Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-780/13
Дело №1-780/13
Санкт-Петербург 08 июля 2013 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Н.А.Орловой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.С.Маврина,
подсудимого – А.А. Армянинова,
защитника – адвоката Г.А.Мартиросяна, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Е.В. Филипповой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АРМЯНИНОВА А. А.ИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Армянинов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Армянинов А.А., находясь по месту своего проживания в <адрес> <адрес> по <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, после совместного распития спиртных напитков с П, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последней, лежащей на кровати, два удара кулаком руки в корпус тела, чем умышленно причинил (согласно заключению БСМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ) П тупую травму живота (1) с разрывом селезенки и излиянием крови со сгустками в брюшную полость объемом около 400мл. (гемоперитонеум), указанная травма живота с разрывом селезенки, потребовавшая оперативного вмешательства с удалением селезенки (спленэктомия), по признаку опасности для. жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью (согласно п.ДД.ММ.ГГГГ. Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ).
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Армянинов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Армянинова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Армянинов А.А. вину признал полностью, ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, положительно характеризуется по месту жительства.
Армянинов А.А. в содеянном раскаялся, ранее не судим, дал явку с повинной, имеет тяжелое хроническое заболевание, примирился с потерпевшей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Армянинова А.А., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельства, а также привлечение Армянинова А.А. к уголовной ответственности впервые и мнение потерпевшей, примирившейся с подсудимым, суд считает, что наказание Армянинову А.А. должно быть назначено без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденного - в виде лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Армяниновым А.А. преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Армянинова А.А. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьАРМЯНИНОВА А. А.ИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.
Меру пресечения Армянинову А.А. в виде подписки о невыезде не изменять, до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
Обязать Армянинова А.А. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья: