Дата принятия: 10 ноября 2017г.
Номер документа: 1-778/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 10 ноября 2017 года Дело N 1-778/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Сильченко А.Е.,
подсудимого Акслина Д.Н.,
защитника - адвоката Коновалова Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Акслина Д. Н., <данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."г" ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 июля 2017 года <данные изъяты> Акслин Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в его торговом зале, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял со стеллажей в торговом зале: <данные изъяты>, всего товара на общую сумму 727 рублей 97 копеек, который спрятал в карманы своей одежды и, не произведя его оплату, прошел через кассовый терминал магазина и направился к выходу.
Незаконные действия Акслина Д.Н. были замечены продавцами магазина Потерпевший N1 и ФИО1, Потерпевший N1 потребовала от Акслина Д.Н. их прекратить. Понимая, что его преступные действия обнаружены, Акслин Д.Н. переориентировал свой умысел с тайного на открытое хищение чужого имущества, проигнорировал законные требования продавца Потерпевший N1, и, удерживая при себе указанный товар, продолжил следование к выходу из магазина. Потерпевший N1 и ФИО1, пытаясь пресечь преступные действия Акслина Д.Н., догнали его, Потерпевший N1 руками схватила его за руки и за одежду. Акслин Д.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, пытался скрыться с похищаемым товаром, с силой руками неоднократно оттолкнул от себя Потерпевший N1, от чего она испытала физическую боль. Акслин Д.Н. вышел с похищаемым товаром из помещения магазина на улицу и попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ФИО2.
В результате своих преступных действий Акслин Д.Н. мог причинить собственнику имущества ООО "ФИО3" материальный ущерб на общую сумму 727 рублей 97 копеек, а своими насильственными действиями причинил Потерпевший N1 физическую боль.
В стадии ознакомления с материалами дела Акслин Д.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется, согласен с перечнем и стоимостью указанного в обвинении имущества. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Акслина Д.Н. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшего (<данные изъяты>) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает необходимым постановить обвинительный приговор в отношении Акслина Д.Н.
Суд квалифицирует действия подсудимого Акслина Д.Н. по ч.3 ст.30 и п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Акслина Д.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Акслин Д.Н. не имеет судимостей, сведений о привлечении к административной ответственности за последний год не представлено, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с: п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей Потерпевший N1
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого деяния, изложенных обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым признать для Акслина Д.Н., в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание подсудимому назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ, совершения покушения на преступление - согласно ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, отношения подсудимого к содеянному, заявившему о недопущении им впредь противоправных деяний и в будущем только законопослушном поведении, суд считает возможным назначить подсудимому Акслину Д.Н. более мягкое наказание, чем предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ виды наказаний, то есть с применением ст.64 УК РФ.
Процессуальную издержку в виде вознаграждения адвоката Коновалова Н.В. за работу на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Акслина Д. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."г" ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.
Меру пресечения Акслину Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальную издержку в виде вознаграждения адвоката Коновалова Н.В. в сумме <данные изъяты> за работу на предварительном следствии принять на счет государства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток после его постановления с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка