Приговор от 21 июля 2014 года №1-775/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-775/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-775/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    .
 
    Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.,
 
        с участием государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора – Григорьевой Т.А.,
 
    подсудимых Пустова А.Н., Пожидаева И.А.,
 
        защитников – адвокатов: Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ, Нестеренко М.В. представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре Обуховой М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пустова А. Н., XXXX, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. а,в УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Пожидаева И. А., XXXX, не судимого:
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. а,б ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Пустов А.Н. и Пожидаев И.А. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
 
        Пустов А.Н. примерно в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с Пожидаевым И.А.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пустов А.Н. действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Пожидаевым И.А., ДД.ММ.ГГ примерно в 17 часов 50 минут через незапертые ворота, незаконно проникли в гараж XXXX расположенный около XXXX дамба в г. Уссурийске Приморского края, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили две пустые металлические канистры, стоимостью XXXX каждая, на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО7, однако не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.к. примерно в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГ недалеко от указанного гаража были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимые Пустов А.Н. и Пожидаев И.А. вину в совершенном преступлении признали полностью и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
 
    Адвокаты Кравченко А.Л. и Нестеренко М.В. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От потерпевшего ФИО7 поступила телефонограмма, о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Суд признает верным и обоснованным предъявленное подсудимым обвинение и квалифицирует действия Пустова А.Н. и Пожидаева И.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по
 
    независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Пустов А.Н. ранее судим, судимость в установленный законом срок не снята и не погашена (л.д. 113), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 108, 110), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.106).
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч.1 п.г УК РФ суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка 2008 года рождения. Кроме этого, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает признание вины подсудимым в содеянном, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Пожидаев И.А. не судим (л.д. 123), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 118, 120), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.122).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание подсудимым вины в содеянном, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о назначении Пожидаеву И.А. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным исполнением, с применением ст. 73 УК РФ, что по мнению суда будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Вместе с тем, суд учитывает общественную опасность преступления, совершенного Пустовым А.Н. в период условного осуждения, и приходит к выводу о необходимости сохранения условного осуждения по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ в порядке ст. 74 ч. 4 УК РФ и назначении Пустову А.Н. наказания не связного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, что по мнению суда будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения Пустову и Пожидаеву наряду с основным видом наказания – дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
 
    Учитывая, что Пустов А.Н. и Пожидаев И.А. совершили покушение на кражу, наказание надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пустова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Признать Пожидаева И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Пустову А.Н. и Пожидаеву И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком по 2(два) года каждому.
 
    Обязать осужденных Пустова А.Н. и Пожидаева И.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
 
    Приговор Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ в отношении Пустова А.Н. исполнять самостоятельно.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Пустову А.Н. и Пожидаеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по данному уголовному делу: две канистры емкостью 10 и 20 литров, ключ от гаража, чип от домофона, два ключа на одной связке переданных на хранение ФИО7, оставить последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденным право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
Судья И.В. Писарева