Дата принятия: 18 ноября 2013г.
Номер документа: 1-773/2013
Дело №1-773/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2013 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Дмитренко Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.,
потерпевшего ФИО8
подсудимой Гусаровой И.Н.,
защитника – адвоката Курохтиной Л.Н.,
при секретаре Горбаренко Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гусаровой ФИО9 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусарова умышленно причинила ФИО10 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гусарова находилась в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <адрес>, где у нее в ходе совместного распития спиртных напитков произошел конфликт с потерпевшим ФИО11, в результате которого у Гусаровой на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО13, реализуя который Гусарова умышленно нанесла ФИО7 удар имеющимся ножом в область груди, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта, телесное повреждение в виде проникающего в грудную полость колото-резаного ранения грудной клетки с локализацией раны на уровне 2-го межреберья слева по среднеключичной линии, с направлением раневого канала спереди назад, сверху вниз, слева направо и повреждением по ходу левого легкого, внутриплевральным кровотечением 1 500 мл, что обусловило причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимая Гусарова свою вину в совершении указанного преступления признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и все данные о личности подсудимой, указанные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, <данные изъяты>
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГУСАРОВУ ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гусаровой И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденную встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения в отношении Гусаровой И.Н. в виде заключения под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № – уничтожить, <данные изъяты> – оставить потерпевшему ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.
Председательствующий: Л.Ю. Дмитренко