Дата принятия: 22 августа 2019г.
Номер документа: 1-776/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 22 августа 2019 года Дело N 1-776/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Раховой Т.И.,
с участием:
государственного обвинителя Томаева С.Б.,
защитника - адвоката Реттиева В.В., представившего удостоверение N 166, ордер N 166/02-28 от 28 августа 2018 года,
подсудимого Гаврилова Е.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гаврилова Егора Анатольевича, <данные изъяты>
ранее судимого:
- 13.04.2005 г. Верховным судом Республики Башкортостан по части 1 статьи 222, части 3 статьи 30, пункту "з" части 2 статьи 105, части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к лишению свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 27.12.2010 г. мировым судьей Речного судебного участка г. Печора Республики Коми (с учетом последующих изменений) по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Верховного суда Республики Башкортостан от 13.04.2005 г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима освобожденного на основании постановления Печорского городского суда РК от 23.01.2014 г. условно-досрочно на 3 года 7 месяцев 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а,б" части 2 статьи 172 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
В период с 01.01.2014 года по 14.11.2017 года К.М., К, Т. и Гаврилов Е.А., действуя умышленно из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения путем получения неконтролируемого государством дохода, в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере банковской деятельности, без регистрации и специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, используя реквизиты фиктивно созданных и приобретенных коммерческих организаций, в составе организованной преступной группы осуществляли в <адрес> незаконную банковскую деятельность, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 01.01.2014 года по 31.01.2014 года, К.М., К. и Т., находясь в <адрес>, руководствуясь вышеуказанными корыстными побуждениями, с целью получить личное неконтролируемое государством обогащение за счет осуществления противоправной деятельности, вступили между собой в преступный сговор и совместно разработали преступный план создания устойчивой организованной преступной группы, определив основными видами её противоправной деятельности: регистрацию как на себя лично, так и на иных физических и юридических лиц фиктивных коммерческих организаций (далее по тексту также - "лжепредприятия"), открытие данным коммерческим организациям расчетных счетов в банковских учреждениях, привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады, осуществление за комиссионное вознаграждение расчетов по поручению физических и юридических лиц (транзита денежных средств) по бестоварным сделкам, направленным на уклонение от уплаты налогов в бюджет, через счета вышеуказанных фиктивных коммерческих организаций, осуществление за комиссионное вознаграждение кассового обслуживания физических и юридических лиц при осуществлении бестоварных сделок, направленным на уклонение от уплаты налогов в бюджет, посредством неправомерного обналичивания денежных средств, а также инкассирование денежных средств, то есть фактически определив основными видами деятельности организованной преступной группы - осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, с целью извлечения от этой деятельности дохода в особо крупном размере.
В целях извлечения преступного дохода в особо крупном размере от деятельности, связанной с прикрытием мнимых (бестоварных) сделок, осуществляемых реально действующими (осуществляющими предпринимательскую деятельность) юридическими лицами (коммерческими организациями) и физическими лицами (индивидуальными предпринимателями), зарегистрированными на территории Российской Федерации, которые были заинтересованы в получении в свое распоряжение сокрытых от государственного контроля наличных денежных средств, уклонении от уплаты налогов в бюджет и были осведомлены о незаконном характере операций, совершаемых с принадлежащими им денежными средствами (далее по тексту также - "клиенты"), в вышеуказанный период времени К.М., К. и Т., действуя в нарушение требований статей 12 и 13 Федерального закона от 02.12.1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" и положений Инструкции Центрального банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ N-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций", устанавливающих необходимость регистрации (получения специального разрешения - лицензии), используя, в том числе возможности кредитных учреждений г<данные изъяты>, игнорируя необходимость регистрации (получения специального разрешения - лицензии), договорились самостоятельно осуществлять в качестве кредитного учреждения банковские операции, предусмотренные ст. 5 вышеуказанного Федерального закона, а именно: привлекать денежные средства физических и юридических лиц во вклады; открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц; осуществлять расчеты по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам; инкассировать денежные средства и вести кассовое обслуживание физических и юридических лиц.
Для этого К.М., К. и Т. был разработан и осуществлен план использования в схеме по осуществлению незаконной банковской деятельности фиктивных коммерческих организаций ("лжепредприятий").
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Все участники организованной преступной группы были знакомы между собой, испытывали нужду в денежных средствах, из корыстных побуждений совместно приняли решение на постоянной основе добывать их путем осуществления незаконной банковской деятельности, заранее разработали план совершения преступления, распределили функции между членами организованной преступной группы при подготовке к совершению преступления и реализации преступного умысла.
Согласно распределённым преступным ролям К.М., обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, определилсебе роль руководителя преступной группы. При этом в период с 01.01.2014 года по 14.11.2017 года К.М., как руководитель организованной преступной группы:
- осуществлял общее руководство деятельностью организованной преступной группы и входящих в нее К., Т., Гаврилова Е.А.; принимал решения о создании и приобретении фиктивных коммерческих организаций ("лжепредприятий") и осуществлял контроль за их деятельностью;
- приискивал "клиентов", вёл с ними переговоры и принимал решения о сотрудничестве с "клиентами";
- определял для "клиентов" сумму комиссионного вознаграждения за совершаемые организованной преступной группой в их интересах незаконные банковские операции и осуществлял контроль за совершаемыми незаконными банковскими операциями;
- распределял полученные доходы между членами организованной преступной группы, обеспечивал направление соответствующей части доходов на материальное обеспечение противоправной деятельности преступной группы, оплату расходов, связанных с регистрацией фиктивных коммерческих организаций, открытием и обслуживанием их банковских счетов, составление налоговой и бухгалтерской отчетности, инкассацию денежных средств.
Создавая основу для будущей противоправной деятельности, К.М., как руководитель организованной преступной группы, подыскал офисные помещения, расположенные по адресам: <адрес>; <адрес>. При этом трехэтажное здание, расположенное по адресу: <адрес>, целиком использовалось членами организованной преступной группы в качестве ее "офиса", где для них были оборудованы рабочие места, а также место для хранения оборотных наличных денежных средств, используемых для осуществления незаконных банковских операций по кассовому обслуживанию физических и юридических лиц ("касса").
При этом в целях обеспечения конспирации и безопасности совершаемой преступной деятельности указанное здание было оборудовано системами охраны, ограничения и контроля доступа, не имело официальных вывесок, а местоположение указанного "офиса" организованной преступной группы сообщалось "клиентам" в индивидуальном порядке. Учитывая, что в данном здании в качестве наемных работников могли находиться и осуществлять порученную им деятельность также лица, которые не входили в состав организованной преступной группы и не были осведомлены о преступном умысле ее участников, то доступ в некоторые помещения в указанном здании и на отдельные его этажи также контролировался и был ограничен.
В офисном помещении, расположенном в гостиничном комплексе по адресу: <адрес>, работали лица, привлеченные участниками организованной преступной группы в качестве наемных работников, не осведомленные об их преступном умысле, которые принимали там от граждан наличные денежные средства по заключаемым с ними гражданско-правовым договорам.
Кроме этого, в целях обеспечения конспирации и безопасности совершаемой преступной деятельности, К.М. для остальных членов организованной преступной группы, а также иных лиц, не осведомленных об их преступных намерениях, были приобретены в качестве средств связи анонимные сим-карты и мобильные телефоны.
К., как участник организованной преступной группы, подчиняясь в свой деятельности К.М., фактически являясь его заместителем, согласно отведённой ей преступной роли, в период с 01.01.2014 года по 14.11.2017 года:
- наряду с К.М. занималась поиском "клиентов", вела с ними переговоры, определяла размер вознаграждения за совершаемые в их интересах незаконные банковские операции и удерживала с "клиентов" данную комиссию, согласовывала с ними сроки и порядок выдачи незаконно обналиченных денежных средств, сообщала "клиентам" реквизиты, необходимые для перечисления денежных средств в безналичной форме на подконтрольные членам организованной преступной группы банковские счета;
- обеспечивала и непосредственно организовывала государственную регистрацию фиктивных коммерческих организаций, открытие им банковских счетов, получение, хранение и дальнейшее использование в противоправной деятельности печатей данных организаций, электронных ключей системы "Банк-клиент", комплектов учредительных и финансово-хозяйственных документов, а также в случае необходимости обеспечивала перерегистрацию фиктивных коммерческих организаций;
- организовывала и контролировала документальное сопровождение поступлений и перечислений денежных средств "клиентами" на подконтрольные организованной группе банковские счета и дальнейшее взаимосвязанное движение денежных средств по этим счетам, для чего изготавливала и при необходимости предоставляла работникам банков и налоговых органов якобы подтверждающие ничтожные сделки фиктивные гражданско-правовые договоры, товарные накладные, счета-фактуры, акты выполненных работ, платежные поручения, а также иные документы или их копии;
- организовывала подготовку и контролировала сдачу фиктивной бухгалтерской и налоговой отчетности подконтрольных участникам организованный группы фиктивных коммерческих организаций;
- организовывала и контролировала ведение внутреннего учета совершаемых незаконных банковских операций, ведение незаконных теневых банковских счетов "клиентов" организованной преступной группы, в которых учитывалась информация о размере денежных средств, которые были привлечены от "клиента" в единую кассу преступной группы, суммах денежных средств, которые были для "клиентов" незаконно обналичены, а также сведения о комиссионном вознаграждении участников организованной преступной группы, причитавшимся им за совершенные незаконные банковские операции, то есть организовывала и контролировала ведение так называемой "черной бухгалтерии";
- взаимодействовала с представителями легально действовавших банков, где осуществлялось обслуживание вышеуказанных фиктивных коммерческих организаций;
- руководила действиями Т., а также работой ФИО137, которая была привлечена участниками организованной преступной группы для осуществления формально законных бухгалтерских функций и не была осведомлена об их преступном умысле.
Т., как участник организованной преступной группы, подчиняясь в свой деятельности К.М. и К., согласно отведённой ей преступной роли, осуществляя функции в сфере бухгалтерского учета, в период с 01.01.2014 по 14.11.2017 года:
- вела переговоры с "клиентами", сообщала им реквизиты, необходимые для перечисления денежных средств в безналичной форме на банковские счета подконтрольных членам организованной преступной группы "лжепредприятий";
- осуществляла документальное сопровождение поступлений и перечислений денежных средств "клиентами" на подконтрольные организованной группе банковские счета и дальнейшее взаимосвязанное движение денежных средств по этим счетам, изготавливала якобы подтверждающие ничтожные сделки фиктивные гражданско-правовые договоры, товарные накладные, счета-фактуры, акты выполненных работ, платежные поручения, а также иные документы или их копии;
- осуществляла сдачу фиктивной бухгалтерской и налоговой отчетности подконтрольных участникам организованный группы фиктивных коммерческих организаций;
- осуществляла ведение внутреннего учета совершаемых незаконных банковских операций, ведение незаконных теневых банковских счетов "клиентов" организованной преступной группы, в которых учитывалась информация о размере денежных средств, которые были привлечены от "клиента" в единую кассу преступной группы, суммах денежных средств, которые были для "клиентов" незаконно обналичены, а также сведения о комиссионном вознаграждении участников организованной преступной группы, причитавшимся им за совершенные незаконные банковские операции, то есть осуществляла ведение так называемой "черной бухгалтерии";
- взаимодействовала с представителями легально действовавших банков, где осуществлялось обслуживание вышеуказанных фиктивных коммерческих организаций;
- руководила работой лиц, привлеченных участниками организованной преступной группы в качестве наемных работников, которые не были осведомлены об их преступном умысле и занимались приемом наличных денежных средств от граждан по заключаемым гражданско-правовым договорам, а также осуществляли носившие технический характер бухгалтерские операции, являвшиеся по факту частью преступной схемы незаконной банковской деятельности.
Не позднее 01.01.2016 года в целях привлечения в кассу организованной преступной группы дополнительной массы наличных денежных средств на территории другого субъекта Российской Федерации, потребность в которых возрастала, К.М. была подыскана и предоставлена в пользование К. в качестве дополнительного офисного помещения квартира, расположенная по адресу: <адрес>, где К., согласно отведенной ей преступной роли периодически осуществляла работу по получению наличных денежных средств от расположенных на территории <адрес> реально действующих коммерческих организаций и документальному оформлению указанной деятельности, а также хранила и аккумулировала там полученные наличные денежные средства для их последующей отправки в <адрес>.
Одновременно с этим, нуждаясь в человеке, который пользовался доверием К.М., был хорошо знаком с территорией <адрес> и мог осуществлять там свою деятельность, а также обладал физической силой, он (К.М.) в период с 01 января 2016 года по 01 января 2017 года, привлек в состав организованной группы в качестве соучастника преступления на возмездной основе жителя <адрес> Гаврилова Е.А., с которым К.М. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, посвятив Гаврилова Е.А. в суть совершаемой преступной деятельности.
В вышеуказанный период времени, согласившись с предложением К.М. и вступив в преступный сговор с остальными членами организованной группы, в её состав вошел Гаврилов Е.А., который согласно отведённой ему преступной роли, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий и действий иных лиц, входящих в состав созданной организованной преступной группы, в период с 01.01.2016 года по 14.11.2017 года:
- организовывал и контролировал на территории <адрес> деятельность по получению в рамках агентских договоров наличных денежных средств от граждан, приобретавших автомобили в обществе с ограниченной ответственностью (далее по тексту - ООО) "<данные изъяты>" (N), кассовое обслуживание которого по официальному гражданско-правовому договору осуществлялось участниками организованной преступной группы;
- осуществлял функции по инкассированию полученных в результате вышеуказанной деятельности наличных денежных средств, учитывая их и аккумулируя их у себя, периодически передавая данные денежные средства К. для их дальнейшей отправки в единую "кассу" организованной преступной группы, располагавшуюся в <адрес>;
- взаимодействовал с сотрудниками (представителями) ООО "<данные изъяты>", передавая им сопровождающую процесс кассового обслуживания первичную учетную бухгалтерскую документацию, которую в свою очередь получал от К.;
Кроме того, учитывая значительный объем осуществляемых организованной преступной группой незаконных банковских операций и возрастающие в связи с этим документооборот, а также потребности в материально-техническом обеспечении в период с 01.01.2015 года по 31.07.2017 года К.М., К., Т. и Гавриловым Е.А. в качестве наемных работников на возмездной основе, в том числе путем официального оформления трудовых отношений были привлечены не осведомленные об их преступных намерениях ФИО129, ФИО95, ФИО97, ФИО96, ФИО130 и ФИО90
<данные изъяты>
Таким образом, созданная К.М. организованная преступная группа характеризовалась следующими признаками:
- наличие у преступной группы лидера, в качестве которого выступал К.М. и который разрабатывал план деятельности организованной преступной группы, распределял роли между ее членами, осуществлял контроль за исполнением данных им указаний, координировал деятельность организованной преступной группы, распределял денежные средства, полученные от реализации преступной деятельности;
- сплоченность, выразившаяся в наличии у членов группы общих преступных целей и намерений, проведении совместного досуга и отдыха, что превращало организованную группу в единое целое под руководством ее вышеуказанного лидера;
- устойчивость и организованность группы, выразившаяся в четком распределении ролей, стабильности и постоянстве состава ее участников, рассчитывающих на длительное совместное осуществление преступной деятельности; стойкости связей членов группы, действовавшей в течение длительного периода времени, в постоянстве форм и методов преступных действий, совместности и согласованности их действий, тесном взаимодействии участников преступной группы друг с другом, наличием налаженной системы материально-технического обеспечения;
- распределение ролей, выразившееся в исполнении каждым участником группы отведенной ему преступной роли в соответствии с профессиональными навыками, интеллектуальными, физическими способностями, географическим местом проживания и указаниями лидера преступной группы;
- наличие четкой системы конспирации преступной деятельности организованной преступной группы, выразившаяся в использовании ее участниками в качестве "офиса" оборудованного системами охраны и ограничения доступа обособленного помещения, не принадлежащего на праве собственности участникам группы, использование в качестве средств связи анонимных сим-карт и мобильных телефонов, оформленных на подставных лиц, а также анонимных адресов электронной почты; регистрации новых фиктивных коммерческих организаций и открытии им банковских счетов в различных банках на территории других субъектов Российской Федерации (<адрес> и <адрес>), привлечении к обеспечению деятельности преступной группы лиц, не осведомленных о преступных намерениях ее членов.
В ходе реализации заранее спланированной преступной схемы с целью осуществления незаконной банковской деятельности членами организованной преступной группы в период с 28.01.2014 года по 05.10.2017 года были зарегистрированы и приобретены следующие коммерческие организации:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
для чего были привлечены не осведомленные о преступном умысле участников организованной преступной группы сотрудники <данные изъяты> (ИНН N), оказывающего услуги по созданию и регистрации коммерческих организаций на территории Российской Федерации, а также следующие лица, не осведомленные о преступном умысле участников организованной преступной группы, выступившие в качестве номинальных учредителей и руководителей (директоров) вышеуказанных "лжепредприятий":
ФИО1,
ФИО2,
ФИО3,
ФИО4,
ФИО5,
ФИО6,
ФИО7,
ФИО8,
ФИО9,
ФИО10,
ФИО11,
ФИО12,
ФИО13,
ФИО14,
ФИО15,
ФИО16,
ФИО17,
ФИО18,
ФИО19,
ФИО20,
ФИО21,
ФИО22,
ФИО23,
ФИО24,
ФИО25,
ФИО26,
ФИО27,
ФИО28,
ФИО29,
ФИО30,
ФИО31,
ФИО32,
ФИО33,
ФИО34,
ФИО35,
ФИО36,
ФИО37,
ФИО38,
ФИО39,
ФИО40,
ФИО41,
ФИО42,
ФИО43,
ФИО44,
ФИО45,
ФИО46,
ФИО47,
ФИО48,
ФИО49,
ФИО50,
ФИО51,
ФИО52,
ФИО53,
ФИО54,
ФИО55,
ФИО56,
ФИО57,
ФИО58,
ФИО59,
ФИО60,
ФИО61,
ФИО62,
ФИО63,
ФИО64,
ФИО65,
ФИО66,
ФИО67,
ФИО68,
ФИО69,
ФИО70,
ФИО71,
ФИО72,
ФИО73,
ФИО74,
ФИО75,
ФИО76,
ФИО77,
ФИО78,
ФИО79,
ФИО80,
ФИО81,
ФИО82,
ФИО83,
ФИО45.
<данные изъяты>
Через короткий промежуток времени, когда движение денежных средств по расчетным счетам вышеуказанных "лжепредприятий" привлекало внимание сотрудников банков, использование этих банковских счетов прекращалось, с тем, чтобы затруднить правоохранительным и контролирующим органам возможность установить причастность данных фиктивных коммерческих организаций к схеме по осуществлению незаконной банковской деятельности. При этом участниками организованной преступной группы данным "лжепредприятиям" открывались новые счета в других банках, а также менялись юридические адреса и учредители (директоры) с их постановкой на налоговый учет в другом регионе.
Согласно разработанному К.М., К., Т. и Гавриловым Е.А. преступному плану одной из основных целей организованной ими незаконной преступной деятельности явилось осуществление за комиссионное вознаграждение расчетов по поручению физических и юридических лиц (транзита денежных средств) по бестоварным сделкам, направленным на уклонение от уплаты налогов в бюджет, через счета подконтрольных им фиктивных коммерческих организаций; осуществление за комиссионное вознаграждение кассового обслуживания физических и юридических лиц ("клиентов") при осуществлении бестоварных сделок, направленных на уклонение от уплаты налогов в бюджет, посредством неправомерного обналичивания денежных средств, а также инкассирование денежных средств. При этом "клиенты", в интересах которых за комиссионное денежное вознаграждение участниками организованной преступной группы осуществлялись незаконные банковские операции, были заинтересованы в незаконном выводе из-под государственного и налогового контроля принадлежащих им денежных средств путем их незаконного обналичивания, а также в получении незаконной налоговой выгоды по налогам на добавленную стоимость и прибыль в виде незаконных налоговых вычетов по вышеуказанным бестоварным сделкам.
Так, в период с 01.01.2014 года по 14.11.2017 года по мере поступления К.М., К., Т., Гаврилову Е.А. в составе организованной преступной группы от "клиентов" заявок в свободной форме о необходимости получения в наличной форме выведенной из-под налогового и иного государственного контроля конкретной суммы денежных средств указанным "клиентам" предоставлялись реквизиты и номера расчетных счетов вышеуказанных фиктивных коммерческих организаций. Далее "клиенты" перечисляли в безналичном виде необходимые им суммы денежных средств на предоставленные счета подконтрольных участникам организованной преступной группы фиктивных коммерческих организаций, якобы как оплату по сделкам, которые в действительности не имели места. При этом участниками организованной преступной группы для "клиентов" подготавливались подложные договоры, а также подтверждающая ничтожную сделку бухгалтерская документация.
Перечисленные денежные средства поступали в оборотный капитал участников организованной преступной группы, которые становились держателями и распорядителями этих денежных средств и вели их учет, фактически открывая при этом перечислившему денежные средства "клиенту" его теневой банковский счет в незаконно действующей банковской организации. При этом ведение счетов "клиентов" осуществлялось путем учета операций, проведенных по поступившим от них заявкам, в специальных электронных таблицах, так называемой "черной бухгалтерии". При этом каждому "клиенту" или их представителям присваивались определенные имена.
В целях осуществления в интересах "клиентов" вышеуказанных незаконных банковских операций К.М., К., Т. и Гаврилов Е.А., действуя в составе организованной преступной группы, создали систему по привлечению выведенных из под государственного и налогового контроля наличных денежных средств в единую централизованную "кассу" организованной преступной группы, где они аккумулировались и учитывались для последующей выдачи "клиентам" в соответствии с их заявками.
При этом в задачу всех участников организованной преступной группы входило обеспечение своей платежеспособности перед "клиентами" путем обеспечения единого баланса между количеством привлекаемых денежных средств в наличной и безналичной формах на счетах всех подконтрольных им фиктивных коммерческих организаций, использовавшихся ими в единой системе и как единое целое.
Для указанной цели К.М., К., Т. и Гавриловым Е.А. в составе организованной преступной группы с реально действующими коммерческими организациями (далее по тексту также -"легальный клиент"), преимущественно осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере продажи недвижимости и автомобилей, представители которых не были осведомлены о преступном умысле членов организованной преступной группы, от имени подконтрольных К.М., К., Т. и Гаврилову Е.А. "лжепредприятий" заключались договоры о кассовом обслуживании, в соответствии с которыми члены организованной преступной группы за комиссионное денежное вознаграждение, фактически выполняя роль кассы указанного "легального клиента", получали наличные денежные средства от физических лиц (граждан), приобретавших продукцию, реализуемую данными коммерческими организациями, после чего инкассировали эти денежные средства в "кассу" преступной группы, где они аккумулировались в единой массе и учитывались.
При этом на банковский счет указанного "легального клиента" со счета одного из "лжепредприятий" зачислялась сумма, которая была эквивалентна инкассируемой, но источником проводимой операции являлись безналичные денежные средства, которые уже находились на расчетном счете этого "лжепредприятия", а полученные для "легального клиента" от физического лица (гражданина) наличные денежные средства использовались для проведения дальнейших незаконных банковских операций.
Одновременно с этим для обеспечения стабильного функционирования указанной схемы по привлечению наличных денежных средств К.М., К., Т. и Гаврилов Е.А. организовали для физических лиц (граждан), желающих приобрести недвижимое имущество либо автомобили, а также совершить иные дорогостоящие покупки у юридических лиц, предоставление возмездной услуги по приобретению для них указанного имущества по поручению этих физических лиц (граждан), которые также не были осведомлены о преступном умысле участников организованной группы.
Предоставление указанной возмездной услуги сопровождалось рекламной кампанией, выражающейся в распространении визиток от имени вышеуказанных "лжепредприятий" по местам нахождения коммерческих организаций, преимущественно осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере продажи недвижимости и автомобилей.
Для указанной цели участниками организованной преступной группы с данными физическими лицами (гражданами) от имени подконтрольных им "лжепредприятий" заключались агентские договоры, в соответствии с которыми данные фиктивные коммерческие организации, юридически выполняя роль агента, получали наличные денежные средства от этих граждан (принципалов), но в меньшей сумме, чем это требовалось для осуществления покупки интересующего имущества. Данная разница была определена участниками организованной преступной группы в фиксированном размере и составляла от 1 до 2% от стоимости имущества, приобретаемого физическим лицом (гражданином) у "легального клиента". Такая схема не вызывала существенных подозрений у обращавшихся к участникам организованной преступной группы физических лиц (граждан), была для них экономически привлекательной и выглядела как внешне законная и выгодная сделка, но также фактически представляла собой совокупность незаконных банковских операций по привлечению денежных средств физических лиц во вклады, открытие и ведение их банковских счетов и осуществлению расчетов по поручению физических по их банковским счетам.
Кроме того, привлечение денежных средств в "кассу" организованной преступной группы происходило за счет выдачи его участниками от имени подконтрольных им "лжепредприятий" возмездных кредитов (займов) реально действующим коммерческим организациям ("легальным клиентам"), представители которых не были осведомлены о преступном умысле К.М., К., Т. и Гаврилова Е.А., на более выгодных, чем в официальных банковских и иных кредитных организациях, условиях. При этом выдача заемных денежных средств осуществлялась путем их безналичного перевода заемщику со счета одного из "лжепредприятий", а одним из условий возврата указанного кредита (займа) являлся возврат заемных денежных средств в "кассу" указанных "лжепредприятий" (преступной группы), но уже в наличной форме.
Полученные в результате вышеуказанных операций наличные денежные средства в единой обезличенной массе аккумулировались в "кассе" организованной преступной группы, расположенной в одном из помещений, расположенных в здании по адресу: <адрес>, где они учитывались в специальных таблицах и выдавались "клиентам" и их представителям, получавшим от участников организованной преступной группы вышеописанные незаконные банковские услуги по обналичиванию денежных средств, а часть этой суммы, удержанной в виде дохода (вознаграждения за незаконную банковскую деятельность) в размере не менее 8% от суммы обналиченных для "клиента" денежных средств, распределялась между членами организованной преступной группы в качестве их преступного дохода.
Таким образом, К.М., К., Т. и Гавриловым Е.А., действовавшим в составе организованной преступной группы, была создана преступная схема, действовавшая на коммерческой основе, фактически функционирующая в качестве банка и имевшая такие же принципы и систему работы, но которая не имела государственной регистрации в качестве кредитной организации, а также лицензии на осуществление банковских операций, поскольку деятельность указанной преступной схемы была сокрыта от государственного контроля.
Так, в период с 01.01.2014 года по 14.11.2017 года К.М., К., Т. и Гаврилов Е.А., реализуя вышеуказанный преступный умысел на осуществление незаконной банковской деятельности, действуя в целях последующего осуществления незаконных банковских операций по осуществлению расчетов по поручению "клиентов" и их кассовому обслуживанию привлекли на расчетные счета подконтрольных участникам организованной преступной группы фиктивных коммерческих организаций с расчетных счетов "клиентов" следующие денежные средства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Таким образом, всего вышеуказанными участниками организованной преступной группы в период с 01.01.2014 года по 14.11.2017 года для осуществления незаконных банковских операций по осуществлению расчетов по поручению "клиентов" и их кассовому обслуживанию были привлечены от них денежные средства на общую сумму не менее 6907 627 340,09 (шесть миллиардов девятьсот семь миллионов шестьсот двадцать семь тысяч триста сорок рублей 09 копеек). Указанные денежные средства, поступившие в оборотный капитал участников организованной преступной группы, были учтены на территории <адрес> на теневых банковских счетах "клиентов" в незаконно действующей банковской организации.
Также в период с 01.01.2014 года по 14.11.2017 года К.М., К., Т. и Гаврилов Е.А., реализуя вышеуказанный преступный умысел на осуществление незаконной банковской деятельности, действуя в целях последующего осуществления незаконных банковских операций по кассовому обслуживанию "клиентов" и привлечения для этого в "кассу" организованной преступной группы выведенных из-под государственного контроля наличных денежных средств на основании соответствующих агентских договоров, агентами по которым выступали вышеуказанные фиктивные коммерческие организации, получили от физических лиц (граждан), желавших приобрести недвижимое имущество либо автомобили, а также совершить иные дорогостоящие покупки, и являвшихся его покупателями у <данные изъяты> наличные денежные средства в общей сумме не менее 2987048 382,19 рублей.
Данные денежные средства были доставлены в "кассу" организованной преступной группы, где они аккумулировались, учитывались и в последующем были выданы "клиентам" за вычетом комиссионного вознаграждения, полагавшегося К.М., К., Т. и Гаврилову Е.А. в качестве вознаграждения за незаконно оказываемые банковские услуги.
Параллельно с этим в период с 01.01.2014 года по 14.11.2017 года с вышеуказанных расчетных счетов "лжепредприятий" участниками организованной преступной группы безналичным путем на расчетные счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ("легальных клиентов"): <данные изъяты> были перечислены денежные средства на общую сумму не менее 3048008 553,26 рублей, что составляло сумму, не более чем на 2% превышающую сумму денежных средств, которая была получена в наличном виде от физических лиц (граждан).
Кроме того, в период с 18.02.2015 года по 14.11.2017 года К.М., К., Т. и Гаврилов Е.А., реализуя вышеуказанный преступный умысел на осуществление незаконной банковской деятельности, действуя в целях последующего осуществления незаконных банковских операций по кассовому обслуживанию "клиентов" и привлечения для этого в "кассу" организованной преступной группы выведенных из-под государственного контроля наличных денежных средств, перечислили безналичным путем с расчетных счетов подконтрольных им "лжепредприятий" денежные средства на общую сумму не менее 873232 956,95 рублей в качестве выдачи кредитов (займов) под 1% годовых следующим реально действующим коммерческим организациям ("легальным клиентам"), руководители и представители которых не были осведомлены о преступном умысле участников организованной преступной группы: <данные изъяты>. При этом одним из условий предоставления указанных кредитов (займов) являлась необходимость возврата суммы задолженности в наличной форме в "кассу" организованной преступной группы, а выплата процентов по ним осуществлялась в безналичной форме на счет одного из "лжепредприятий".
В период с 18.02.2015 года по 14.11.2017 года вышеуказанная сумма денежных средств, выданных в качестве кредитов (займов) перечисленным коммерческим организациям, была возвращена ими в полном объеме участникам организованной преступной группы, но в наличном виде.
Данные денежные средства в сумме не менее 873232 956,95 рублей также поступили в "кассу" организованной преступной группы, где они были аккумулированы, учтены и в последующем выданы "клиентам" за вычетом комиссионного вознаграждения, полагавшегося К.М., К., Т. и Гаврилову Е.А. в качестве вознаграждения за незаконно оказываемые банковские услуги.
Далее в вышеуказанный период времени при обращении "клиента" либо его представителя за получением в "кассе" организованной преступной группы наличных денежных средств кем-либо из ее участников указанному "клиенту" или его представителю осуществлялась выдача наличных денежных средств в заранее оговоренной сумме, то есть осуществлялось кассовое обслуживание "клиента".
