Дата принятия: 31 октября 2018г.
Номер документа: 1-772/2017, 1-36/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 31 октября 2018 года Дело N 1-36/2018
Петрозаводский городской суд РК в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретарях Гайворонской Ю.Л., Ивановой Т.В., Арамович Т.О.,
с участием:
государственных обвинителей Вешнякова А.М., Губанова Д.Н., Сильченко А.Е.,
защитников - адвокатов Обруча В.П., представившего удостоверение N 422, ордер N 21 от 11 сентября 2017 года, Чингина С.А., представившего удостоверение N 217, ордер N 001657 от 06 декабря 2017 года, Максимкова А.Д., представившего удостоверение N 469, ордер N 22 от 03 апреля 2018 года,
представителя потерпевшего ФИО9,
представителя потерпевшего - адвоката ФИО10,
подсудимой Иншаковой Н.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Иншаковой Натальи Яковлевны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
04.09.2008 в Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Петрозаводск (далее ИФНС по г.Петрозаводск) зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью "Север Камень" (далее по тексту ООО "Север Камень", Общество), присвоен основной государственный регистрационный N, индивидуальный номер налогоплательщика N. Юридический адрес Общества: Республика Карелия, город Петрозаводск, ул. Анохина, д.37, кв.60. С момента регистрации ООО "Север Камень" единственным учредителем и директором Общества являлся ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в состав учредителей введен Свидетель N1 с долей 50% в уставном капитале Общества.
С момента регистрации ООО "Север Камень" Иншакова Наталья Яковлевна по устной договоренности с ФИО12 стала оказывать бухгалтерские услуги Обществу. В обязанности Иншаковой Н.Я. входило: осуществление расчетов с контрагентами Общества с использованием системы дистанционного банковского обслуживания, установленной на рабочем компьютере Иншаковой Н.Я. в её квартире по адресу: <адрес>; ведение бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности Общества; своевременное и достоверное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с движением денежных средств; соблюдение порядка оформления первичных бухгалтерских документов; оплата налогов и обязательных платежей; сдача бухгалтерской отчетности в ИФНС по г.Петрозаводск и иные обязанности, возникающие в процессе оказания ООО "Север Камень" услуг по ведению бухгалтерского учета. Для выполнения указанных обязанностей Иншаковой Н.Я. в единоличное пользование был передан USB-токен, содержащий электронную цифровую подпись (далее ЭЦП) ФИО9, с целью осуществления ею по указанию и под контролем ФИО9 перевода денежных средств по расчетному счету ООО "Север Камень" N, открытому в Открытом Акционерном Обществе "Банк Москвы", Санкт-Петербургский филиал (далее ОАО "Банк Москвы"; в настоящее время Банк ВТБ Публичное Акционерное Общество, далее ВТБ ПАО).
В период с 07.11.2008 по 05.02.2016 Иншакова Н.Я., находясь по адресу своего проживания: <адрес>, действуя из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, имея единый преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием ФИО9 вверенных ей последним денежных средств ООО "Север Камень" в особо крупном размере, имея в процессе оказания бухгалтерских услуг ООО "Север Камень" в своем распоряжении USB-токен, содержащий ЭЦП ФИО9, для осуществления операций по расчетному счету N, открытому в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), а также имея неограниченный свободный доступ к системе дистанционного банковского обслуживания ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), без ведома и согласия ФИО9, используя доверительные отношения с последним, не имея законных оснований для перечислений денежных средств по своему усмотрению и в своих интересах, сформировала, подписала ЭЦП и отправила для исполнения посредством системы дистанционного банковского обслуживания платежные поручения о перечислении денежных средств в особо крупном размере в общей сумме 7678 400 рублей 00 копеек с расчетного счета ООО "Север Камень" N, открытого в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), на различные расчетные счета, открытые на её (Иншаковой Н.Я.) имя, а также на расчетный счет Общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Лидер +" (далее ООО "Лидер +"), не имеющего договорных отношений с ООО "Север Камень", скрыв факты данных перечислений денежных средств от ФИО9 путем предоставления недостоверных сведений по расчетному счету Общества, тем самым злоупотребив его доверием и введя его в заблуждение относительно добросовестного исполнения ею (Иншаковой Н.Я.) своих обязанностей по оказанию бухгалтерских услуг Обществу. При этом для создания видимости финансового благополучия и поддержания платежеспособности ООО "Север Камень" при осуществлении расчетов с контрагентами Иншакова Н.Я. в период с 06.02.2009 по 09.07.2013 внесла и перечислила на расчетный счет ООО "Север Камень" N, открытый в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), денежные средства в общей сумме 359 300 рублей 00 копеек в качестве возвратов подотчетных сумм, тем самым обеспечив себе возможность дальнейшего беспрепятственного хищения денежных средств, принадлежащих ООО "Север Камень", при следующих обстоятельствах.
Иншакова Н.Я., в период с 07.11.2008 по 29.06.2010, находясь по адресу своего проживания: <адрес>, имея единый преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием ФИО9 денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ООО "Север Камень", размещенных на расчетном счете N, открытом в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), расположенном по адресу: <адрес> преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств, принадлежащих ООО "Север Камень", используя находящийся в её распоряжении USB-токен, содержащий ЭЦП ФИО9, для осуществления операций по расчетному счету N, открытому в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), и неограниченный свободный доступ к системе дистанционного банковского обслуживания ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), без ведома и согласия ФИО9, используя доверительные отношения с последним, не имея законных оснований для перечислений денежных средств по своему усмотрению и в своих интересах, на своем рабочем компьютере, установленном в квартире по адресу её проживания, в указанный период времени сформировала, подписала ЭЦП и отправила для исполнения посредством системы дистанционного банковского обслуживания платежные поручения о перечислении денежных средств в общей сумме 145 300 рублей 00 копеек с расчетного счета ООО "Север Камень" N, открытого в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), на карточный счет N, открытый в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), расположенном по адресу: <адрес> на её (Иншаковой Н.Я.) имя, скрыв факты указанных перечислений от ФИО9, тем самым злоупотребив его доверием и использовав денежные средства в своих личных корыстных целях.
Так, с расчетного счета ООО "Север Камень" N, открытого в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), на карточный счет Иншаковой Н.Я. N, открытый в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), перечислены денежные средства:
07.11.2008 - 10 000 рублей 00 копеек,
14.11.2008 - 10 000 рублей 00 копеек,
03.12.2008 - 14 000 рублей 00 копеек,
23.01.2009 - 9 000 рублей 00 копеек,
16.02.2009 - 4 000 рублей 00 копеек,
06.04.2009 - 5 000 рублей 00 копеек,
10.04.2009 - 6 000 рублей 00 копеек,
20.04.2009 - 2 500 рублей 00 копеек,
15.05.2009 - 3 800 рублей 00 копеек,
08.07.2009 - 3 000 рублей 00 копеек,
17.08.2009 - 10 000 рублей 00 копеек,
14.09.2009 - 8 000 рублей 00 копеек,
19.10.2009 - 5 000 рублей 00 копеек,
17.11.2009 - 5 000 рублей 00 копеек,
16.12.2009 - 7 000 рублей 00 копеек,
19.04.2010 - 10 000 рублей 00 копеек,
30.04.2010 - 15 000 рублей 00 копеек,
24.05.2010 - 5 000 рублей 00 копеек,
29.06.2010 - 13 000 рублей 00 копеек,
всего на общую сумму 145 300 рублей 00 копеек.
В указанный период времени на основании поступивших платежных поручений сотрудники ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО) осуществили перечисления денежных средств в общей сумме 145 300 рублей 00 копеек с расчетного счета ООО "Север Камень" N, открытого в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), на карточный счет N, открытый в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО). Похищенными денежными средствами в общей сумме 145 300 рублей 00 копеек Иншакова Н.Я. распорядилась по своему личному усмотрению.
Она же, Иншакова Н.Я., в период с 19.10.2010 по 22.10.2013, находясь по адресу своего проживания: <адрес>, имея единый преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием ФИО9 денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ООО "Север Камень", размещенных на расчетном счете N, открытом в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), расположенном по адресу: <адрес> преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств, принадлежащих ООО "Север Камень", используя находящийся в её распоряжении USB-токен, содержащий ЭЦП ФИО9, для осуществления операций по расчетному счету N, открытому в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), и неограниченный свободный доступ к системе дистанционного банковского обслуживания ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), без ведома и согласия ФИО9, используя доверительные отношения с последним, не имея законных оснований для перечислений денежных средств по своему усмотрению и в своих интересах, на своем рабочем компьютере, установленном в квартире по адресу её проживания, в указанный период времени сформировала, подписала ЭЦП и отправила для исполнения посредством системы дистанционного банковского обслуживания платежные поручения о перечислении денежных средств в общей сумме 323 800 рублей 00 копеек с расчетного счета ООО "Север Камень" N, открытого в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), на счет N, открытый в Акционерном Обществе "Тинькофф Банк", расположенном по адресу: <адрес> (далее по тексту АО "Тинькофф Банк"), в качестве погашения задолженности по договору кредитной карты N от ДД.ММ.ГГГГ на её (Иншаковой Н.Я.) имя, скрыв факты указанных перечислений от ФИО9, тем самым злоупотребив его доверием и использовав денежные средства в своих личных корыстных целях.
Так, с расчетного счета ООО "Север Камень" N, открытого в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), на счет N, открытый в АО "Тинькофф Банк", перечислены денежные средства:
19.10.2010 - 10 000 рублей 00 копеек,
18.11.2010 - 11 000 рублей 00 копеек,
14.02.2011 - 10 000 рублей 00 копеек,
18.03.2011 - 20 000 рублей 00 копеек,
20.06.2011 - 20 000 рублей 00 копеек,
15.07.2011 - 6 800 рублей 00 копеек,
15.08.2011 - 21 000 рублей 00 копеек,
15.09.2011 - 20 000 рублей 00 копеек,
19.10.2011 - 20 000 рублей 00 копеек,
21.11.2011 - 20 000 рублей 00 копеек,
20.12.2011 - 10 000 рублей 00 копеек,
19.01.2012 - 20 000 рублей 00 копеек,
20.02.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
23.03.2012 - 25 000 рублей 00 копеек,
08.02.2013 - 50 000 рублей 00 копеек,
22.10.2013 - 30 000 рублей 00 копеек,
всего на общую сумму 323 800 рублей 00 копеек.
В указанный период времени на основании поступивших платежных поручений сотрудники ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО) осуществили перечисления денежных средств в общей сумме 323 800 рублей 00 копеек с расчетного счета ООО "Север Камень" N, открытого в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), на счет N, открытый в АО "Тинькофф Банк". Похищенными денежными средствами в общей сумме 323 800 рублей 00 копеек Иншакова Н.Я. распорядилась по своему личному усмотрению.
Она же, Иншакова Н.Я., в период с 24.03.2010 по 30.11.2015, находясь по адресу своего проживания: <адрес>, имея единый преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием ФИО9 денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ООО "Север Камень", размещенных на расчетном счете N, открытом в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), расположенном по адресу: <адрес> преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств, принадлежащих ООО "Север Камень", используя находящийся в её распоряжении USB-токен, содержащий ЭЦП ФИО9, для осуществления операций по расчетному счету N, открытому в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), и неограниченный свободный доступ к системе дистанционного банковского обслуживания ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), без ведома и согласия ФИО9, используя доверительные отношения с последним, не имея законных оснований для перечислений денежных средств по своему усмотрению и в своих интересах, на своем рабочем компьютере, установленном в квартире по адресу её проживания, в указанный период времени сформировала, подписала ЭЦП и отправила для исполнения посредством системы дистанционного банковского обслуживания платежные поручения о перечислении денежных средств в общей сумме 7114 300 рублей 00 копеек с расчетного счета ООО "Север Камень" N, открытого в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), на счет N, открытый в Открытом Акционерном Обществе "Балтийский Банк", расположенном по адресу: <адрес> (далее по тексту ОАО "Балтийский Банк"), на её (Иншаковой Н.Я.) имя, скрыв факты указанных перечислений от ФИО9, тем самым злоупотребив его доверием и использовав денежные средства в своих личных корыстных целях.
Так, с расчетного счета ООО "Север Камень" N, открытого в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), на счет N, открытый в ОАО "Балтийский Банк" на имя Иншаковой Н.Я., перечислены денежные средства:
24.03.2011 - 20 000 рублей 00 копеек,
25.04.2011 - 22 300 рублей 00 копеек,
21.07.2011 - 20 000 рублей 00 копеек,
26.08.2011 - 15 000 рублей 00 копеек,
28.09.2011 - 20 000 рублей 00 копеек,
31.10.2011 - 20 000 рублей 00 копеек,
05.12.2011 - 40 000 рублей 00 копеек,
12.12.2011 - 15 000 рублей 00 копеек,
30.12.2011 - 15 000 рублей 00 копеек,
10.01.2012 - 20 000 рублей 00 копеек,
01.02.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
27.02.2012 - 20 000 рублей 00 копеек,
29.02.2012 - 10 000 рублей 00 копеек,
02.03.2012 - 20 000 рублей 00 копеек,
16.03.2012 - 15 000 рублей 00 копеек,
19.04.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
25.04.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
28.04.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
10.05.2012 - 20 000 рублей 00 копеек,
21.05.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
30.05.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
01.06.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
20.06.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
27.06.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
02.07.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
19.07.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
20.07.2012 - 10 000 рублей 00 копеек,
25.07.2012 - 20 000 рублей 00 копеек,
03.09.2012 - 20 000 рублей 00 копеек,
07.09.2012 - 20 000 рублей 00 копеек,
17.09.2012 - 20 000 рублей 00 копеек,
20.09.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
27.09.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
02.10.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
04.10.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
12.10.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
19.10.2012 - 50 000 рублей 00 копеек,
22.10.2012 - 20 000 рублей 00 копеек,
25.10.2012 - 20 000 рублей 00 копеек,
30.10.2012 - 40 000 рублей 00 копеек,
31.10.2012 - 20 000 рублей 00 копеек,
06.11.2012 - 15 000 рублей 00 копеек,
13.11.2012 - 20 000 рублей 00 копеек,
21.11.2012 - 15 000 рублей 00 копеек,
23.11.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
27.11.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
29.11.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
05.12.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
10.12.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
20.12.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
21.12.2012 - 30 000 рублей 00 копеек,
24.12.2012 - 70 000 рублей 00 копеек,
11.01.2013 - 15 000 рублей 00 копеек,
17.01.2013 - 10 000 рублей 00 копеек,
29.01.2013 - 50 000 рублей 00 копеек,
31.01.2013 - 100 000 рублей 00 копеек,
25.02.2013 - 50 000 рублей 00 копеек,
27.02.2013 - 20 000 рублей 00 копеек,
20.03.2013 - 100 000 рублей 00 копеек,
22.03.2013 - 50 000 рублей 00 копеек,
27.03.2013 - 50 000 рублей 00 копеек,
29.03.2013 - 20 000 рублей 00 копеек,
02.04.2013 - 30 000 рублей 00 копеек,
12.04.2013 - 60 000 рублей 00 копеек,
19.04.2013 - 30 000 рублей 00 копеек,
23.04.2013 - 30 000 рублей 00 копеек,
24.04.2013 - 30 000 рублей 00 копеек,
29.04.2013 - 50 000 рублей 00 копеек,
28.05.2013 - 50 000 рублей 00 копеек,
30.05.2013 - 25 000 рублей 00 копеек,
31.05.2013 - 40 000 рублей 00 копеек,
03.06.2013 - 60 000 рублей 00 копеек,
19.06.2013 - 30 000 рублей 00 копеек,
24.06.2013 - 20 000 рублей 00 копеек,
27.06.2013 - 50 000 рублей 00 копеек,
28.06.2013 - 35 000 рублей 00 копеек,
05.07.2013 - 20 000 рублей 00 копеек,
22.07.2013 - 40 000 рублей 00 копеек,
24.07.2013 - 40 000 рублей 00 копеек,
26.07.2013 - 40 000 рублей 00 копеек,
29.07.2013 - 40 000 рублей 00 копеек,
08.08.2013 - 220 000 рублей 00 копеек,
16.08.2013 - 30 000 рублей 00 копеек,
19.08.2013 - 30 000 рублей 00 копеек,
21.08.2013 - 30 000 рублей 00 копеек,
23.08.2013 - 30 000 рублей 00 копеек,
27.08.2013 - 20 000 рублей 00 копеек,
30.08.2013 - 20 000 рублей 00 копеек,
09.09.2013 - 40 000 рублей 00 копеек,
13.09.2013 - 50 000 рублей 00 копеек,
20.09.2013 - 35 000 рублей 00 копеек,
23.09.2013 - 50 000 рублей 00 копеек,
25.09.2013 - 20 000 рублей 00 копеек,
30.09.2013 - 15 000 рублей 00 копеек,
04.10.2013 - 15 000 рублей 00 копеек,
07.10.2013 - 15 000 рублей 00 копеек,
28.10.2013 - 40 000 рублей 00 копеек,
08.11.2013 - 25 000 рублей 00 копеек,
26.11.2013 - 30 000 рублей 00 копеек,
29.11.2013 - 20 000 рублей 00 копеек,
20.12.2013 - 50 000 рублей 00 копеек,
24.12.2013 - 30 000 рублей 00 копеек,
30.12.2013 - 30 000 рублей 00 копеек,
09.01.2014 - 30 000 рублей 00 копеек,
30.01.2014 - 30 000 рублей 00 копеек,
19.02.2014 - 40 000 рублей 00 копеек,
21.02.2014 - 30 000 рублей 00 копеек,
24.02.2014 - 40 000 рублей 00 копеек,
05.03.2014 - 30 000 рублей 00 копеек,
07.03.2014 - 25 000 рублей 00 копеек,
18.03.2014 - 40 000 рублей 00 копеек,
21.03.2014 - 35 000 рублей 00 копеек,
25.03.2014 - 40 000 рублей 00 копеек,
28.03.2014 - 30 000 рублей 00 копеек,
02.04.2014 - 20 000 рублей 00 копеек,
07.04.2014 - 40 000 рублей 00 копеек,
10.04.2014 - 40 000 рублей 00 копеек,
18.04.2014 - 40 000 рублей 00 копеек,
22.04.2014 - 40 000 рублей 00 копеек,
28.04.2014 - 30 000 рублей 00 копеек,
06.05.2014 - 30 000 рублей 00 копеек,
08.05.2014 - 20 000 рублей 00 копеек,
12.05.2014 - 30 000 рублей 00 копеек,
16.05.2014 - 15 000 рублей 00 копеек,
22.05.2014 - 40 000 рублей 00 копеек,
23.05.2014 - 25 000 рублей 00 копеек,
26.05.2014 - 15 000 рублей 00 копеек,
02.06.2014 - 20 000 рублей 00 копеек,
06.06.2014 - 25 000 рублей 00 копеек,
09.06.2014 - 15 000 рублей 00 копеек,
16.06.2014 - 30 000 рублей 00 копеек,
23.06.2014 - 50 000 рублей 00 копеек,
27.06.2014 - 40 000 рублей 00 копеек,
10.07.2014 - 20 000 рублей 00 копеек,
21.07.2014 - 35 000 рублей 00 копеек,
28.07.2014 - 30 000 рублей 00 копеек,
05.08.2014 - 20 000 рублей 00 копеек,
08.08.2014 - 20 000 рублей 00 копеек,
22.08.2014 - 35 000 рублей 00 копеек,
26.08.2014 - 35 000 рублей 00 копеек,
29.08.2014 - 35 000 рублей 00 копеек,
09.09.2014 - 20 000 рублей 00 копеек,
22.09.2014 - 35 000 рублей 00 копеек,
09.10.2014 - 35 000 рублей 00 копеек,
13.10.2014 - 40 000 рублей 00 копеек,
20.10.2014 - 25 000 рублей 00 копеек,
24.10.2014 - 35 000 рублей 00 копеек,
27.10.2014 - 35 000 рублей 00 копеек,
05.11.2014 - 25 000 рублей 00 копеек,
07.11.2014 - 35 000 рублей 00 копеек,
21.11.2014 - 40 000 рублей 00 копеек,
25.11.2014 - 25 000 рублей 00 копеек,
28.11.2014 - 20 000 рублей 00 копеек,
08.12.2014 - 25 000 рублей 00 копеек,
12.12.2014 - 25 000 рублей 00 копеек,
19.12.2014 - 40 000 рублей 00 копеек,
22.12.2014 - 30 000 рублей 00 копеек,
26.12.2014 - 30 000 рублей 00 копеек,
29.12.2014 - 40 000 рублей 00 копеек,
12.01.2015 - 50 000 рублей 00 копеек,
21.01.2015 - 40 000 рублей 00 копеек,
26.01.2015 - 35 000 рублей 00 копеек,
30.01.2015 - 30 000 рублей 00 копеек,
02.02.2015 - 20 000 рублей 00 копеек,
09.02.2015 - 20 000 рублей 00 копеек,
16.02.2015 - 40 000 рублей 00 копеек,
20.02.2015 - 45 000 рублей 00 копеек,
24.02.2015 - 30 000 рублей 00 копеек,
27.02.2015 - 25 000 рублей 00 копеек,
02.03.2015 - 15 000 рублей 00 копеек,
06.03.2015 - 20 000 рублей 00 копеек,
10.03.2015 - 25 000 рублей 00 копеек,
23.03.2015 - 90 000 рублей 00 копеек,
27.03.2015 - 20 000 рублей 00 копеек,
30.03.2015 - 35 000 рублей 00 копеек,
02.04.2015 - 15 000 рублей 00 копеек,
06.04.2015 - 25 000 рублей 00 копеек,
09.04.2015 - 25 000 рублей 00 копеек,
17.04.2015 - 20 000 рублей 00 копеек,
20.04.2015 - 50 000 рублей 00 копеек,
24.04.2015 - 50 000 рублей 00 копеек,
27.04.2015 - 15 000 рублей 00 копеек,
05.05.2015 - 60 000 рублей 00 копеек,
12.05.2015 - 20 000 рублей 00 копеек,
19.05.2015 - 50 000 рублей 00 копеек,
22.05.2015 - 35 000 рублей 00 копеек,
28.05.2015 - 35 000 рублей 00 копеек,
01.06.2015 - 24 000 рублей 00 копеек,
08.06.2015 - 30 000 рублей 00 копеек,
11.06.2015 - 30 000 рублей 00 копеек,
15.06.2015 - 23 000 рублей 00 копеек,
18.06.2015 - 30 000 рублей 00 копеек,
23.06.2015 - 35 000 рублей 00 копеек,
29.06.2015 - 30 000 рублей 00 копеек,
06.07.2015 - 35 000 рублей 00 копеек,
08.07.2015 - 30 000 рублей 00 копеек,
20.07.2015 - 45 000 рублей 00 копеек,
27.07.2015 - 35 000 рублей 00 копеек,
28.07.2015 - 25 000 рублей 00 копеек,
31.07.2015 - 35 000 рублей 00 копеек,
10.08.2015 - 40 000 рублей 00 копеек,
17.08.2015 - 35 000 рублей 00 копеек,
20.08.2015 - 40 000 рублей 00 копеек,
24.08.2015 - 35 000 рублей 00 копеек,
03.09.2015 - 25 000 рублей 00 копеек,
10.09.2015 - 20 000 рублей 00 копеек,
14.09.2015 - 20 000 рублей 00 копеек,
18.09.2015 - 35 000 рублей 00 копеек,
24.09.2015 - 25 000 рублей 00 копеек,
28.09.2015 - 25 000 рублей 00 копеек,
05.10.2015 - 25 000 рублей 00 копеек,
08.10.2015 - 30 000 рублей 00 копеек,
20.10.2015 - 50 000 рублей 00 копеек,
21.10.2015 - 15 000 рублей 00 копеек,
23.10.2015 - 25 000 рублей 00 копеек,
27.10.2015 - 25 000 рублей 00 копеек,
30.10.2015 - 20 000 рублей 00 копеек,
05.11.2015 - 25 000 рублей 00 копеек,
16.11.2015 - 40 000 рублей 00 копеек,
20.11.2015 - 45 000 рублей 00 копеек,
24.11.2015 - 35 000 рублей 00 копеек,
30.11.2015 - 35 000 рублей 00 копеек,
всего на общую сумму 7114 300 рублей 00 копеек.
В указанный период времени на основании поступивших платежных поручений сотрудники ОАО "Балтийский Банк" осуществили перечисления денежных средств в общей сумме 7114 300 рублей 00 копеек с расчетного счета ООО "Север Камень" N, открытого в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), на счет Иншаковой Н.Я. N, открытый в ОАО "Балтийский Банк". Похищенными денежными средствами в общей сумме 7114 300 рублей 00 копеек Иншакова Н.Я. распорядилась по своему личному усмотрению.
Она же, Иншакова Н.Я., в период с 11.01.2016 по 29.01.2016, находясь по адресу своего проживания: <адрес>, имея единый преступный умысел, направленный на хищение путем злоупотребления доверием ФИО9 денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ООО "Север Камень", размещенных на расчетном счете N, открытом в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), расположенном по адресу: <адрес> преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств, принадлежащих ООО "Север Камень", используя находящийся в её распоряжении USB-токен, содержащий ЭЦП ФИО9, для осуществления операций по расчетному счету N, открытому в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), и неограниченный свободный доступ к системе дистанционного банковского обслуживания ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), без ведома и согласия ФИО9, используя доверительные отношения с последним, не имея законных оснований для перечислений денежных средств, по своему усмотрению и в своих интересах, на своем рабочем компьютере, установленном в квартире по адресу её проживания, в указанный период времени сформировала, подписала ЭЦП и отправила для исполнения посредством системы дистанционного банковского обслуживания платежные поручения о перечислении денежных средств в общей сумме 95 000 рублей 00 копеек с расчетного счета ООО "Север Камень" N, открытого в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), на расчетный счет N ООО "Лидер +", открытый в Карельском региональном филиале Акционерного Общества "Россельхозбанк" г. Петрозаводск, расположенном по адресу: <адрес> (далее АО "Россельхозбанк"), в качестве оплаты по счетам, скрыв факты указанных перечислений от ФИО9, тем самым злоупотребив его доверием и использовав денежные средства в своих личных корыстных целях.
Так, с расчетного счета ООО "Север Камень" N, открытого в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), на расчетный счет ООО "Лидер +" N, открытый в АО "Россельхозбанк", перечислены денежные средства:
11.01.2016 - 35 000 рублей 00 копеек,
29.01.2016 - 60 000 рублей 00 копеек,
всего на общую сумму 95 000 рублей 00 копеек.
При этом Иншакова Н.Я., достоверно зная об отсутствии законных оснований для перечисления денежных средств с расчетного счета ООО "Север Камень" на расчетный счет ООО "Лидер +", скрыв от руководства ООО "Север Камень" указанные перечисления денежных средств, используя для директора ООО "Лидер +" Свидетель N2 надуманное обоснование необходимости перечисления указанных денежных средств и не ставя Свидетель N2 в известность относительно противоправного характера своих действий, достигла с последним устной договоренности о последующем обналичивании денежных средств в сумме 95 000 рублей 00 копеек, поступивших со счета ООО "Север Камень" на счет ООО "Лидер +", и передачи указанных денежных средств ей (Иншаковой Н.Я.).
В указанный период времени на основании поступивших платежных поручений сотрудники ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО) осуществили перечисления денежных средств в общей сумме 95 000 рублей 00 копеек с расчетного счета ООО "Север Камень" N, открытого в ОАО "Банк Москвы" (ВТБ ПАО), на расчетный счет ООО "Лидер +" N, открытый в АО "Россельхозбанк". В дальнейшем, в период с 11.01.2016 по 05.02.2016 Свидетель N2, действуя согласно достигнутой ранее с Иншаковой Н.Я. договоренности и будучи не осведомленным о противоправном характере её действий, обналичил и передал Иншаковой Н.Я. денежные средства, а Иншакова Н.Я., в указанный период времени, находясь у себя дома по указанному адресу получила от Свидетель N2 денежные средства, поступившие со счета ООО "Север Камень", в общей сумме 95 000 рублей 00 копеек. Похищенными денежными средствами Иншакова Н.Я. распорядилась по своему личному усмотрению.
Таким образом, в период с 07.11.2008 по 05.02.2016, Иншакова Н.Я., из личных корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием ФИО9 похитила денежные средства, принадлежащие ООО "Север Камень", в общей сумме 7678 400 рублей 00 копеек, причинив ООО "Север Камень" материальный ущерб на указанную сумму, что является ущербом в особо крупном размере. Похищенными денежными средствами в общей сумме 7678 400 рублей 00 копеек Иншакова Н.Я. распорядилась по своему личному усмотрению.
Подсудимая Иншакова Н.Я. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, показала, что <данные изъяты>.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашались показания Иншаковой Н.Я., данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым <данные изъяты>
<данные изъяты>
Помимо признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершении указанного преступления подтверждается показаниями:
? представителя потерпевшего ФИО9, данными в судебном заседании согласно которым <данные изъяты>;
? свидетеля Свидетель N1, оглашенными в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым <данные изъяты>;
? свидетеля ФИО14, оглашенными в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым <данные изъяты>;
? свидетеля ФИО28, оглашенными в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым <данные изъяты>;
? свидетеля Свидетель N4, оглашенными в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым <данные изъяты>;
? свидетеля Свидетель N2, оглашенными в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым <данные изъяты>;
? свидетеля Свидетель N5, оглашенными в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым <данные изъяты>;
а также письменными материалами дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Все приведенные выше письменные доказательства суд считает устанавливающими обстоятельства, подлежащие доказыванию, соответствующими требованиям статей 74 и 84 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть относимыми и допустимыми, объективными и достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга.
следующими заключениями экспертов:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Выводы вышеуказанных заключений оформлены надлежащим образом, объективно подтверждаются приведенными в них исследованиями, а также обстоятельствами дела и иными доказательствами, не оспаривались сторонами, в связи с чем, суд расценивает их как аргументированные, объективные и обоснованные.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь законом и правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, принимая во внимание то, что в силу презумпции невиновности все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях (части 3 и 4 статьи 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), приходит к следующему.
Вина подсудимой в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, последовательными показаниями свидетелей, согласующимися с иными исследованными в ходе судебного разбирательства письменными материалами, заключениями экспертов, а также показаниями самой подсудимой.
Разрешая вопрос о квалификации действий Иншаковой Н.Я. суд принимает во внимание то обстоятельство, что последняя исполняла обязанности главного бухгалтера ООО "Север Камень", без оформления соответствующим приказом директора и внесения сведений в ИФНС по г. Петрозаводск. При этом представленная копия заявления Иншаковой Н.Я., датированного 01.03.2009 г. о приеме на работу в ООО "Север Камень" на должность главного бухгалтера не может быть принята во внимание, т.к. сведений о результатах рассмотрения указанного заявления в суд не представлено и судом не исследовалось.
Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, в т.ч. личными или родственными отношениями лица с потерпевшим. Как следует из показаний представителя потерпевшего ФИО9, свидетеля Свидетель N1, свидетеля ФИО28 иных материалов дела, между подсудимой и представителем потерпевшего ФИО12 имели место доверительные отношения.
Квалифицирующий признак мошенничества "в особо крупном размере" также нашел свое подтверждение, поскольку сумма денежных средств, похищенных в ООО "Север Камень" составила 7678400 рублей, что согласно примечанию к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признается особо крупным размером.
Таким образом, вина Иншаковой Н.Я. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Иншаковой Н.Я. по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Иншаковой Н.Я. и на условия жизни ее семьи.
Иншакова Н.Я. <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Иншаковой Н.Я., суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами Иншаковой Н.Я. суд считает полное признание вины, явку с повинной, принятие мер по возмещению имущественного ущерба, раскаяние в содеянном, принесение извинений представителю потерпевшего, состояние здоровья подсудимой и ее близкого родственника, возраст подсудимой, наличие на иждивении матери пожилого возраста.
Изложенное в силу части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, обязывает суд назначить наказание подсудимой Иншаковой Н.Я. за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Иншаковой Н.Я. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Иншаковой Н.Я. и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Иншаковой Н.Я. за совершенное преступление должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
С учетом изложенного, оснований для применения положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности Иншаковой Н.Я., принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимой, суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Определяя вид исправительного учреждения, суд назначает Иншаковой Н.Я., в соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
С учётом фактических обстоятельств совершения Иншаковой Н.Я. тяжкого преступления, его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимой.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО9 суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьями со статьями 1064, 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим удовлетворению в полном объеме. При определении суммы ко взысканию суд учитывает конкретные фактические обстоятельства дела.
Согласно пункту 5 части 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказанием им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
В силу части 1 статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного.
С учетом того обстоятельства, что подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, принимая во внимание, что особый порядок судебного разбирательства был прекращен по инициативе стороны государственного обвинения, суд приходит к выводу о возможности освобождения подсудимой Иншаковой Н.Я. от оплаты процессуальных издержек.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иншакову Наталью Яковлевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иншаковой Н.Я. на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 31 октября 2018 г.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО9 удовлетворить. Взыскать с Иншаковой Натальи Яковлевны в пользу ООО "Север Камень" 7319 100 рублей 00 копеек (семь миллионов триста девятнадцать тысяч сто) рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Водолагину В.А. - 1 617 (одну тысячу семнадцать) рублей 00 копеек, адвокату Обручу В.П. - 11 319 (одиннадцать тысяч триста девятнадцать) рублей 00 копеек, за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства, отнести на счет федерального бюджета. От взыскания процессуальных издержек, связанных с выплатой адвокатам Водолагину В.А., Обручу В.П. за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства, Иншакову Н.Я. освободить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Разъяснить осужденной право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н. Хромых
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК от 21.01.2019 г. приговор изменен. Зачтено в срок лишения свободы время содержания Иншаковой Н.Я. под стражей в период с 31 октября 2018 года по 21 января 2019 года из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка