Приговор от 21 марта 2012 года №1-780/15

Дата принятия: 21 марта 2012г.
Номер документа: 1-780/15
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-780/15
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 9 декабря 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
 
    при секретаре Скрипко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
 
    подсудимого Захарова А.А.,
 
    адвоката Кириенова В.В., представившего ордер № 860490 и удостоверение № 5242,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Захарова А.А., <данные изъяты>
 
    содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Захаров А.А., в период времени с 1 по 7 декабря 2010 года, находясь в г. Санкт-Петербурге, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, приобрёл 19 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5.000 рублей, образца 1997 года, имеющие серии ВИ <данные изъяты>, которые хранил у себя в жилище по адресу: <адрес>, с целью их последующего сбыта, вплоть до 23 часов 10 декабря 2010 года.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт 19 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5.000 рублей, образца 1997 года, имеющих серии <данные изъяты>, Захаров А.А. в период времени с 23 часов 10 декабря 2010 года до 3 часов 11 декабря 2010 года незаконно перевёз 19 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5.000 рублей, образца 1997 года, имеющих серии <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>, где в период с 11 по 12 декабря 2010 года совершил сбыт указанных поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
 
    Захаров А.А., имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, действуя из личных корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, 11 декабря 2010 года в период времени с 11 часов до 19 часов, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, принадлежащего ООО ТПК «<данные изъяты>» совершил сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, обозначенного номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, передав его продавцу магазина «<данные изъяты>», в качестве оплаты за покупку товара, неустановленной стоимостью, достоверно зная, что данный банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным. При этом продавец, не выявив на указанном банковском билете Центрального банка Российской Федерации признаков подделки, приняла его к оплате и передала Захарову А.А. товар и денежную сдачу в неустановленной сумме. После чего Захаров А.А. с товаром и денежной сдачей с места преступления скрылся.
 
    Согласно заключению эксперта № от 14 января 2011 года представленный на экспертизу банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, изготовлен не предприятием Гознак, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг Российской Федерации.
 
    Он же, Захаров А.А., имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, действуя из личных корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, 11 декабря 2010 года в период времени с 11 часов до 23 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, принадлежащего ООО «ТД «<данные изъяты>», совершил сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, обозначенного номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, передав его продавцу магазина «<данные изъяты>», в качестве оплаты за покупку товара, стоимостью не более 1.000 рублей, достоверно зная, что данный банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным. При этом продавец, не выявив на указанном банковском билете Центрального банка Российской Федерации признаков подделки, приняла его к оплате и передала Захарову А.А. товар, стоимостью не более 1.000 рублей, и денежную сдачу в размере не менее 4.000 рублей. После чего Захаров А.А. с товаром и денежной сдачей с места преступления скрылся.
 
    Согласно заключению эксперта № от 14 января 2011 года представленный на экспертизу банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, изготовлен не предприятием Гознак, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг Российской Федерации.
 
    Он же, Захаров А.А., имея умысел на сбыт четырёх поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя из личных корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, 12 декабря 2010 года в период времени с 00 часов 01 минуты до 06 часов 00 минут, находясь в помещении развлекательного клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», совершил сбыт четырёх поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, обозначенных номиналом 5.000 рублей, с серийными номерами <данные изъяты>, образца 1997 года, передав их в качестве оплаты за покупку спиртного в баре и цветов, достоверно зная, что данные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации являются поддельными. При этом бармены и продавец цветов, не выявив на указанных банковских билетах Центрального банка Российской Федерации признаков подделки, приняли их к оплате, передав Захарову А.А. товар и денежную сдачу в неустановленной сумме. После чего Захаров А.А. с товаром и денежной сдачей с места преступления скрылся.
 
    Согласно заключению эксперта № от 21 марта 2011 года представленный на экспертизу банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, изготовлен не предприятием Гознак, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг Российской Федерации.
 
    Согласно заключению эксперта № от 21 марта 2011 года представленный на экспертизу банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, изготовлен не предприятием Гознак, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг Российской Федерации.
 
    Согласно заключению эксперта № от 21 марта 2011 года представленный на экспертизу банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, изготовлен не предприятием Гознак, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг Российской Федерации.
 
    Согласно заключению эксперта № от 21 марта 2011 года представленный на экспертизу банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, изготовлен не предприятием Гознак, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг Российской Федерации.
 
    Он же, Захаров А.А., имея умысел на сбыт двух поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя из личных корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, 12 декабря 2010 года в период времени с 8 часов до 14 часов, находясь в помещении гостиницы «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, принадлежащей ОАО «<данные изъяты>», совершил сбыт двух поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, обозначенных номиналом 5.000 рублей, с серийными номерами <данные изъяты>, образца 1997 года, передав один банковский билет Центрального банка Российской Федерации бармену бара «<данные изъяты>», в качестве оплаты за обед, получив сдачу в неустановленной сумме, и один банковский билет Центрального банка Российской Федерации передав администратору гостиницы «<данные изъяты>», в качестве оплаты за товар, стоимостью не более 3.000 рублей, достоверно зная, что данные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации являются поддельными. При этом бармен и администратор, не выявив на указанных банковских билетах Центрального банка Российской Федерации признаков подделки, приняли их к оплате и передали Захарову А.А. товар и денежную сдачу в сумме не менее 2.000 рублей. После чего Захаров А.А. с товаром и денежной сдачей с места преступления скрылся.
 
    Согласно заключению эксперта № от 20 января 2011 года представленный на экспертизу банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, изготовлен не предприятием Гознак, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг Российской Федерации.
 
    Согласно заключению эксперта № от 20 января 2011 года представленный на экспертизу банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, изготовлен не предприятием Гознак, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг Российской Федерации.
 
    Он же, Захаров А.А., имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, действуя из личных корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, 12 декабря 2010 года в период времени с 10 часов до 19 часов, находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», совершил сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, обозначенного номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, передав его продавцу магазина ООО «<данные изъяты>», в качестве оплаты за покупку товара, стоимостью не более 4.500 рублей, достоверно зная, что данный банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным. При этом продавец, не выявив на указанном банковском билете Центрального банка Российской Федерации признаков подделки, приняла его к оплате и передала Захарову А.А. товар и денежную сдачу в сумме не менее 500 рублей. После чего Захаров А.А. с товаром и денежной сдачей с места преступления скрылся.
 
    Согласно заключению эксперта № от 14 января 2011 года представленный на экспертизу банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, изготовлен не предприятием Гознак, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг Российской Федерации.
 
    Он же, Захаров А.А., имея умысел на сбыт пяти поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя из личных корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, 12 декабря 2010 года в период времени с 10 часов до 19 часов, находясь в помещении магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», расположенных в <адрес>, а также в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащих ИП «<данные изъяты>», совершил сбыт пяти поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, обозначенных номиналом 5.000 рублей, с серийными номерами <данные изъяты>, образца 1997 года, передав их продавцам магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в качестве оплаты за покупку товаров, неустановленной стоимостью, достоверно зная, что данные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации являются поддельными. При этом продавцы, не выявив на указанных банковских билетах Центрального банка Российской Федерации признаков подделки, приняли их к оплате и передали Захарову А.А. товары и денежную сдачу в неустановленной сумме. После чего Захаров А.А. с товарами и денежной сдачей с места преступления скрылся.
 
    Согласно заключению эксперта № от 19 января 2011 года представленный на экспертизу банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, изготовлен не предприятием Гознак, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг Российской Федерации.
 
    Согласно заключению эксперта № от 19 января 2011 года представленный на экспертизу банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, изготовлен не предприятием Гознак, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг Российской Федерации.
 
    Согласно заключению эксперта № от 20 января 2011 года представленный на экспертизу банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, изготовлен не предприятием Гознак, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг Российской Федерации.
 
    Согласно заключению эксперта № от 20 января 2011 года представленный на экспертизу банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, изготовлен не предприятием Гознак, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг Российской Федерации.
 
    Согласно заключению эксперта № от 19 января 2011 года представленный на экспертизу банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, изготовлен не предприятием Гознак, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг Российской Федерации.
 
    Он же, Захаров А.А., имея умысел на сбыт двух поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя из личных корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, 12 декабря 2010 года в период времени с 10 часов до 19 часов, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», совершил сбыт двух поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, обозначенных номиналом 5.000 рублей, с серийными номерами <данные изъяты>, образца 1997 года, передав их продавцу магазина «<данные изъяты>», в качестве оплаты за покупку товара, неустановленной стоимостью, достоверно зная, что данные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации являются поддельными. При этом продавец, не выявив на указанных банковских билетах Центрального банка Российской Федерации признаков подделки, принял их к оплате и передал Захарову А.А. товар и денежную сдачу в неустановленной сумме. После чего Захаров А.А. с товаром и денежной сдачей с места преступления скрылся.
 
    Согласно заключению эксперта № от 21 января 2011 года представленный на экспертизу банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, изготовлен не предприятием Гознак, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг Российской Федерации.
 
