Приговор от 29 июля 2014 года №1-779/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-779/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-779/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи: Сапрыкиной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.,
 
    подсудимой: Шрейдер О.В.,
 
    ее защитника: адвоката Адамчука А.В., представившей ордер №... от "."..г. года, удостоверение №... от "."..г. г.,
 
    представителя потерпевшего: Серебренникова А.А.,
 
    при секретаре: Катрышевой Ю.Г.,
 
    29 июля 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шрейдер О.В.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шрейдер О.В. неправомерно завладела автомобилем без цели хищения
 
    (совершила угон). Преступление совершено ею в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
 
    "."..г., примерно в 13 часов 15 минут Шрейдер О.В., в состоянии алкогольного опьянения находилась на заднем пассажирском сидении автомобиля «Volkswagen Jetta» государственный регистрационный знак №..., принадлежащего ООО «ЮТК», под управлением ее знакомо    й П, перед входом в здание аквапарка по адресу: <адрес>. П вышла из автомобиля, оставив автомобиль под присмотром Шрейдер О.В., а ключи от автомобиля- в салоне. Реализуя умысел на незаконное завладение автомобилем без цели хищения, Шрейдер О.В., пересев на сидение водителя, запустила двигатель автомобиля и выехала на нем с места стоянки в сторону забора ограждения аквапарка, где не справилась с управлением; после чего была задержана сотрудниками полиции.
 
    Подсудимая Шрейдер О.В. виновной себя признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.
 
    Действия ее суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ по признаку: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
        Определяя наказание подсудимой, суд в соответствие со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Суд учитывает личность подсудимой: наличие постоянного места жительства, работы, отсутствие судимости, негативных характеристик и административных взысканий. Суд считает возможным назначить Шрейдер О.В. наказание в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шрейдер О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
 
    Установить осужденной ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; запретить выезд за пределы территории г.Волгограда.
 
    Обязать осужденного являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
 
        Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль «Volkswagen Jetta» государственный регистрационный знак №..., переданный представителю потерпевшего под сохранную расписку, оставить потерпевшему ООО «ЮТК» по принадлежности, копию свидетельства о регистрации транспортного средства- хранить в материалах уголовного дела.
 
         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных ст.317 УПК РФ: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья: