Приговор от 25 июля 2014 года №1-780/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-780/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-780/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 25 июля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Грищенко Д.В.,
 
    при секретаре – Жильцовой Д.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.,
 
    подсудимого – Каржавина Н.Ю.
 
    защитника – адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    потерпевшей – ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КАРЖАВИНА Н. Ю., XXXX, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, то есть до ДД.ММ.ГГ, постановлением Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, то есть до ДД.ММ.ГГ,
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Каржавин Н. Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он, ДД.ММ.ГГ примерно в 00 часов 10 минут, находясь около третьего подъезда XXXX в г. Уссурийске Приморского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее ему незнакомой ФИО8 и с целью подавления воли последней к сопротивлению, умышленно толкнул потерпевшую ФИО8 в область правого предплечья, причинив ФИО8 физическую боль, тем самым применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, Каржавин Н.Ю., видя, что воля потерпевшей ФИО8 к сопротивлению подавлена, с силой сорвал у последней из рук сумку, стоимостью XXXX, в которой находились денежные средства в сумме XXXX, а также папку-файл не представляющую ценности, в которой находились документы, а именно: детская справка ВТЭК об инвалидности на имя ФИО6 не представляющая ценности, амбулаторная карта на имя ФИО6 не представляющая ценности, результат флюорографии на имя ФИО8 не представляющий ценности, свидетельство о рождении на имя ФИО6 не представляющее ценности, медицинский полис на имя ФИО6 не представляющий ценности, свидетельство об установлении отцовства на имя ФИО6 не представляющее ценности, водительское удостоверение на имя ФИО7 не представляющее ценности, идентификационный номер налогоплательщика на имя ФИО8 не представляющий ценности, пенсионное удостоверение на имя ФИО8 не представляющее ценности, санитарная книжка на имя ФИО8 не представляющая ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8 не представляющий ценности, медицинский полис на имя ФИО8 не представляющий ценности, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО8 не представляющее ценности, тем самым открыто похитил. На требование потерпевшей ФИО8 вернуть похищенное имущество и денежные средства, Каржавин Н.Ю. не отреагировал, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Каржавина Н.Ю. потерпевшей ФИО8 причинен ущерб на общую сумму XXXX.
 
    Своими действиями Каржавин Н.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Подсудимый Каржавин Н.Ю. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
        Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
        Учитывая, что требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, способ совершения преступных действий, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Каржавин Н.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каржавина Н.Ю., в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также полное признание вины и раскаяние Каржавина Н.Ю. в совершенном преступлении, добровольное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба, положительное поведение в период службы в вооруженных силах.
 
    Отягчающих обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкое, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
        Суд полагает не целесообразным назначение Каржавину Н.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку последний не трудоустроен, а значит, не имеет постоянного источника дохода, что исключает возможность назначения этого вида наказания.
 
        Суд полагает возможным не назначать Каржавину Н.Ю. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
 
    Каржавин Н.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, в связи с чем, необходимо в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Каржавину Н.Ю. следует определить исправительную колонию общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КАРЖАВИНА Н. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ в отношении Каржавина Н.Ю. - отменить.
 
    На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему делу частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначить Каржавину Н.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания Каржавину Н.Ю. назначить колонию общего режима.
 
    Наказание Каржавину Н.Ю. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГ.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Каржавина Н.Ю. под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
        Судья           Д.В. Грищенко