Указанная банковская операция по выдаче наличных денежных средств учитывалась и отражалась участниками организованной преступной группы отдельно по каждому "клиенту" в специальных электронных таблицах, так называемой "черной бухгалтерии", выполнявших функцию его ("клиента") расчетного счета.
За осуществление каждой незаконной банковской операции по кассовому обслуживанию "клиентов" при выдаче ему наличных денежных средств участниками организованной преступной группы удерживалось и обращалось в свою пользу комиссионное вознаграждение в размере не менее 8% от суммы обналиченных для "клиента" денежных средств. Данное комиссионное вознаграждение являлось доходом организованной преступной группы от осуществления незаконной банковской деятельности, который в дальнейшем распределялся между ними по их собственному усмотрению.
Таким образом, всего за период с 01.01.2014 года по 14.11.2017 года К.М., К., Т. и Гавриловым Е.А., действовавшими в составе организованной преступной группы по вышеперечисленным незаконным схемам, для незаконно обслуживаемых "клиентов" было обналичено, инкассировано в "кассу" организованной преступной группы и выдано "клиентам" денежных средств на сумму не менее 3860281 339,14 рублей (три миллиарда восемьсот шестьдесят миллионов двести восемьдесят одна тысяча триста тридцать девять рублей 14 копеек), из которых преступный доход членов вышеуказанной преступной группы в виде комиссионного вознаграждения от осуществления незаконных банковских операций составил сумму не менее 308.822.507,13 рублей, что превышает 9000 000 рублей и согласно примечанию к статье 170.2 УК РФ является особо крупным размером.
В судебном заседании Гаврилов Е.А. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Гаврилова Е.А. по пунктам "а,б" части 2 статьи 172 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная банковская деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Гаврилова Е.А. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гаврилову Е.А. суд считает опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд определяет наказание подсудимому по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок наказания, при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и не усматривает оснований для применения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Смягчающими наказание обстоятельствами Гаврилову Е.А. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, состояние здоровья близкого родственника, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Гаврилов Е.А. <данные изъяты>
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Гаврилову Е.А. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Гаврилова Е.А. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Гаврилову Е.А. за совершенное им преступление должно быть назначено в виде реального лишения свободы. С учетом положений пункта "в" части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для назначения наказания Гаврилову Е.А. условно не имеется.
Поскольку преступление Гавриловым Е.А. было совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи Речного судебного участка г. Печора РК от 27.12.2010 г. в настоящее время Гаврилов Е.А. осуждается за совершение тяжкого преступления, суд руководствуясь пунктом "в" части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи Речного судебного участка г. Печора РК от 27.12.2010 г., и в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединяет необытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи Речного судебного участка г. Печора РК от 27.12.2010 г.
При назначении наказания Гаврилову Е.А. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид исправительного учреждения Гаврилову Е.А., суд принимает во внимание, что Гаврилов Е.А. осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве, в связи с чем, назначает Гаврилову Е.А., в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, местом отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, учитывая корыстную направленность совершенного преступления, возможность получения подсудимым дохода, семейное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Гаврилову Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное и семейное положение подсудимого.
С учетом того, что подсудимому назначается наказание в виде штрафа, в целях его обеспечения, суд считает необходимым сохранить арест, наложенный на имущество, принадлежащее Гаврилову Е.А., а именно на автомобиль <данные изъяты>.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Реттиеву В.В. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений статьи 316 части 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврилова Егора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а,б" части 2 статьи 172 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании пункта "в" части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи Речного судебного участка г. Печора РК от 27.12.2010 г. и на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Перечисление денежных средств по уплате штрафа Гаврилову Е.А. осуществлять по следующим реквизитам:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Сохранить арест, наложенный на имущество, принадлежащее Гаврилову Е.А., а именно на автомобиль <данные изъяты>, и передать их в службу судебных приставов для реализации в счет возмещения штрафа при отсутствии добровольного погашения, а в случае добровольного погашения штрафа - арест, наложенный на указанное имущество отменить.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гаврилову Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Гаврилова Е.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть Гаврилову Е.А. в соответствии с пунктом "а" части 3.1 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации в срок лишения свободы время его содержания под стражей в период с 27 февраля 2018 года по 01 марта 2018 года, а также с 22 августа 2019 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Реттиеву В.В. - 28528 (двадцать восемь тысяч пятьсот двадцать восемь рублей) рублей 50 копеек, за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н.Хромых
Апелляционным определением судебно коллегии по уголовным делам Верховного суда РК от 21.10.2019 г. приговор изменен. Постановлено Считать Гаврилова Егора Анатольевича осужденным по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ к 02 (двум) годам 06 (шести) месяцам лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка