Приговор от 25 июня 2013 года №1-781/13

Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-781/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-781/13
    Санкт-Петербург 25 июня 2013 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Н.А.Орловой,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.С. Маврина,
 
    подсудимого – Ю.А. Чернова,
 
    защитника – адвоката Г.П. Петрова, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре - Е.В.Филипповой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЧЕРНОВА Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чернов Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Чернов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, находясь в первом подъезде <адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, камнеобразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, массой 6,9 граммов, что является значительным размером, которое умышленно, незаконного хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут у <адрес> и доставления в 45 отдел полиции УМВД по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Рыбацкий проспект, <адрес>, где данное наркотическое средство в присутствии понятых, в ходе личного досмотра было у него обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Чернов Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Чернова Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих.
 
    Чернов Ю.А. вину признал полностью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, официально трудоустроен, имеет постоянный легальный источник доходов, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Чернов Ю.А. в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернова Ю.А. судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, учитывая раскаяние подсудимого, признание вины, положительные характеристики с места работы и жительства, а также учитывая, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и его молодой возраст, суд считает, что Чернову Ю.А. должен быть назначен наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Чернова Ю.А., а также возможности получения Черновым Ю.А. доходов.
 
    При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Чернова Ю.А. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьЧЕРНОВА Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Чернову Ю.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш и электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: