Приговор Петрозаводского городского суда от 19 декабря 2011 года №1-778/5

Дата принятия: 19 декабря 2011г.
Номер документа: 1-778/5
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 19 декабря 2011 года Дело N 1-778/5
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 декабря 2011 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе
судьи Е.В. Лазаревой,
при секретаре А.А. Куценко,
с участием государственных обвинителей М.А. Петровской, Д.А. Пшеницына,
подсудимого С.Г. Анищенко,
защитника - адвоката А.В. Черкасова, представившего
удостоверение № 212 и ордер № 001452 от 06.10.2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Анищенко С. Г., ... года рождения, уроженца ... , гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу ... , фактически проживающего по адресу: ... , со средним специальным образованием, холостого, ... , работающего ... , военнообязанного, ранее несудимого.
Не задерживавшегося в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, избранная мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Анищенко С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельства:
Анищенко С.Г., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 31 мая 2011 года примерно в 21 час 30 минут, находясь около ... , незаконно передал гражданину под псевдонимом ФИО22, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», за денежные средства в сумме 2200 рублей часть заранее приобретенного им у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах психотропного вещества - амфетамин, массой 1,546 грамма из общей массы 2,899 грамма.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, Анищенко С.Г. 09 июня 2011 года в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 45 минут, находясь около ... , незаконно передал гражданину под псевдонимом ФИО22, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», за денежные средства в сумме 1100 рублей часть указанного психотропного вещества - амфетамин, массой 0,863 грамма.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, Анищенко С.Г. 23 июня 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 15 минут, находясь в автомашине ... , государственный регистрационный знак №, припаркованной напротив ... , незаконно передал ФИО15, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», за денежные средства в сумме 1100 рублей оставшуюся часть указанного психотропного вещества - амфетамин, массой 0,490 грамма.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества -амфетамин в особо крупном размере, Анищенко С.Г. до конца не смог, так как указанное психотропное вещество - амфетамин было изъято из незаконного оборота.
Психотропное вещество - амфетамин массой 2,899 грамма согласно постановлению правительства Российской Федерации № 76 является особо крупным размером для данного психотропного вещества.
Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с законодательством, полученные данные проверены в ходе следствия и в суде. Результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы следователю в установленном порядке и приобщены к материалам дела.
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.
Суд квалифицирует действия Анищенко С.Г. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (в редакции федерального закона от 27 июля 2009 года №215-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких преступлений.
Анищенко С.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, ... , согласно протоколу № ... от ... у Анищенко С.Г. ... . Согласно заключению № ... от ... ... , по местам жительства, учебы и настоящее работы и предыдущим местам работы характеризуется исключительно положительно, ... .
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: совершение преступление впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ... .
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд принимает во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведении Анищенко на стадии предварительного следствия и в суде, а также то обстоятельство, что весь наркотик был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого.
Однако, учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, посягающего на здоровье населения, вид и количество реализуемого психотропного вещества, повышенную общественную опасность содеянного, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества, и ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, а также то обстоятельство, что все психотропное вещество было изъято из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, позволяет суду принять решение о не назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в действиях подсудимого не имеется.
Однако, учитывая поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение одного преступления впервые, исключительно положительные характеристики по местам жительства, учебы и работы, позволяют суду прийти к выводу о значительном снижении общественной опасности совершенного им преступления, а потому, признать данные обстоятельства исключительными, являющимися основанием при назначении наказания за данное преступление применить положения ст.64 УК РФ.
Учитывая количество фактов преступной деятельности, вид психотропного вещества, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства:
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Анищенко С. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Анищенко С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв Анищенко под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 19 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течении 10 суток в том же порядке со дня вручения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.
Разъяснить право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.
Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 3 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы).
Судья Е.В. Лазарева



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка