Приговор Петрозаводского городского суда от 07 февраля 2019 года №1-779/2018, 1-55/2019

Дата принятия: 07 февраля 2019г.
Номер документа: 1-779/2018, 1-55/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 7 февраля 2019 года Дело N 1-55/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Томаева С.Б., потерпевшего Потерпевшего, подсудимого Митичева Д.А., защитников адвоката Логутова В.Е. (удостоверение N ДД.ММ.ГГГГ года, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), Салдаевой Е.С. (удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ.), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Митичева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, официально не трудоустроенного, ранее судимого:
14.10.2013 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по п. "в" ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам, условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Петрозаводского городского суда от 29.01.2015 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания 2-х лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 11.10.2016 года условно-досрочно на 3 месяца 28 дней по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 30.09.2016 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Митичев Д.А. в период времени с 13 часов 00 минут 17.06.2018 года до 08 часов 30 минут 19.06.2018 года, имея при себе кредитную банковскую карту <данные изъяты> выпущенную на имя Потерпевшего к банковскому счету N и владея информацией о пин-коде указанной кредитной банковской карты, совершил умышленное хищение денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих Потерпевшему путём их присвоения, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 17 июня 2018 года в <адрес> Митичев Д.А. получил от Потерпевшего принадлежащую последнему кредитную банковскую карту <данные изъяты>, выпущенную на его имя, на счете которой находились принадлежащие Потерпевший денежные средства, таким образом, указанная кредитная банковская карта <данные изъяты> выпущенная на имя Потерпевшего, была вверена Митичеву Д.А. При этом Потерпевший договорился с Митичевым Д.А., что последний приобретет продукты питания и спиртные напитки в одном из магазинов, расположенных в городе Петрозаводске Республики Карелия, и вернет кредитную банковскую карту <данные изъяты>" Потерпевший
Митичев Д.А., имея при себе указанную кредитную банковскую карту, действуя с единым умыслом на хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного обращения чужого имущества в свою пользу против воли собственника, достоверно зная, что указанное имущество ему не принадлежит и передано во временное пользование, в связи с чем он не имеет права полного распоряжения указанным имуществом,
- в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут 17.06.2018 года, находясь у банкомата <данные изъяты> N, расположенного по адресу: <адрес>, вставил в кардридер указанного банкомата кредитную банковскую карту <данные изъяты>", выпущенную на имя Потерпевшего, <данные изъяты> незаконно получил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие Потерпевший, которые присвоил себе;
- в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 45 минут 17.06.2018 года, находясь у банкомата <данные изъяты> N, расположенного по адресу: <адрес>, вставил в картридер указанного банкомата кредитную банковскую карту <данные изъяты> незаконно получил денежные средства в размере <данные изъяты> принадлежащие Потерпевший. которые присвоил себе;
- в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут 17.06.2018 года, находясь у банкомата <данные изъяты>" N, расположенного по адресу: <адрес>, вставил в кардридер указанного банкомата кредитную банковскую карту <данные изъяты> незаконно получил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие Потерпевший, которые присвоил себе;
- в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у банкомата <данные изъяты> N, расположенного по адресу: <адрес>, вставил в кардридер указанного банкомата кредитную банковскую карту <данные изъяты> незаконно получил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие Потерпевший, которые присвоил себе;
- в период времени с 23 часов 45 минут 17.06.2018 года до 00 часов 15 минут 18.06.2018 года, находясь в помещении магазина <данные изъяты>", расположенном в <адрес> в <адрес>, при помощи банковской кредитной карты <данные изъяты>, незаконно оплатил покупку сигарет в помещении данного магазина на сумму <данные изъяты>, тем самым, распорядившись против воли собственника Потерпевшего, принадлежащими последнему денежными средствами, находящимися на счете N банковской кредитной карты <данные изъяты>
- в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 10 минут 18.06.2018 года, находясь в помещении сауны <данные изъяты> расположенной в <адрес> в <адрес>, при помощи банковской кредитной карты <данные изъяты> выпущенной на имя Потерпевшего, <данные изъяты> произвел оплату сауны в размере <данные изъяты>, тем самым, распорядившись против воли собственника Потерпевшего принадлежащими последнему денежными средствами, находящимися на счете N банковской кредитной карты <данные изъяты> тем самым, присвоив их себе;
- в период времени 04 часов 30 минут до 22 часов 35 минут 18.06.2018 года, находясь у банкомат <данные изъяты> N, расположенного по адресу: <адрес>, вставил в кардридер указанного банкомата кредитную банковскую карту <данные изъяты> незаконно получил из данного банкомата денежные средства <данные изъяты> при совершении каждой операции, а всего в размере <данные изъяты> принадлежащие Потерпевший, которые присвоил себе;
- в период времени с 23 часов 30 минут 18.06.2018 года до 07 часов 10 минут 19.06.2018 года, находясь в помещении сауны <данные изъяты>", расположенной в <адрес> в <адрес>, при помощи банковской кредитной карты <данные изъяты> оплатил аренду сауны в размере <данные изъяты>, тем самым, распорядившись против воли собственника Потерпевшего принадлежащими последнему денежные средствами, находящимися на счете N банковской кредитной карты <данные изъяты> присвоив их себе;
- в период времени 07 часов 20 минут до 07 часов 35 минут 19.06.2018 года, находясь у банкомата <данные изъяты>" N, расположенного по адресу: <адрес>, вставил в кардридер указанного банкомата кредитную банковскую карту <данные изъяты> незаконно получил денежные средства в размере <данные изъяты> принадлежащие Потерпевший, которое присвоил себе.
Таким образом, Митичев Д.А. совершил умышленное хищение путем присвоения, со счета N кредитной банковской карты <данные изъяты> N, принадлежащих Потерпевший денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, которыми распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил Потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе судебного заседания подсудимый Митичев Д.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Логутов В.Е. ходатайство подсудимого поддержал. Участвующая в деле защитник адвокат Салдаева Е.С. не выразила возражений на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший Потерпевший и государственный обвинитель Томаев С.Б. не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого Митичева Д.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за инкриминируемое преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Митичева С.А.
На основании ст. 316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Митичев Д.А. действовал умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий.
Размер причиненного материального ущерба на сумму <данные изъяты>, с учетом Примечания к статье 158 УК РФ подтверждает обоснованность квалификации действий Митичева Д.А. по признаку причинения значительного ущерба этим преступлением.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
Митичев Д.А. у врачей нарколога и психиатра на учетах не состоит. Характер изученных сведений о личности подсудимого, его поведение в период производства по делу не вызывают сомнений в психическом состоянии здоровья подсудимого, в связи с чем суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни подсудимого и близких ему лиц.
Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против чужой собственности, представляющее общественную опасность.
Митичев Д.А. ранее судим за умышленное корыстное преступление, в 2018 году привлекался к административной ответственности за правонарушение против общественного порядка. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало. По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия характеризуется также удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины; явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного преступления; наличие малолетнего ребенка; добровольное возмещение в части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
С учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, а также заявление в судебном заседании потерпевшего Потерпевшего о состоявшемся примирении с подсудимым и не настаивающего на назначении строгого наказания, суд находит исключительными обстоятельствами поведения подсудимого после совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В связи с этим при определении размера наказания суд применяет положения ст.64 УК РФ и в силу ч.3 ст.68 УК РФ назначает более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное преступление при рецидиве преступлений, приходя к выводу, что исправлению подсудимого в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ будет способствовать наказание в виде обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Потерпевшим Потерпевшим в ходе предварительного следствия по делу заявлен гражданский иск <данные изъяты>
Подсудимый Митичев Д.А. с исковыми требованиями согласился.
В соответствии с положениями статей 1064 и 1080 ГК РФ исковые требования Потерпевшего на сумму не возмещенного материального ущерба в <данные изъяты> подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Митичева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление с применением ст.64 УК РФ в виде 320 часов обязательных работ.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Меру пресечения в отношении Митичеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Гражданский иск Потерпевшего удовлетворить.
<данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления участники вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка