Приговор от 10 июня 2014 года №1-773/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-773/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-773/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Курган                                                                                   10 июня 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Бузмакова А.А.,
 
    подсудимого Костенко К.С.,
 
    защитника - адвоката Хрущевой М.М., представившей удостоверение         № и ордер № №
 
    при секретаре Неволине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Костенко ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, имеющего ребенка 2005 г.р., неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    28 марта 2014 года, в период времени до 17 часов 45 минут, Костенко К.С., находясь у <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе части растений конопли, содержащие в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в значительном размере, массой 80,58 г.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Костенко заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Костенко в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костенко, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Костенко К.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности Костенко, который участковым уполномоченным территориального отдела полиции характеризуется удовлетворительно, у психиатра не наблюдается, состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», несудим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Костенко, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Вместе с тем суд не считает данное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Отвечающим требованиям справедливости суд считает наказание в виде ограничения свободы, препятствий к назначению которого, предусмотренных ч. 6 ст. 53 УК РФ, в отношении подсудимого не имеется.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Костенко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Установить Костенко К.С. в период отбывания наказания ограничения:
 
    - не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов следующего дня (за исключением случаев, когда отсутствие дома связано с работой);
 
    - не изменять место своего постоянного жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования - города Кургана Курганской области, где будет постоянно проживать осужденный.
 
    Возложить на Костенко К.С. в период отбывания наказания обязанность - регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни регистрации, определяемые указанным органом.
 
    Осуществление надзора за осужденным Костенко К.С. при отбывании им ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с частями растений конопли, тампоны со смывами с рук Костенко К.С., хранящиеся в УМВД России по г. Кургану, уничтожить.
 
    Освободить Костенко К.С. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня оглашения приговора.
 
Председательствующий                                                                       Р.В. Вдовенко