Дата принятия: 05 августа 2013г.
Номер документа: 1-779/13
Дело №1-779/13
Санкт-Петербург 05 августа 2013 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Н.А.Орловой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – О.Ю.Курганского,
подсудимой – Е.А.Сысоевой,
защитника – адвоката Шальновой Н.А., представившей удостоверение №, и ордер №,
при секретаре - Е.В.Филипповой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СЫСОЕВОЙ Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судима: 1) 06.04.2007 мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год, 2) 29.01.2007 мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 2 года, 3) 19.10.2007 <адрес> районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с присоединением приговора от 06.04.2007, общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселение. 11.09.2008 освобождена по определению <адрес> от 03.09.2008 условно-досрочно, 4) 29.05.2012 мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на 70 часов, 5)09.07.2012 мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием ежемесячно 5 процентов зарплаты в доход государства, 6)13.08.2012 мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием ежемесячно 5 процентов зарплаты в доход государства; По постановлению мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 21.01.2013 соединено наказание по приговору от 09.07.2012 мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга и приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга и назначено окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячно 5 процентов зарплаты в доход государства, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Сысоева Е..А совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Сысоева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут, находясь в помещении торгового зала универсама «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>+», расположенного по адресу: п<адрес> Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к витрине открытой выкладки товара, откуда взяла и спрятала в находящуюся у нее в руках дамскую сумку черного цвета 2 палки колбасы сырокопченой «Пикантная», массой 300 г каждая, по цене 169 рублей 90 копеек за палку, общей стоимостью 339 рублей 80 копеек; 2 упаковки плавленого сыра «VIOLLA», массой 400 г каждая, по цене 96 рублей 90 копеек за упаковку, общей стоимостью 193 рубля 80 копеек, джин «STRIKE», массой 0.5 л, по цене 57 рублей 90 копеек и 1 банку масла оливкового «BORGES», массой 0.5 л, по цене 299 рублей 90 копеек за 1 банку. После чего, продолжая свои преступные действия, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к витрине открытой выкладки товара, откуда взяла и спрятала в карманы куртки, надетой на ней 2 упаковки сыра «OLTERMANNI» массой 250 г каждая, по цене 119 рублей 90 копеек за упаковку, общей стоимостью 239 рублей 80 копеек. После этого, продолжая свои преступные действия, осознавая, что совершает противоправное безвозмездное изъятие имущества в свою пользу, желая этого, не предъявив похищенный товар к оплате, прошла расчетно-кассовый узел, таким образом, тайно похитила вышеуказанный товар, и направилась к выходу из универсама, однако, не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана с похищенным сотрудниками универсама. Своими умышленными действиями пыталась причинить ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1.131 рубль 20 копеек.
Она же, Сысоева Е.А., совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Сысоева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 20 минут, находясь в подъезде №, <адрес>, <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного лица, один прозрачный полиэтиленовый сверток и один фольгированный сверток, содержащие порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет соответственно: в свертке №1 - 0.57г, в свертке №2 – 0,33г., общей массой 0,90 г, то есть в крупном размере, которое она незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе в наружном кармане правого рукава куртки, надетой на ней, до момента задержания её сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут у <адрес> в Невском районе города Санкт-Петербурга, и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в помещении кабинета № № отдела полиции УМВД России по Невскому району города Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Она же, Сысоева Е.А., совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Сысоева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к витрине открытой выкладки товара, откуда взяла и спрятала в находящуюся у нее в руках дамскую сумку черного цвета, одну упаковку колбасы «Богородская», массой 300 г, стоимостью 167 рублей 00 копеек за одну упаковку, одну упаковку колбасы «Сервелат Коньячный», массой 300 г, стоимостью 129 рублей 00 копеек за одну упаковку, одну упаковку колбасы «Сервелат Особый», массой 400 г каждая, стоимостью 129 рублей 00 копеек за одну упаковку, одну упаковку сыра «Олтермани», массой 500 г, стоимостью 173 рубля 00 копеек за одну упаковку, одну упаковку сыра «Натура», массой 400 г, стоимостью 195 рублей 00 копеек за одну упаковку, три упаковки масла сливочного «Валио», массой 200 г каждая упаковка, стоимостью 90 рублей 00 копеек за одну упаковку, в две банки слабоалкогольного напитка «Ягуар», объемом 0.5 л каждая банка, стоимостью 63 рубля 00 копеек, одну упаковку сосисок «Молочные», массой 1 килограмм, стоимостью 356 рублей 00 копеек за одну упаковку, а всего товара на общую сумму 1.545 рублей 00 копеек, После этого, продолжая свои преступные действия, осознавая, что совершает противоправное безвозмездное изъятие имущества в свою пользу, желая этого, не предъявив похищенный товар к оплате, прошла расчетно-кассовый узел, таким образом, тайно похитила вышеуказанный товар, и направилась к выходу из магазина, однако, не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана с похищенным сотрудниками магазина. Своими умышленными действиями пытался причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1.545 рублей 00 копеек.
Она же, Сысоева Е.А., совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Сысоева Е.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 10 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>» № ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: п<адрес> Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к витрине открытой выкладки товара, откуда взяла и спрятала в находящуюся у неё в руках сумку черного цвета 1 банку кофе Якобе Монарх, массой 190 г, стоимостью 280 рублей 05 копеек, 1 банку кофе Якобе Монарх, массой 95 г, стоимостью 184 рубля 05 копеек; 2 упаковки сыра Олтермани, массой 500 г каждая, стоимостью 172 рубля 45 копеек за 1 упаковку; 2 упаковки Форели филе-кусок, массой 300 г каждая, стоимостью 170 рублей 05 копеек за 1 упаковку; 2 упаковки ветчины Дэлхуш в/к массой 400 г каждая, стоимостью 170 рублей 85 копеек за 1 упаковку, а всего товара на общую сумму 1.490 рублей 80 копеек. После этого, продолжая свои преступные действия, осознавая, что совершает противоправное изъятие имущества в свою пользу, желая этого, не предъявив похищенный товар к оплате, прошла расчетно-кассовый узел, таким образом, тайно похитила вышеуказанный товар, и направилась к выходу из магазина, однако не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана с похищенным сотрудниками магазина. Своими умышленными действиями Сысоева Е.А. пыталась причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1.490 рубля 80 копеек.
Она же, Сысоева Е.А., совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Сысоева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 40 минут по 11 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «Пятерочка» № ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к витрине открытой выкладки товара, откуда взяла и спрятала в находящуюся у неё в руках сумку черного цвета 2 упаковки сливочного масла «Валио» массой 0,5 кг каждая, стоимостью 162 рубля 90 копеек за 1 упаковку, 1 упаковку филе куриного, массой 1, 618 кг, стоимостью 187 рублей 95 копеек за 1 кг, на общую сумму 304 рубля 10 копеек; 1 палку колбасы «Ладога», массой 400 г, стоимостью 176 рублей 65 копеек; 2 банки напитка «Пина Колада», стоимостью 66 рублей 35 копеек за 1 банку, общей стоимостью 132 рубля 70 копеек; 1 палку колбасы «Парнас», массой 300 г, стоимостью 223 рубля 85 копеек за 1 палку, а всего товара на общую сумму 1.163 рубля 10 копеек. После этого, продолжая свои преступные действия, осознавая, что совершает противоправное изъятие имущества в свою пользу, желая этого, не предъявив похищенный товар к оплате, прошла расчетно-кассовый узел, таким образом, тайно похитила вышеуказанный товар, и направилась к выходу из магазина, однако не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана с похищенным сотрудниками магазина, своими умышленными действиями пыталась причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1.163 рубля 10 копеек.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Сысоева Е.А. вину в совершении преступлений признала полностью, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное ею в момент ознакомления с материалами дела поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимой Сысоевой Е.А. суд квалифицирует:
по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Сысоева Е.А. вину признала полностью, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, официально трудоустроена, имеет постоянный легальный источник дохода.
Сысоева Е.А. в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2001 и 2005 года рождения, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сысоевой Е.А. судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, тяжести содеянного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд считает, что подсудимой Сысоевой Е.А. может быть назначено наказание без изоляции ее от общества в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
При этом размер наказания должен быть определен подсудимой с учётом ограничений, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Сысоевой Е.А. преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Приговором мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 13.08.2012 Сысоева Е.А. осуждена по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием ежемесячно 5% зарплаты в доход государства. Приговором мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 09.07.2012 Сысоева Е.А. осуждена по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием ежемесячно 5 % зарплаты в доход государства
По постановлению мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 21.01.2013 соединено наказание по приговорам от 09.07.2012 и от 13.08.2012 и назначено окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячно 5 % зарплаты в доход государства.
Приговоры мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 09.07.2012 и 13.08.2012 с учетом постановления мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 21.01.2013 в отношении Сысоевой Е.А. подлежат исполнению самостоятельно.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Сысоевой Е.А. в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЫСОЕВУ Е. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев;
-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев;
-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев;
-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев;
-по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно назначить СЫСОЕВОЙ Е. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание Сысоевой Е.А. условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.
Обязать Сысоеву Е.А. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
Приговоры мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 09.07.2012 и 13.08.2012 (с учетом постановления мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 21.01.2013) исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сысоевой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № - уничтожить.
Вещественные доказательства: 2 упаковки сыра «OLTERMANNI», массой 250г. Каждая, 2 упаковки колбасы сырокопченой «Пикантная», массой 300г. Каждая, 2 упаковки плавленого сыра «VIOLLA», весом 400г. Каждая, 1 банка джина «STRAIK», объемом 0,5л., 1 банка масла оливкового «BORGES», объемом 0,5л.; 1 упаковка колбасы «Богородская», массой 300г., 1 упаковка колбасы «Сервелат Коньячный», массой 300г., 1 упаковка колбасы «Сервелат Особый», массой 400г., 1 упаковка сыра «Ольтермани», массой 500г.,1 упаковка сыра «Натура», массой 400г., 3 упаковки сливочного масла «Валио», массой 200г. Каждая, 2 банки слабоалкогольного напитка «Ягуар», объемом 0, 5л. Каждая, 1 упаковка сосисок «Молочные», массой 1кг.; 1 банка кофе «Якобс Монарх», 190г., 1 банка кофе «Якобс Монарх», массой 95г., 2 упаковки сыра «Ольтермани», массой 500г., 2 упаковки форели филе-кусок, массой 300г. Каждая, 2 упаковки ветчины «Дэлхуш», в/к 400г. Каждая; 2 упаковки сливочного масла «Валио», массой 0,5г. каждая, 1 упаковка филе куриного, массой 1,618 кг., 1 палка колбасы «Ладога», массой 400г., 2 банки напитка «Пина Колада», объемом 0,5л. каждая, 1 палка колбасы «Парнас», массой 300г. – оставить по принадлежности потерпевшим, сняв с них все ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья