Приговор от 10 июня 2014 года №1-777/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-777/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-777/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Курган                                                                                   10 июня 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Мешкова А.А.,
 
    подсудимого Стрекаловских Д.В.,
 
    защитника - адвоката Симонова О.Б., представившего удостоверение          № и ордер № №,
 
    при секретаре Неволине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Стрекаловских ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего сторожем <данные изъяты> по <адрес>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    16.03.2014 года, в период времени до 17 часов 50 минут, Стрекаловских Д.В., находясь у <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство в значительном размере - смесь, в состав которой входит 3-(нафталин-1-илоксиметил)-1-(5-фторопентил)-1Н-индазол), являющийся производным 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола, массой 0,195 г.
 
    Он же 01.04.2014 года, в период времени до 17 часов 13 минут, находясь на <адрес> <адрес> в автомобиле ВАЗ-2112, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в указанном автомобиле наркотическое средство в значительном размере - смесь, в состав которой входит (2,2,3,3 - тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, являющийся производным 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 0,130 г.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Стрекаловских заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Стрекаловских Д.В. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрекаловских Д.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Стрекаловских Д.В. как два преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении Стрекаловских наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание данные о состоянии здоровья и личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, добровольно проходит курс лечения у нарколога, по месту работы и председателем уличного комитета характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции МО МВД России <данные изъяты> - удовлетворительно, несудим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого за каждое из преступлений, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний в ходе производства по уголовному делу.
 
    Вместе с тем суд не считает данное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая данные о личности Стрекаловских, общественную опасность содеянного им, суд не усматривает оснований для назначения менее строго наказания, чем лишение свободы, поскольку это повлечет чрезмерную мягкость уголовно-правовой ответственности подсудимого, несправедливость наказания.
 
    При наличии у подсудимого постоянного места жительства, полного признания им вины, привлечении его к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств впервые, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о трудоспособности и состоянии здоровья подсудимого, суд возлагает на Стрекаловских Д.В. определенные обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Стрекаловских ФИО7 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Стрекаловских Д.В. наказание по совокупности преступлений в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Стрекаловских Д.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:
 
    не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
 
    Меру пресечения Стрекаловских Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    После вступления приговора в законную силу все вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,1285 и 0,155 г., хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, - уничтожить.
 
    Освободить Стрекаловских Д.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Председательствующий                                                                          Р.В. Вдовенко