Дата принятия: 06 декабря 2018г.
Номер документа: 1-776/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 6 декабря 2018 года Дело N 1-776/2018
Петрозаводский городской суд в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Кудлай Д.А., подсудимого Хуторова А.О., защитника адвоката Асоновой Е.Л. (удостоверение N ДД.ММ.ГГГГ, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хуторова А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, находящихся на иждивении лиц не имеющего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, официально не трудоустроенного, не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хуторов А.О. в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 22 февраля 2018 года, находясь в салоне грузового автофургона рефрижератора марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак N, припаркованного у <адрес> <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, при помощи ключа, находившегося в салоне указанного автомобиля, открыл дверцу металлического ящика, используемого в качестве иного хранилища для хранения в нем денежных средств, установленного в салоне указанного автомобиля, таким образом, незаконно проник в данный металлический ящик, из которого умышленно тайно похитил четыре пакета с денежными средствами на общую сумму 26 619 рублей 40 копеек, принадлежащими <данные изъяты> С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Хуторов А.О. в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 27 февраля 2018 года, находясь в салоне грузового автофургона рефрижератора <данные изъяты> государственный регистрационный знак N припаркованного у <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, при помощи ключа, находившегося в салоне указанного автомобиля, открыл дверцу металлического ящика, используемого в качестве иного хранилища для хранения в нем денежных средств, установленного в салоне указанного автомобиля, таким образом, незаконно проник в данный металлический ящик, из которого умышленно тайно похитил пять пакетов с денежными средствами на общую сумму 49 866 рублей 03 копейки, принадлежащими <данные изъяты> С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив <данные изъяты>" материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Хуторов А.О. в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 05 марта 2018 года, находясь в салоне грузового автофургона рефрижератора <данные изъяты> государственный регистрационный знак N припаркованного на территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, при помощи ключа, находившегося в салоне указанного автомобиля, открыл дверцу металлического ящика, используемого в качестве иного хранилища для хранения в нем денежных средств, установленного в салоне указанного автомобиля, таким образом, незаконно проник в данный металлический ящик, из которого умышленно тайно похитил два пакета с денежными средствами на общую сумму 51 600 рублей 58 копеек, принадлежащими <данные изъяты> однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан свидетелем ФИО1, его преступные действия были пресечены, в связи с чем завладеть и распорядиться денежными средствами, принадлежащими <данные изъяты> Хуторов А.О. не смог. Своими действиями Хуторов А.О. мог причинить материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 51 600 рублей 58 копеек.
В ходе судебного заседания подсудимый Хуторов А.О. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Асонова Е.Л. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Кудлай Д.А. не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> в лице ФИО2, в судебное заседание не явился, на стадии предварительного следствия не возражал на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (т.1 л.д. 237-239).
Ходатайство подсудимого Хуторова А.О. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за каждое из инкриминируемых преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хуторова А.О.
На основании положений ст.316 УПК РФ суд считает вину подсудимого Хуторова А.О. в совершении указанных в приговоре преступлений установленной.
Действия подсудимого Хуторова А.О. суд квалифицирует следующим образом:
- по каждому из преступлений, совершенных 22.02.2018 года и 27.02.2018 года, - по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по преступлению, совершенному 05.03.2018 года, - по ч.3 ст.30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Хуторов А.О. действовал умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни подсудимого и близких ему лиц.
Данными о личности подсудимого являются сведения о том, что ранее он не судим, общественный порядок не нарушал. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало. По месту работы за период с 21.06.2017 года по 14.10.2017 года в качестве контролера автозаправочной станции у ФИО3 ФИО3 характеризуется положительно, как ответственный и дисциплинированный.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, по каждому из преступлений, суд признает: признание подсудимым вины; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного; <данные изъяты> подсудимого; <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
С учетом всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания, сведений о личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправлению подсудимого в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ будет способствовать наказание в виде исправительных работ.
Анализируя фактические обстоятельства содеянного, совершение подсудимым в течение непродолжительного времени совокупности преступлений корыстной направленности, каких-либо оснований для изменения категории каждого из совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
Положения частей 2 и 5 статьи 62, части 3 статьи 66 УК РФ распространяются на наиболее строгий вид наказания, которое судом не назначается.
В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч.1 ст.17 УК РФ. При назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ суд находит справедливым и соответствующим характеру содеянного применить принцип частичного сложения наказаний.
Принимая также во внимание совершение преступлений подсудимым впервые, его отношение к содеянному, занятую последовательно по делу признательную позицию, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, приведенные им сведения о социальной обустроенности, <данные изъяты> трудовую занятость без официального оформления трудовых отношений, суд приходит к выводу, что достичь цели исправления подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, исполнение которых, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого.
Представителем потерпевшего <данные изъяты> по делу ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 76485 рублей 43 копейки в счёт возмещения материального ущерба, причиненного совершенными подсудимым преступлениями.
В судебном заседании подсудимый Хуторов А.О. с исковыми требованиями согласился в полном объеме.
В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ исковые требования на сумму причиненного материального ущерба <данные изъяты> в размере 76485 рублей 43 копейки подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, действиями которого был причинен материальный ущерб на указанную сумму в результате совершенных преступлений.
Судьба вещественных доказательств разрешается с учетом требований ст.81 УПК РФ.
Поскольку суду не представлено данных о фактической стоимости изъятого у подсудимого и приобщенного в качестве вещественного доказательства сотового телефона <данные изъяты> приведенные подсудимым сведения о стоимости телефона в сумме 2000 рублей указывают на её несоразмерность и малозначительность по отношению к размеру причиненного ущерба, суд не усматривает оснований для наложения ареста на указанное имущество в целях обеспечения исполнения решения суда в части заявленного иска и принимает решение о возвращении данного имущества собственнику.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хуторова А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 22.02.2018 года) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы;
- по п "б" ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 27.02.2018 года) в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы;
- по ч.3 ст.30 п. "б" ч. 2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 08 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Хуторову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Хуторова А.О. не менять место жительства, при наличии и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику, ежемесячно, начиная с момента вступления приговора в законную силу, принимать меры к погашению материального ущерба, причиненного совершенными преступлениями.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хуторова А.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить.
Взыскать с Хуторова А.О. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 76485 (<данные изъяты>
Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу:
- <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка