013, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18.01.2013 по 25.12.2013.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Славкину А.В. оставить прежней – содержание под стражей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, полимерные пакеты, сито, смывы с рук и срезы ногтевых пластин - уничтожить, детализацию телефонных соединений и компакт-диски с аудиозаписями – хранить при уголовном деле, сотовый телефон Samsung с сим-картой – возвратить Славкину А.В., а денежные средства в сумме 3 000 рублей – обратить в доход государства.
Взыскать процессуальные издержки по оплате труда адвокатов с осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, знакомиться со всеми материалами уголовного дела и выписывать из него любые сведения и в любом объеме.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья приговор вступил в законную силу 20.03.2014