Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-775/14
Дело № 1-775/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 20 августа 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Барковской С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,
подсудимого Пономарева А.В.,
защитника - адвоката Добрышкина А.В., представившего удостоверение № 64 и ордер № 496,
при секретаре Алексеевской Ю.А.,
а также потерпевших: Ж.С., А.С., представителя потерпевшего А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ПОНОМАРЕВА А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 1, статьей 158 частью 2 пункт «б», статьей 158 частью 2 пункт «б», статьей 158 частью 2 пункт «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, (далее по тексту УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Пономарев А.В. совершил три преступления, квалифицированных как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и одно преступление, квалифицированное как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в общежитии БОУ СПО ВО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в секцию, где расположены комнаты с номерами с 325 по 328, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие А.В. брюки стоимостью 600 рублей с портупеей, стоимостью 200 рублей, которые висели на крючке двери комнаты № №.
С похищенным имуществом Пономарев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив А.В. материальный ущерб на сумму 800 рублей.
Кроме того, в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на третьем этаже общежития БОУ СПО ВО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в помещение секции, в которой расположены комнаты с 311 по 314, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с вешалки похитил куртку стоимостью 8000 рублей, принадлежащую А.С.
С похищенным имуществом Пономарев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив А.С. материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Пономарев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в подъезде <адрес>, воспользовавшись тем, что Ж.С. отвлеклась, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с подоконника принадлежащее последней имущество, а именно: мобильный телефон « <данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой « <данные изъяты>» общей стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн», не представляющая материальной ценности, кошелек, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 200 рублей, а также, не представляющую материальной ценности банковской картой « <данные изъяты> и дисконтными картами.
С похищенным имуществом Пономарев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Ж.С. материальный ущерб на сумму 1700 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Пономарев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в общежитие БОУ СПО ВО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно проник в секцию, в которой расположены комнаты с номерами с 335 по 338, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее М.В., а именно: мужские полуботинки стоимостью 3500 рублей, кондиционер для белья «<данные изъяты>» стоимостью 120 рублей, кондиционер для детского белья «<данные изъяты>» стоимостью 80 рублей, чистящее средство «<данные изъяты>» стоимостью 90 рублей, чистящее средство «<данные изъяты>» стоимостью 110 рублей.
Затем, Пономарев А.В., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись не запертой дверью, незаконно проник в умывальную комнату через секцию на четвертом этаже, где расположены комнаты с номерами с 445 по 448, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с полотенцесушителя полотенце стоимостью 300 рублей, принадлежащее В.Н.
Далее, Пономарев А.В., продолжая свои преступные действия, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из помещений умывальных комнат и туалетов общежития на разных этажах похитил 18 изливов от смесителей, каждый стоимостью 100 рублей, а всего на сумму 1800 рублей.
После этого, Пономарев А.В., воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в помещение секции на пятом этаже, где расположены комнаты с номерами с 535 по 538, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащую А.П. спортивную сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились сандалии стоимостью 700 рублей, мыло стоимостью 30 рублей, а также мужские ботинки стоимостью 200 рублей.
В результате преступных действий Пономарева А.В., М.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей; В.Н. материальный ущерб на сумму 300 рублей; БОУ СПО ВО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1800 рублей; А.П. материальный ущерб на сумму 1130 рублей.
Подсудимый Пономарев А.В. в судебном заседаниивину в совершении преступлений признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшие Ж.С., А.С. и представитель потерпевшего БОУ СПО ВО «<данные изъяты>» А.К.согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший М.В., В.Н., А.П., А.В. также согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеются соответствующие заявления ( т. 2 л.д. 11, т. 2 л.д. 47, т. 2 л.д. 53, т. 2 л.д. 111).
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Пономарева А.В. в совершении преступлений, кроме собственного признания вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Пономарева А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по каждому из трех преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (потерпевшие А.В., А.С., М.В., В.Н., А.П. и представитель потерпевшего А.К.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также по ст. 158 ч.1 УК РФ (потерпевшая Ж.С.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Пономарева А.В., суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в БУЗ ВО «<адрес> <данные изъяты>», в диспансерном отделении БУЗ ВО «<данные изъяты>» в наркологическом кабинете <адрес>, а также в ГБУЗ <данные изъяты> № МЗ РБ не состоит; состоял на учете в ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, как лицо, освобожденное условно-досрочно из мест лишения свободы, за время нахождения на учете зарекомендовал себя с отрицательной стороны ( т. 2 л.д.139).
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Ж.С.), а также наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка и состояние здоровья Пономарева А.В.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести и их количество, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, а также учитывая, что подсудимый Пономарев А.В. вновь совершил преступления, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущим приговорам, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы и оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное статьей 158 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде ограничения свободы не применять.
Правовых оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.»б» УК РФ на менее тяжкую в порядке, установленном ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не находит, т.к. в действиях Пономарева А.В. усматривается рецидив преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Пономареву А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевшей М.В. о взыскании 3500 рублей в счет возмещения материального вреда, а также представителя потерпевшего БОУ СПО ВО «<данные изъяты>» А.К. о взыскании 1800 рублей в счет возмещения материального вреда, являются законными и обоснованными, они признаны подсудимым. Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, в связи с чем исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу:
- следы рук на четырех дактилоскопических пленках, микрочастицы на одной светлой дактилоскопической пленке, окурок сигареты - следует уничтожить;
- кошелек красного цвета, телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, выданные потерпевшей Ж.С. – следует оставить в ее распоряжении;
- след обуви на фото, копию коробки, счет <данные изъяты>, счет-фактуру <данные изъяты>, товарную накладную <данные изъяты>, договор купли-продажи, платежное поручение – следует хранить при материалах дела;
- куртку, выданную потерпевшему А.С. – следует оставить в его распоряжении;
- сумку, пару мужских тапок (сандалей) белого цвета, пару мужских ботинок черного цвета, мыло, выданные потерпевшему А.П. – следует оставить в его распоряжении;
- два кондиционера для белья, чистящее средство, выданные потерпевшей М.В. – следует оставить в ее распоряжении;
- полотенце, выданное потерпевшей В.Н. – следует оставить в ее распоряжении;
- 16 изливов от смесителей – следует возвратить представителю потерпевшего БОУ СПО ВО «<данные изъяты>» А.К.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьПОНОМАРЕВА А.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по каждому из трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (потерпевшая Ж.А.) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Пономареву А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Пономарева А.В. на апелляционный период оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Пономареву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Пономарева А.В. в ИВС УМВД России по <адрес> и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Пономарева А.В. в пользу М.В. в счет возмещения материального ущерба 3500 (три тысячи пятьсот ) рублей.
Взыскать с Пономарева А.В. в пользу представителя потерпевшего БОУ СПО ВО «<данные изъяты>» А.К. в счет возмещения материального ущерба 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- следы рук на четырех дактилоскопических пленках, микрочастицы на одной светлой дактилоскопической пленке, окурок сигареты - уничтожить;
- кошелек красного цвета, телефон «<данные изъяты>, выданные потерпевшей Ж.С. – оставить в ее распоряжении;
- след обуви на фото, копию коробки, счет <данные изъяты>, счет-фактуру <данные изъяты>, товарную накладную <данные изъяты>, договор купли-продажи, платежное поручение – хранить при материалах дела;
- куртку, выданную потерпевшему А.С. – оставить в его распоряжении;
- сумку, пару мужских тапок (сандалей) белого цвета, пару мужских ботинок черного цвета, мыло, выданные потерпевшему А.П. – оставить в его распоряжении;
- два кондиционера для белья, чистящее средство, выданные потерпевшей М.В. – оставить в ее распоряжении;
- полотенце, выданное потерпевшей В.Н. – оставить в ее распоряжении;
- 16 изливов от смесителей – возвратить представителю потерпевшего БОУ СПО ВО «<данные изъяты>» А.К.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд, а осужденным Пономаревым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Судья С.В. Барковская