    Согласно заключению эксперта № от 20 января 2011 года представленный на экспертизу банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, изготовлен не предприятием Гознак, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг Российской Федерации.
 
    Он же, Захаров А.А., имея умысел на сбыт двух поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя из личных корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, 12 декабря 2010 года в период времени с 10 часов до 19 часов, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> (ТЦ «<данные изъяты>»), принадлежащего ООО «<данные изъяты>», совершил сбыт двух поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, обозначенных номиналом 5.000 рублей, с серийными номерами <данные изъяты>, образца 1997 года, передав их продавцу магазина «<данные изъяты>», в качестве оплаты за покупку товара, неустановленной стоимостью, достоверно зная, что данные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации являются поддельными. При этом продавец, не выявив на указанных банковских билетах Центрального банка Российской Федерации признаков подделки, принял их к оплате и передал Захарову А.А. товар и денежную сдачу в неустановленной сумме. После чего Захаров А.А. с товаром и денежной сдачей с места преступления скрылся.
 
    Согласно заключению эксперта № от 21 января 2011 года представленный на экспертизу банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5.000 рублей, с серийным номером ВИ <данные изъяты>, образца 1997 года, изготовлен не предприятием Гознак, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг Российской Федерации.
 
    Согласно заключению эксперта № от 21 января 2011 года представленный на экспертизу банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, изготовлен не предприятием Гознак, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг Российской Федерации.
 
    Он же, Захаров А.А., имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, действуя из личных корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, 12 декабря 2010 года в период времени с 10 часов до 19 часов, находясь в помещении торговой точки ИП «<данные изъяты>» торгового центра «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, совершил сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, обозначенного номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, передав его продавцу торговой точки ИП «<данные изъяты>», в качестве оплаты за покупку товара, неустановленной стоимостью, достоверно зная, что данный банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным. При этом продавец, не выявив на указанном банковском билете Центрального банка Российской Федерации признаков подделки, принял его к оплате и передал Захарову А.А. товар и денежную сдачу в неустановленной сумме. После чего Захаров А.А. с товаром и денежной сдачей с места преступления скрылся.
 
    Согласно заключению эксперта № от 21 января 2011 года представленный на экспертизу банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 5.000 рублей, с серийным номером <данные изъяты>, образца 1997 года, изготовлен не предприятием Гознак, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Захаров ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
 
    Ходатайство подсудимого Захарова поддержано его защитником.
 
    Государственный обвинитель согласенс постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Захарова.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Захарова по ч.1 ст.186 УК РФ - хранение, перевозка в целях сбыта и сбытзаведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Захарова, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Захаров не судим, <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование органу расследования в установлении обстоятельств дела, полное возмещение материального ущерба от своих преступных действий, высказанное в суде раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом конкретных изложенных обстоятельств совершения преступления, влекущих высокую степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не находя достаточных законных оснований для его условного осуждения согласно ст.73 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Захарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Захарову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД <данные изъяты>
 
    паспорт <данные изъяты> на имя ФИО2 с фотографией Захарова А.А., 19 банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей, образца 1997 года, серий <данные изъяты>, нож в ножнах – уничтожить;
 
    две банковские банкноты ЦБ РФ номиналом 1.000 рублей серии <данные изъяты>, мобильный телефон «Nokia» в корпусе чёрного цвета imei <данные изъяты>, мобильный телефон «Nokia» в корпусе чёрного цвета imei <данные изъяты>, в телефоне имеется сим-карта Tele 2, мобильный телефон «LG» раскладной, в корпусе чёрного цвета, imei <данные изъяты>- 5 без сим-карты, 5 сим-карт, 2 записные книжки, справку на имя ФИО1, визитницу, расписку, конверт с пин-кодом, магазин от пистолета в неисправном состоянии, фотографии трупа, свидетельство о регистрации ТС, 5 доверенностей на управление ТС, водительское удостоверение, лист формата А-4 с рукописным текстом, пару ботинок чёрного цвета из замши на шнурках 44 размера, на меху, на подошве ботинок имеется надпись «<данные изъяты>», пару обуви 41 размера, ботинки мужские кожаные чёрного цвета с застёжкой молния, на меху, на подошве имеется надпись MUNZ-SHOES, джемпер мужской, вязаный, белого цвета с коричневой полосой в верхней части и нижней части, на свитере имеется лейбл с названием «XARZ1ANO», размер XL, пять доверенностей на право управления транспортным средством, страховой полис ВВВ № – вернуть Захарову А.А.;
 
    водительское удостоверение № – обратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья А.А. Смирнов