Приговор от 13 января 2012 года №1-774/10за2011год

Дата принятия: 13 января 2012г.
Номер документа: 1-774/10за2011год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-774/10 за 2011 год
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 06 декабря 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Кузнецовой Е.С.,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    подсудимой Коротковой Н.А.
 
    защитника – адвоката Кибизова К.В.,
 
    предоставившего удостоверение № 303 и ордер № 268 от 06 декабря 2011 года, участвующего в деле по назначению,
 
    при секретаре Куцко С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Коротковой Н. А., <данные изъяты>, несудимой,
 
    в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Короткова Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> завладела банковской картой <данные изъяты>, выпущенной на имя ФИО1, и, владея информацией о пин-коде указанной карты в период ДД.ММ.ГГГГ совершила тайное хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств при следующих обстоятельствах:
 
    Короткова Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь у банкомата <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вставила в кардридер указанного банкомата банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи операции по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат тайно похитила, получив из указанного банкомата, принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 1000 рублей.
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел, Короткова Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь у банкомата <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, вставила в кардридер указанного банкомата банковскую карту на имя ФИО1, набрала известный ей пин-карты и при помощи операции по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат тайно похитила, получив из указанного банкомата, принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 7000 рублей.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, Короткова Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь у банкомата <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, вставила в кардридер указанного банкомата банковскую карту на имя ФИО1, набрала известный ей пин-карты и при помощи операции по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат тайно похитила, получив из указанного банкомата, принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 1000 рублей.
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел, Короткова Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь у банкомата <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вставила в кардридер указанного банкомата банковскую карту на имя ФИО1, набрала известный ей пин-карты и при помощи операции по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат тайно похитила, получив из указанного банкомата, принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 1000 рублей.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, Короткова Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь у банкомата <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вставила в кардридер указанного банкомата банковскую карту на имя ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи операции по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат тайно похитила, получив из указанного банкомата, принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 1000 рублей.
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел, Короткова Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ находясь у банкомата <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вставила в кардридер указанного банкомата банковскую карту на имя ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи операции по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат тайно похитила, получив из указанного банкомата, принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 1000 рублей.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, Короткова Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь у банкомата <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, вставила в кардридер указанного банкомата банковскую карту на имя ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи операции по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат тайно похитила, получив из указанного банкомата, принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 3000 рублей.
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел, Короткова Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь у банкомата <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вставила в кардридер указанного банкомата банковскую карту на имя ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи двух операций по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат, тайно похитила, получив из указанного банкомата, принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 1500 рублей.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, Короткова Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ находясь у банкомата <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вставила в кардридер указанного банкомата банковскую карту на имя ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи операции по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат, тайно похитила, получив из указанного банкомата, принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 500 рублей.
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел, Короткова Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь у банкомата <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, вставила в кардридер указанного банкомата банковскую карту на имя ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи операции по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат, тайно похитила, получив из указанного банкомата, принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 500 рублей.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, Короткова Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь у банкомата <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вставила в кардридер указанного банкомата банковскую карту на имя ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи операции по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат, тайно похитила, получив из указанного банкомата, принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 500 рублей.
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел, Короткова Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ находясь у банкомата <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вставила в кардридер указанного банкомата банковскую карту на имя ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи операции по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат, тайно похитила, получив из указанного банкомата, принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 500 рублей.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, Короткова Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь у банкомата <данные изъяты> расположенного в помещении <адрес> вставила в кардридер указанного банкомата банковскую карту на имя ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи операции по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат, тайно похитила, получив из указанного банкомата, принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 3000 рублей.
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел, Короткова Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь у банкомата <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, вставила в кардридер указанного банкомата банковскую карту на имя ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи операции по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат, тайно похитила, получив из указанного банкомата, принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 3000 рублей.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, Короткова Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь у банкомата <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, вставила в кардридер указанного банкомата банковскую карту на имя ФИО1, набрала известный ей пин-код карты и при помощи операции по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат, тайно похитила, получив из указанного банкомата, принадлежащие потерпевшей денежные средства в размере 500 рублей.
 
    Всего Короткова Н.А. при указанных выше обстоятельствах тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства на общую сумму 25000 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Коротковой Н.А было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое она поддержала и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновной себя в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал удовлетворению ходатайства, принимая во внимание категорию преступления, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Коротковой Н.А. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимой является доказанной, и суд квалифицирует действия Коротковой Н.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи.
 
    Подсудимой Коротковой Н.А. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
 
    Короткова Н.А. не судима, к <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновной, являющейся трудоспособной, учитывая ее имущественное положение и наличие гражданского иска, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный имуществу гражданина вред полностью возмещается причинившим его лицом, в связи с чем поддержанный ФИО1 гражданский иск на сумму не возмещенного имущественного ущерба, признанный подсудимой, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественным доказательством по делу признана выписка операций по банковской карте (л.д. 29), судьба которого разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Кибизова К.В. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд считает необходимым избранную в отношении Коротковой Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Короткову Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу в отношении Коротковой Н.А. – отменить.
 
    Взыскать с Коротковой Н. А. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба в пользу ФИО1 19000 (девятнадцать тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство: выписку операций по банковской карте № зарегистрированной на имя ФИО1, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья Д.А. Михайлов