Дата принятия: 02 марта 2018г.
Номер документа: 1-774/2017, 1-38/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 2 марта 2018 года Дело N 1-38/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, с участием государственных обвинителей Старовойтовой Е.В., Пшеницына Д.А., Кудлай Д.А., подсудимых Мурашова Е.Н., Григорьева П.П., Храбровой Л.Н., их защитников - адвокатов Григорьевой Т.А., Мартынюка Е.С., Автуховича Л.П., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мурашова Евгения Николаевича, <данные изъяты>", судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч. 4 ст.228.1 УК РФ, а также в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п."а","г" ч. 4 ст.228.1 УК РФ,
Григорьева Павла Павловича, <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч. 4 ст.228.1 УК РФ, а также в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п."а","г" ч. 4 ст.228.1 УК РФ,
Храбровой Любови Николаевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч. 4 ст.228.1 УК РФ, а также в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п."а","г" ч. 4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 21 декабря 2016 года до 23 часов 30 минут 1 февраля 2017 года Мурашов Е.Н., Храброва Л.Н. и Григорьев П.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе, в значительном и крупном размерах, совершенный организованной группой с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), из корыстных побуждений, совершили на территории <адрес> незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в значительном размере, организованной группой, а также четыре раза покушались на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени не позднее 9 часов 26 минут 21 декабря 2016 года неустановленное лицо, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе, в значительном и крупном размерах, с целью извлечения финансовой выгоды, разработало схему совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В соответствии с данной схемой незаконный сбыт надлежало осуществлять <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Схема взаимодействия участников организованной группы посредством <данные изъяты> позволяла избежать любых прямых личных контактов между "организатором" и иными участниками организованной группы, а также между непосредственными сбытчиками и приобретателями наркотических средств, что обеспечивало высокую степень конспирации преступной деятельности. <данные изъяты>
Действуя в составе указанной организованной преступной группы совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Мурашов Е.Н., Григорьев П.П. и Храброва Л.Н. совершили следующие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Так, Мурашов Е.Н., Григорьев П.П., Храброва Л.Н., являясь участниками организованной группы, созданной не позднее 21 декабря 2016 года и действовавшей до 23 часов 30 минут 1 февраля 2017 года лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), действуя из корыстных побуждений, в период времени примерно с 17 часов 28 минут 17 января до 18 января 2017 года совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Примерно в 17 часов 28 минут 17 января 2017 года Мурашов Е.Н. и Григорьев П.П., реализуя совместный с Храбровой Л.Н., а также лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
За участие в незаконной деятельности преступной группы Мурашов Е.Н., Григорьев П.П. и Храброва Л.Н. получили денежное вознаграждение в размере не менее <данные изъяты> рублей, которое согласно ранее достигнутой договоренности <данные изъяты>
Указанными действиями Мурашов Е.Н., Григорьев П.П. и Храброва Л.Н., действуя в составе организованной группы совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") осуществили незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> - производное наркотического средства - <данные изъяты>, в значительном размере, общей массой <данные изъяты> грамм, которое 18 января 2017 года было обнаружено и изъято сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия <данные изъяты>
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство <данные изъяты> - производное наркотического средства - <данные изъяты>., является значительным размером для данного наркотического средства.
Кроме того, Мурашов Е.Н., Григорьев П.П., Храброва Л.Н., являясь участниками организованной группы, созданной не позднее 21 декабря 2016 года и действовавшей до 23 часов 30 минут 01 февраля 2017 года лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), действуя из корыстных побуждений, в период времени примерно с 17 часов 44 минут 28 января до 30 января 2017 года совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство <данные изъяты> и его производные, массой <данные изъяты>, являются крупным размером для данного наркотического средства.
Кроме того, Мурашов Е.Н., Григорьев П.П., Храброва Л.Н., являясь участниками организованной группы, созданной не позднее 21 декабря 2016 года и действовавшей до 23 часов 30 минут 1 февраля 2017 года лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), действуя из корыстных побуждений, в период времени примерно с 17 часов 37 минут 30 января до 23 часов 30 минут 1 февраля 2017 года совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Примерно в 17 часов 37 минут 30 января 2017 года Мурашов Е.Н., и Григорьев П.П., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, действуя из корыстных побуждений, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, Мурашов Е.Н., Григорьев П.П. и Храброва Л.Н., действуя в составе организованной группы совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), совершили действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Однако довести указанное преступление до конца Мурашов Е.Н., Григорьев П.П. и Храброва Л.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия из незаконного оборота в ходе следующих проведенных оперативно-розыскных мероприятий:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, является крупным размером для данного наркотического средства.
Кроме того, Мурашов Е.Н., Григорьев П.П., Храброва Л.Н., являясь участниками организованной группы, созданной не позднее 21 декабря 2016 года и действовавшей до 23 часов 30 минут 1 февраля 2017 года лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), действуя из корыстных побуждений, в период времени примерно с 17 часов 29 минут 31 января до 23 часов 30 минут 1 февраля 2017 года совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Примерно в 17 часов 29 минут 31 января 2017 года Мурашов Е.Н. и Григорьев П.П. реализуя указанный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, Мурашов Е.Н., Григорьев П.П. и Храброва Л.Н., действуя в составе организованной группы совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), совершили действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Однако довести указанное преступление до конца Мурашов Е.Н., Григорьев П.П. и Храброва Л.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в период времени с 12 часов 15 минут до 17 часов 15 минут 2 февраля 2017 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в местах нахождения вышеуказанных тайников с наркотиками.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации":
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
являются крупным размером для каждого из указанных наркотических средств.
Кроме того, Мурашов Е.Н., Григорьев П.П., Храброва Л.Н., являясь участниками организованной группы, созданной не позднее 21 декабря 2016 года и действовавшей до 23 часов 30 минут 1 февраля 2017 года лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), действуя из корыстных побуждений, в период времени примерно с 17 часов 01 минуты до 23 часов 30 минут 1 февраля 2017 года совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Примерно в 17 часов 01 минуту 1 февраля 2017 года Мурашов Е.Н. и Григорьев П.П., реализуя указанный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной преступной группой, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, Мурашов Е.Н., Григорьев П.П. и Храброва Л.Н., действуя в составе организованной группы совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), совершили действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако довести указанное преступление до конца Мурашов Е.Н., Григорьев П.П. и Храброва Л.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку Мурашов Е.Н. и Григорьев П.П. примерно в 23 часа 30 минут 1 февраля 2017 года были задержаны около <адрес> в <адрес> сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, после чего вышеуказанные наркотические средства, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации":
<данные изъяты>
<данные изъяты>
являются крупным размером для каждого из указанных наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Мурашов Е.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Григорьев П.П. вину свою в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Храброва Л.Н. вину свою в совершении преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Помимо показаний подсудимых, полностью признавших свою вину, виновность Мурашова Е.Н., Григорьева П.П. и Храбровой Л.Н. в совершении указанных преступлений установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Мурашова Е.Н., Григорьева П.П. и Храбровой Л.Н.:
- по п."а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду 17-18 января 2017 года) - незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой;
- по ч. 3 ст. 30 - п.п. "а", "г" ч. 4 ст.228.1 УК РФ (по каждому из четырех эпизодов 28 января 2017 года, 30 января - 1 февраля 2017 года, 31 января -1 февраля 2017 года, 1-2 февраля 2017 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершенного с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, данные о личностях подсудимых:
- Мурашова Е.Н., который судимости не имеет, <данные изъяты>
<данные изъяты>
- Григорьева П.П., который судимости не имеет, <данные изъяты>
<данные изъяты>
- Храбровой Л.Н., которая ранее не судима, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурашова Е.Н., суд признает <данные изъяты>.
Отягчающих наказание Мурашова Е.Н. обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьева П.П., суд признает <данные изъяты>
Отягчающих наказание Григорьева П.П. обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Храбровой Л.Н., суд признает <данные изъяты>
Отягчающих наказание Храбровой Л.Н. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым Мурашову Е.Н., Григорьеву П.П. и Храбровой Л.Н. суд учитывает положения ст.62 УК РФ, а по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств- также положения ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий подсудимых в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым назначить Мурашову Е.Н., Григорьеву П.П. и Храбровой Л.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
При этом совокупность смягчающих наказание Мурашова Е.Н., Григорьева П.П. и Храбровой Л.Н. обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного ими, в связи с чем считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание по п."а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи уголовного закона.
При назначении подсудимым наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. "а", "г" ч. 4 ст.228.1 УК РФ, суд учитывает, что по смыслу уголовного закона в случае совпадения верхнего предела наказания, которое может быть назначено лицу в результате применения норм, предусмотренных ст.ст.62, 66 УК РФ, с низшим пределом наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи, наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на ст.64 УК РФ, а верхний предел не должен превышать срок или размер наказания, который может быть назначен с учетом положения данных статей.
С учетом данных о личностях подсудимых, их материального положения, суд не находит оснований для назначения Мурашову Е.Н., Григорьеву П.П. и Храбровой Л.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом того, что Мурашов Е.Н., Григорьев П.П. и Храброва Л.Н. не являются должностными лицами, оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не имеется.
<данные изъяты>
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Мурашову Е.Н. и Григорьеву П.П. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Храбровой Л.Н. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: предметы, обнаруженные и изъятые в ходе досмотра <данные изъяты> необходимо уничтожить; конверты с наркотическим веществом, <данные изъяты> необходимо уничтожить; диски, материалы ОРД, договор найма, выписку по счету, сводки телефонных переговоров надлежит хранить при деле. Судьба иных вещественных доказательств решена вступившими в законную силу приговорами дела.
В судебном заседании установлено, что изъятый 2 февраля 2017 года в ходе досмотра автомашины "<данные изъяты>" г.р.з. <данные изъяты>" мобильный телефон "<данные изъяты>", принадлежащий Мурашову Е.Н., а также изъятые в ходе обыска в жилище подсудимых и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств мобильный телефон "<данные изъяты>", принадлежащий Григорьеву П.П., а также системный блок, использовались Мурашовым Е.Н., Григорьевым П.П. и Храбровой Л.Н. в качестве оборудования для совершения преступлений.
В соответствии с положениями п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ и п."г" ч.1 ст.104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.
С учетом изложенного суд принимает решение о конфискации, то есть принудительном безвозмездном изъятии и обращении в собственность государства указанного имущества, принадлежащего подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мурашова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч. 4 ст.228.1 УК РФ, а также в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п."а","г" ч. 4 ст.228.1 УК РФ, назначив ему наказание:
- по п."а" ч. 4 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде семи лет лишения свободы,
- ч. 3 ст. 30 - п.п."а","г" ч. 4 ст.228.1 УК РФ (по каждому из 4-х эпизодов) - в виде шести лет лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мурашову Е.Н. девять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Мурашову Е.Н. исчислять со 2 марта 2018 года. Меру пресечения Мурашову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Мурашова Евгения Николаевича под стражу в зале суда.
Григорьева Павла Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч. 4 ст.228.1 УК РФ, а также в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п."а","г" ч. 4 ст.228.1 УК РФ, назначив ему наказание:
- по п."а" ч. 4 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде семи лет лишения свободы,
- ч. 3 ст. 30 - п.п."а","г" ч. 4 ст.228.1 УК РФ (по каждому из 4-х эпизодов)- в виде шести лет лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Григорьеву П.П. девять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Григорьеву П.П. исчислять со 2 марта 2018 года. Меру пресечения Григорьеву П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Григорьева Павла Павловича под стражу в зале суда.
Храброву Любовь Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч. 4 ст.228.1 УК РФ, а также в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п."а","г" ч. 4 ст.228.1 УК РФ, назначив ей наказание:
- по п."а" ч. 4 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде семи лет лишения свободы,
- ч. 3 ст. 30 - п.п."а","г" ч. 4 ст.228.1 УК РФ (по каждому из 4-х эпизодов) - в виде шести лет лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Храбровой Л.Н. восемь лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Храбровой Л.Н. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Храбровой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
В силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ и п."г" ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать, то есть принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства:
мобильный телефон "<данные изъяты>", принадлежащий Мурашову Е.Н., изъятый 2 февраля 2017 года в ходе производства досмотра автомашины "<данные изъяты>", N
мобильный телефон "<данные изъяты>", принадлежащий Григорьеву П.П., изъятый 2 февраля 2017 года в ходе производства обыска в <адрес>;
системный блок, изъятый 2 февраля 2017 года. в ходе обыска в жилище подсудимых (<данные изъяты>).
Вещественные доказательства:
- конверты с наркотическим веществом, <данные изъяты> уничтожить,
- блокнот с записями, банковские карты <данные изъяты>, банковскую карту <данные изъяты>, отрезок бумаги с надписью <данные изъяты>", сим-карту N с упаковкой, заявление Мурашова Е.Н. в <данные изъяты>, банковскую карту <данные изъяты>", обнаруженные и изъятые в ходе досмотра автомашины "<данные изъяты>" г.р.з. N регион, в период времени с 23 часов 40 минут 01 февраля 2017 года по 00 часов 35 минут 02 февраля 2017 года - уничтожить (<данные изъяты>)
- конверт с компакт-диском, <данные изъяты> (<данные изъяты>),
- договор найма квартиры, обнаруженный и изъятый в ходе производства обыска в <адрес>,
-материалы оперативно-розыскной деятельности, <данные изъяты>,
- материалы ОРД за ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мурашова Е.Н., Григорьева П.П. и неустановленных лиц,
- материалы ОРД за ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мурашова Е.Н., Григорьева П.П. и неустановленных лиц,
- материалы ОРД за ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мурашова Е.Н., Григорьева П.П. и неустановленных лиц,
- копии материалов ОРД за ДД.ММ.ГГГГ в отношении Свидетель N15,
- выписка по счету N банковской карте "<данные изъяты>" на имя Храбровой Л.Н.,
- сводки телефонных переговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону с абонентским номером N, которым пользовался Мурашов Е.Н.,
- компакт-диск <данные изъяты> в отношении Мурашова Е.Н. по абонентскому номеру N, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
- конверт с компакт-диском <данные изъяты>
- конверт с носителем <данные изъяты>
- хранить при уголовном деле;
- конверт, поступивший после проведение исследования <данные изъяты> в отношении ФИО15 (<данные изъяты>)
- конверт, поступивший после проведение исследования <данные изъяты> - хранить при уголовном деле в отношении ФИО14 (<данные изъяты>)
- мобильный телефон "<данные изъяты>" модели N принадлежащий Свидетель N15, обнаруженный и изъятый в ходе производства личного досмотра последнего ДД.ММ.ГГГГ - судьба вещественного доказательства решена приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Свидетель N15 (<данные изъяты>).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Мурашовым Е.Н. и Григорьевым П.П.- в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья- Е.А.Голяева
Апелляционным постановлением Верховного суда Республики Карелия от 3 мая 2018 года приговор Петрозаводского городского суда РК от 02.03.2018 года изменен: действия Мурашова Е.Н., Григорьева П.П. и Храбровой Л.Н., квалифицированы по п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ, по ч.3 ст.30 и п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначено каждому наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено Мурашову Е.Н. и Григорьеву П.П. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено Храбровой Л.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Согласно ст.82 УК РФ отсрочено Храбровой Л.Н. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., четырнадцатилетнего возраста, т.е до ДД.ММ.ГГГГ года. В остальной части приговор оставлен без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка