Приговор от 27 марта 2013 года №1-7727

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-7727
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 77 27 марта 2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Мельниченко Ю.В.,
 
    при секретаре Третьяковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Райчихинска Порваткина А.Н.,
 
    подсудимого Паздникова А.С.,
 
    защитника – адвоката Хананова Е.М., предоставившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета Хананова Е.М. <адрес>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Райчихинске Амурской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Паздникова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Завитинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    в отношении которого по данному делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Подсудимый Паздников А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут Паздников А.С., находясь на пустыре, на расстоянии 200 метров в западном направлении от гаражей, находящихся возле <адрес>, следуя умыслу направленному на незаконное изготовление и хранение наркотических средств для личного потребления в крупном размере без цели сбыта, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, осознавая, что осуществляет незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере и желая этого, из <данные изъяты>, умышленно, незаконно, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 200 метров в западном направлении от гаражей, расположенных возле <адрес>, изготовил вещество, которое согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,63 грамма, что согласно Постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76, относится к крупным размерам (свыше 0,4 грамма) наркотических средств.
 
    После чего Паздников А.С. осознавая, что хранение наркотических средств без специального разрешения (лицензии) запрещено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств в крупном размере и желая этого, в 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в вышеуказанном месте, из незаконно изготовленного им наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,63 грамма отделил часть в количестве 0,05 грамм и, смешав его с <данные изъяты>, получил смесь <данные изъяты> массой 0,59 грамм. После чего данное наркотическое средство в смеси поместил в бланк кассового чека, свернув его в сверток, и сложил в карман надетых на нём спортивных трико, остальную часть наркотического средства гашишного масла массой 0,58 грамм оставил на дне и стенках чашки, поместив чашку за пазуху надетой на нём олимпийки, тем самым незаконно хранил при себе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,05 грамм в свёртке, в смеси с частицами растений табака общей массой 0,59 грамм и в чашке массой 0,58 грамм для собственного потребления без цели сбыта до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, незаконно изготовленное наркотическое средство для собственного потребления, без цели сбыта Паздников А.С. умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения хранил при себе с 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    В 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ протоколом осмотра места происшествия сотрудниками ГУ МОМВД РФ «Райчихинский» в подъезде <адрес> на втором этаже у Паздникова А.С. незаконно хранящееся наркотическое средство, принадлежащее Паздникову А.С., было изъято.
 
    Согласно справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество принадлежащее Паздникову А.С. является смесью растений <данные изъяты> и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 1,17 грамм, масса наркотического средства в смеси составила 0,63 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупным размерам (свыше 0,4 грамма) наркотических средств.
 
    Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утверждённый постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).
 
    Подсудимый Паздников А.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Паздникова А.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимому Паздникову А.С. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Защитник – адвокат Хананов Е.М. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного Паздникова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Порваткин А.Н., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, также считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Паздникова А.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления и обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Паздникова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 87 от 19 мая 2010 года), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 10 УК РФ обратную силу имеет только уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.
 
    Как следует из материалов дела, Паздников А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, а именно за незаконное изготовление и хранение ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – масла каннабис (гашишного масла) общей массой1,17 грамма, масло наркотического средства в смеси составила 0,63 грамма.
 
    Размер наркотического средства, незаконный оборот которого осуществлял Паздников А.С. определён на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    Правительством Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 утверждены значительный, крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым размер изъятого у Паздникова А.С. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) – отнесён к значительному размеру.
 
    Ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов в крупном размере предусмотрена ч. 1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ).
 
    Санкции ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и в ред. Федерального закона от 01.03.2012 18-ФЗ) предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет. Следовательно, правовое положение подсудимого Паздникова А.С. новый уголовный закон никаким образом не улучшает.
 
    Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что: подсудимый Паздников А.С. судим (л.д.№), состоит на учёте у врача-нарколога (л.д.№), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д.№), согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Паздников А.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.№), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно (л.д. №), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.№).
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Паздникову А.С. суд признаёт: его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д.№), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Паздников А.С., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, полностью признал себя виновным, рассказал обстоятельства совершённого им преступления и его показания нашли своё подтверждение при их проверке на месте (л.д.№), условия его жизни и воспитания, его молодой возраст, <данные изъяты>, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Паздникову А.С., судом не установлено.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Паздниковым А.С. преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого наказания на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    Таким образом, исходя из совокупности изложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, объективных данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Паздникова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, Паздникову А.С. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, судом не установлено. Также суд считает, что с учётом личности подсудимого, альтернативные лишению свободы виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не окажут должного исправительного воздействия. Поэтому суд считает, что данный вид наказания Паздникову А.С. в виде реального лишения свободы является справедливым и достигнет своей цели.
 
    В настоящее время Паздников А.С. осуждён по приговору Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УКРФ на срок 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года за преступление, совершённое им ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.
 
    При назначении наказания Паздникову А.С. суд применяет правила ч.1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Паздникову А.С. суд назначает в колонии-поселении.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,05 грамма, наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,58 грамма, тампон из марли со смывами с рук Паздникова А.С., контрольный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Райчихинский», следует уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств следует приобщить к уголовному делу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Паздникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 87 от 19 мая 2010 года), и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Осуществить следование осуждённого Паздникова А..С. в колонию-поселение самостоятельно за счёт государства с соблюдением положений ст. 75.1 УИК РФ. Контроль за исполнением следования осуждённого Паздникова А.С. в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осуждённого.
 
    Срок отбытия наказания Паздникову А.С. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение.
 
    Зачесть в срок лишения свободы время следования осуждённого Паздникова А.С. к месту отбывания наказания.
 
    Меру процессуального принуждения Паздникову А.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор Завитинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,05 грамма, наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,58 грамма, тампон из марли со смывами с рук Паздникова А.С., контрольный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Райчихинский», уничтожить. Акт об уничтожении вещественных доказательств приобщить к уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: Ю.В. Мельниченко
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.