Приговор Петрозаводского городского суда от 08 августа 2019 года №1-780/2019

Дата принятия: 08 августа 2019г.
Номер документа: 1-780/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 8 августа 2019 года Дело N 1-780/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Карельского транспортного прокурора Вихрова Н.В.,
подсудимого Царегородцева А.В.,
защитника - адвоката Шаланиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Царегородцева А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Царегородцев А.В., являясь работником <данные изъяты> образовательного учреждения дополнительного профессионального образования <данные изъяты> <данные изъяты>, в соответствии с приказом о приеме на работу N от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на должность заместителя директора по общим вопросам, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с <данные изъяты> которого он, как работник обязан добросовестно и в полном объеме исполнять свои должностные обязанности в соответствии с трудовым договором и другими локальными нормативными актами Работодателя; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка Работодателя, трудовую дисциплину и другие требования, которые могут быть установлены другими локальными нормативными актами Работодателя, не противоречащими действующему законодательству, осуществляя консультационные услуги на территории г.Петрозаводска об образовательных программах <данные изъяты>", преследуя корыстную цель незаконного обогащения, не позднее 1 октября 2018 года, согласно которому Царегородцев А.В., используя в своих корыстных целях служебное положение в <данные изъяты>, в период с 1 октября по 10 ноября 2018 года, злоупотребляя доверием ФИО1, осуществляя переписку посредствам интернет приложения <данные изъяты>, ввел его в заблуждение относительно того, что он, Царегородцев А.В., вправе выдавать необходимые для трудоустройства на морской и речной транспорт свидетельства за денежное вознаграждение, без прохождения обучения, при этом выдаваемые им свидетельства будут являться законными и позволят ФИО1 осуществлять свою трудовую деятельность на морском и речном транспорте, после чего ФИО1, доверяя Царегородцеву А.В., перечислил на расчетный счет банковской карты, принадлежащей Царегородцеву А.В. денежные средства в сумме 21.500 рублей за выдачу указанных свидетельств, тем самым Царегородцев А.В. совершил хищение денежных средств ФИО1 на указанную сумму, путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Царегородцев А.В., являясь работником <данные изъяты> образовательного учреждения дополнительного профессионального образования <данные изъяты> <данные изъяты>, в соответствии с приказом о приеме на работу N от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на должность заместителя директора по общим вопросам, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с <данные изъяты> которого Царегородцев А.В., как работник обязан добросовестно и в полном объеме исполнять свои должностные обязанности в соответствии с трудовым договором и другими локальными нормативными актами Работодателя; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка Работодателя, трудовую дисциплину и другие требования, которые могут быть установлены другими локальными нормативными актами Работодателя, не противоречащими действующему законодательству, осуществляя консультационные услуги на территории г.Петрозаводска об образовательных программах <данные изъяты>", преследуя корыстную цель незаконного обогащения, не позднее 1 ноября 2018 года, разработал преступный план хищения денежных средств, работников морского и речного транспорта, обращающихся к нему, как к представителю <данные изъяты> за консультацией, согласно которому, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя в своих корыстных целях служебное положение в <данные изъяты>", в период с 1 ноября 2018 года по 30 ноября 2018 года, злоупотребляя доверием ФИО2, ввел его в заблуждение относительно того, что он, Царегородцев А.В., вправе выдавать необходимые для трудоустройства на морской и речной транспорт свидетельства за денежное вознаграждение, без прохождения обучения, при этом выдаваемые им свидетельства будут являться законными и позволят ФИО2 осуществлять свою трудовую деятельность на морском и речном транспорте, после чего Царегородцев А.В. получил от ФИО2 денежные средства в сумме 20.000 рублей, переданные ему за выдачу указанных свидетельств, тем самым совершил хищение денежных средств ФИО2, в сумме 20.000 рублей, путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Царегородцев А.В., являясь работником <данные изъяты> образовательного учреждения дополнительного профессионального образования <данные изъяты> <данные изъяты>, в соответствии с приказом о приеме на работу N от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на должность заместителя директора по общим вопросам, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с <данные изъяты> которого Царегородцев А.В., как работник обязан добросовестно и в полном объеме исполнять свои должностные обязанности в соответствии с трудовым договором и другими локальными нормативными актами Работодателя; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка Работодателя, трудовую дисциплину и другие требования, которые могут быть установлены другими локальными нормативными актами Работодателя, не противоречащими действующему законодательству, осуществляя консультационные услуги на территории г.Петрозаводска об образовательных программах <данные изъяты>", преследуя корыстную цель незаконного обогащения, не позднее 7 ноября 2018 года, разработал преступный план хищения денежных средств, работников морского и речного транспорта, обращающихся к нему, как к представителю <данные изъяты> за консультацией, согласно которому, находясь на своем рабочем месте в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя в своих корыстных целях служебное положение в <данные изъяты>, в период с 7 по 20 ноября 2018 года, злоупотребляя доверием потерпевшего ФИО3, ввел его в заблуждение относительно того, что он, Царегородцев А.В., вправе выдавать необходимые для трудоустройства на морской и речной транспорт свидетельства за денежное вознаграждение, без прохождения обучения, при этом выдаваемые им свидетельства будут являться законными и позволят ФИО3 осуществлять свою трудовую деятельность на морском и речном транспорте, после чего Царегородцев А.В. получил от ФИО3 денежные средства в сумме 12.300 рублей, переданные ему за выдачу указанных свидетельств, тем самым совершил хищение денежных средств ФИО3 в сумме 12.300 рублей, путем злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Царегородцев А.В., являясь работником <данные изъяты> образовательного учреждения дополнительного профессионального образования <данные изъяты> <данные изъяты>, в соответствии с приказом о приеме на работу N от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на должность заместителя директора по общим вопросам, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с <данные изъяты> которого Царегородцев А.В., как работник обязан добросовестно и в полном объеме исполнять свои должностные обязанности в соответствии с трудовым договором и другими локальными нормативными актами Работодателя; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка Работодателя, трудовую дисциплину и другие требования, которые могут быть установлены другими локальными нормативными актами Работодателя, не противоречащими действующему законодательству, осуществляя консультационные услуги на территории г.Петрозаводска об образовательных программах <данные изъяты>", преследуя корыстную цель незаконного обогащения, не позднее 10 января 2019 года разработал преступный план хищения денежных средств работников морского и речного транспорта, обращающихся к нему, как представителю <данные изъяты> за консультацией, согласно которому, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя в своих корыстных целях служебное положение в <данные изъяты>", в период с 10 по 31 января 2019 года, злоупотребляя доверием ФИО4, ввел ее в заблуждение относительно того, что он вправе выдавать необходимые для трудоустройства на морской и речной транспорт свидетельства за денежное вознаграждение, без прохождения обучения, при этом выдаваемые им свидетельства будут являться законными и позволят ФИО4 осуществлять свою трудовую деятельность на морском и речном транспорте, после чего Царегородцев А.В. получил от ФИО4 денежные средства в сумме 10.000 рублей, переданные ему за выдачу указанных свидетельств, тем самым совершил хищение денежных средств ФИО4 в сумме 10.000 рублей, путем злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Царегородцев А.В., являясь работником <данные изъяты> образовательного учреждения дополнительного профессионального образования <данные изъяты> <данные изъяты>, в соответствии с приказом о приеме на работу N от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на должность заместителя директора по общим вопросам, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с <данные изъяты> которого Царегородцев А.В., как работник обязан добросовестно и в полном объеме исполнять свои должностные обязанности в соответствии с трудовым договором и другими локальными нормативными актами Работодателя; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка Работодателя, трудовую дисциплину и другие требования, которые могут быть установлены другими локальными нормативными актами Работодателя, не противоречащими действующему законодательству, осуществляя консультационные услуги на территории г.Петрозаводска об образовательных программах <данные изъяты>", преследуя корыстную цель незаконного обогащения, не позднее 17 января 2019 года разработал преступный план хищения денежных средств работников морского и речного транспорта, обращающихся к нему, как представителю <данные изъяты> за консультацией, согласно которому, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя в своих корыстных целях служебное положение в <данные изъяты>, в период с 17 по 23 января 2019 года, злоупотребляя доверием ФИО5, ввел его в заблуждение относительно того, что он, Царегородцев А.В., вправе выдавать необходимые для трудоустройства на морской и речной транспорт свидетельства за денежное вознаграждение без прохождения обучения, при этом выдаваемые им свидетельства будут являться законными и позволят ФИО5 осуществлять свою трудовую деятельность на морском и речном транспорте, после чего Царегородцев А.В. получил от ФИО5 денежные средства в сумме 9.000 рублей, переданные ему за выдачу указанных свидетельств, тем самым совершил хищение денежных средств ФИО5 в сумме 9.000 рублей, путем злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Царегородцев А.В., являясь работником <данные изъяты> образовательного учреждения дополнительного профессионального образования <данные изъяты> <данные изъяты>, в соответствии с приказом о приеме на работу N от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на должность заместителя директора по общим вопросам, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с <данные изъяты> которого Царегородцев А.В., как работник обязан добросовестно и в полном объеме исполнять свои должностные обязанности в соответствии с трудовым договором и другими локальными нормативными актами Работодателя; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка Работодателя, трудовую дисциплину и другие требования, которые могут быть установлены другими локальными нормативными актами Работодателя, не противоречащими действующему законодательству, осуществляя консультационные услуги на территории г.Петрозаводска об образовательных программах <данные изъяты>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в неустановленный период времени, но не позднее 13 февраля 2019 года, разработал преступный план хищения денежных средств, работников морского и речного транспорта, обращающихся к нему, как представителю <данные изъяты> за консультацией, согласно которому, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя в своих корыстных целях служебное положение в <данные изъяты>", в период 13 февраля 2019 года по 28 марта 2019 года, злоупотребляя доверием ФИО6, ввел его в заблуждение относительно того, что он, Царегородцев А.В., вправе выдавать необходимые для трудоустройства на морской и речной транспорт свидетельства за денежное вознаграждение, без прохождения обучения, при этом выдаваемые им свидетельства будут являться законными и позволят ФИО6 осуществлять свою трудовую деятельность на морском и речном транспорте, после чего Царегородцев А.В. получил от ФИО6 денежные средства в сумме 30.000 рублей, переданные ему за выдачу указанных свидетельств, тем самым совершил хищение денежных средств ФИО6 в сумме 30.000 рублей, путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Царегородцев А.В., являясь работником <данные изъяты> образовательного учреждения дополнительного профессионального образования водного транспорта <данные изъяты>, в соответствии с приказом о приеме на работу N от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на должность заместителя директора по общим вопросам, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с <данные изъяты> которого Царегородцев А.В., как работник обязан добросовестно и в полном объеме исполнять свои должностные обязанности в соответствии с трудовым договором и другими локальными нормативными актами Работодателя; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка Работодателя, трудовую дисциплину и другие требования, которые могут быть установлены другими локальными нормативными актами Работодателя, не противоречащими действующему законодательству, осуществляя консультационные услуги на территории г.Петрозаводска об образовательных программах <данные изъяты>", преследуя корыстную цель незаконного обогащения, не позднее 23 февраля 2019 года, разработал преступный план хищения денежных средств, работников морского и речного транспорта, обращающихся к нему, как представителю <данные изъяты> за консультацией, согласно которому, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя в своих корыстных целях служебное положение в <данные изъяты>, в период с 23 февраля 2019 года по 25 апреля 2019 года, злоупотребляя доверием потерпевшего ФИО7, ввел его в заблуждение относительно того, что он вправе выдавать необходимые для трудоустройства на морской и речной транспорт свидетельства за денежное вознаграждение, без прохождения обучения, при этом выдаваемые им свидетельства будут являться законными и позволят ФИО7 осуществлять свою трудовую деятельность на морском и речном транспорте, после чего Царегородцев А.В. получил от ФИО7 денежные средства в сумме 10.000 рублей, переданные ему за выдачу указанного свидетельства, тем самым совершил хищение денежных средств ФИО7 на сумму 10.000 рублей, путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Царегородцев А.В., являясь работником <данные изъяты> образовательного учреждения дополнительного профессионального образования водного транспорта <данные изъяты>, в соответствии с приказом о приеме на работу N от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на должность заместителя директора по общим вопросам, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с <данные изъяты> которого Царегородцев А.В., как работник обязан добросовестно и в полном объеме исполнять свои должностные обязанности в соответствии с трудовым договором и другими локальными нормативными актами Работодателя; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка Работодателя, трудовую дисциплину и другие требования, которые могут быть установлены другими локальными нормативными актами Работодателя, не противоречащими действующему законодательству, осуществляя консультационные услуги на территории г. Петрозаводска об образовательных программах <данные изъяты>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, не позднее 20 февраля 2019 года, разработал преступный план хищения денежных средств, работников морского и речного транспорта, обращающихся к нему, как представителю <данные изъяты> за консультацией, согласно которому, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя в своих корыстных целях служебное положение в <данные изъяты>, в период с 20 февраля 2019 года по 12 марта 2019 года, злоупотребляя доверием потерпевшего ФИО8, <данные изъяты>, ввел его в заблуждение относительно того, что он, Царегородцев А.В., вправе выдавать необходимые для трудоустройства на морской и речной транспорт свидетельства за денежное вознаграждение, без прохождения обучения, при этом выдаваемые им свидетельства будут являться законными и позволят ФИО8 осуществлять свою трудовую деятельность на морском и речном транспорте, после чего Царегородцев А.В. получил от ФИО8 денежные средства в сумме 11.750 рублей, переданные ему за выдачу указанных свидетельств, тем самым совершил хищение денежных средств ФИО8 в сумме 11.750 рублей, путем злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Царегородцев А.В., 27 февраля 2019 года в период с 11 часов 25 минут до 15 часов 20 минут, имея преступный умысел на сбыт поддельных медицинских документов, необходимых для работы на морском и речном транспорте, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подыскал моряка, желающего незаконно, без прохождения обучения и медицинского освидетельствования, получить необходимые документы для трудоустройства на морские и речные суда, <данные изъяты>
В период с 27 февраля 2019 года по 12 марта 2019 года Царегородцев А.В., получив от ФИО8 необходимые документы для изготовления поддельных медицинских документов и денежные средства в сумме 10.500 рублей за их изготовление, перенаправил полученные документы ФИО, дав ему указание изготовить поддельные медицинские документы на имя ФИО8, после чего в этот же период после изготовления поддельных медицинских документов на имя ФИО8, получил их от ФИО
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Царегородцев А.В., являясь работником <данные изъяты> образовательного учреждения дополнительного профессионального образования <данные изъяты> <данные изъяты>, в соответствии с приказом о приеме на работу N от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на должность заместителя директора по общим вопросам, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с <данные изъяты> которого Царегородцев А.В., как работник обязан добросовестно и в полном объеме исполнять свои должностные обязанности в соответствии с трудовым договором и другими локальными нормативными актами Работодателя; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка Работодателя, трудовую дисциплину и другие требования, которые могут быть установлены другими локальными нормативными актами Работодателя, не противоречащими действующему законодательству, осуществляя консультационные услуги на территории г. Петрозаводска об образовательных программах <данные изъяты>", преследуя корыстную цель незаконного обогащения, не позднее 12 марта 2019 года разработал преступный план хищения денежных средств, работников морского и речного транспорта, обращающихся к нему, как представителю <данные изъяты> за консультацией, согласно которому, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя в своих корыстных целях служебное положение в <данные изъяты>, в период с 12 по 26 марта 2019 года, злоупотребляя доверием ФИО9, ввел его в заблуждение относительно того, что он, Царегородцев А.В., вправе выдавать необходимые для трудоустройства на морской и речной транспорт свидетельства за денежное вознаграждение, без прохождения обучения, при этом выдаваемые им свидетельства будут являться законными и позволят ФИО9 осуществлять свою трудовую деятельность на морском и речном транспорте, после чего Царегородцев А.В. получил от ФИО9 денежные средства в сумме 6.000 рублей, переданные ему за выдачу указанных свидетельств, тем самым совершил хищение денежных средств ФИО9 в сумме 6.000 рублей, путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Царегородцев А.В., являясь работником <данные изъяты> образовательного учреждения дополнительного профессионального образования <данные изъяты>, в соответствии с приказом о приеме на работу N от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на должность заместителя директора по общим вопросам, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с <данные изъяты> которого Царегородцев А.В., как работник обязан добросовестно и в полном объеме исполнять свои должностные обязанности в соответствии с трудовым договором и другими локальными нормативными актами Работодателя; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка Работодателя, трудовую дисциплину и другие требования, которые могут быть установлены другими локальными нормативными актами Работодателя, не противоречащими действующему законодательству, осуществляя консультационные услуги на территории г.Петрозаводска об образовательных программах <данные изъяты>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, не позднее ДД.ММ.ГГГГ разработал преступный план хищения денежных средств, работников морского и речного транспорта, обращающихся к нему, как представителю <данные изъяты> за консультацией, согласно которому, находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя в своих корыстных целях служебное положение в <данные изъяты>, в период с 16 по 25 апреля 2019 года, злоупотребляя доверием ФИО3, ввел его в заблуждение относительно того, что он вправе выдавать необходимые для трудоустройства на морской и речной транспорт свидетельства за денежное вознаграждение, без прохождения обучения, при этом выдаваемые им свидетельства будут являться законными и позволят ФИО3 осуществлять свою трудовую деятельность на морском и речном транспорте, после чего Царегородцев А.В. получил от ФИО3 денежные средства в сумме 5.300 рублей, переданные ему за выдачу указанных свидетельств, тем самым совершил хищение денежных средств ФИО3 в сумме 5.300 рублей, путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Уголовное дело по обвинению Царегородцева А.В. поступило в суд с представлением Карельского транспортного прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие Царегородцева А.В. органу расследования в раскрытии и расследовании преступлений, сообщении о лицах, причастных к совершению указанных им преступлений, оказании содействия в розыске предметов и документов, которые могут служить средствами для обнаружения совершенных указанными им лицами преступлений, полагал необходимым рассмотреть уголовное дело в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ.
Царегородцев А.В. и его защитник подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. С учетом изложенного, суду, по их мнению, возможно применить особый порядок проведения судебного заседания по уголовному делу в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Подсудимый Царегородцев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с учетом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом и в полном объеме, последствия постановления приговора при такой форме судопроизводства и пределы апелляционного обжалования он понимает, в чем суд убедился.
Потерпевшие <данные изъяты> не возражали против рассмотрения уголовного дела в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, Царегородцев А.В. осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве.
В судебном заседании установлено, что Царегородцевым А.В. соблюдены условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Царегородцев А.В. активно содействовал органу расследования в раскрытии и расследовании совершенных им, а также другими лицами преступлений, дал подробные показания о своих действиях, содействовал изобличению иных лиц. Показания Царегородцева А.В., данные им в порядке исполнения условий досудебного соглашения, имеют существенное значение для уголовного дела.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Царегородцева А.В. обвинительный приговор в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Царегородцева А.В.:
в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО6 по ч.3 ст. 159 УК РФ (4 деяния) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
в отношении ФИО3 в период ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО3 в период ДД.ММ.ГГГГ (6 деяний) по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
по ч.1 ст.327 УК РФ - сбыт иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные об его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и <данные изъяты>.
Царегородцев А.В. не имеет судимостей, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Царегородцева А.В. суд признает в соответствии с: <данные изъяты>; п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение каждому потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением; ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ и степени их общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения в отношении подсудимого Царегородцева А.В. положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории каждого преступления по ч.3 ст.159 УК РФ на менее тяжкую.
Суд, с учетом альтернативности санкции части 3 статьи 159 УК РФ, конкретных обстоятельств совершения преступлений, считает, что наказание подсудимому Царегородцеву А.В. за каждое совершенное мошенничество должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ по каждому из десяти преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ суд не находит, с учетом обстоятельств дела считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ по ч.1 ст.327 УК РФ.
С учетом наличия досудебного соглашения о сотрудничестве, смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп."и" и "к" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому за каждое преступление назначается с учетом положения ч.2 ст.62 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ суд считает необходимым назначить Царегородцеву А.В. за каждое совершенное мошенничество дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом совокупности наличия смягчающих наказание обстоятельств, высказанного в суде отношения подсудимого к содеянному, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначить Царегородцеву А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы условно.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Царегородцева А.В. признать виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить наказание:
за каждое из десяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 20.000 рублей,
по ч.1 ст.327 УК РФ - с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с применением п."г" ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначить Царегородцеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 100.000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы для Царегородцева А.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному отбыванию.
Обязать Царегородцева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Царегородцеву А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>







<данные изъяты>


<данные изъяты>




<данные изъяты>


<данные изъяты>




<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья подпись А.А. Смирнов
<данные изъяты>


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка