Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-772/2014
Дело № 1-772/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 23 июля 2014 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)
в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Эверстова Е.Е.,
подсудимого Данилова Д.А.,
защитника Далбаевой П.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лукачевской У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДАНИЛОВА Д.А., ____ года рождения, уроженца ____, ___, ___, ___, ___, проживающего по адресу: ____, ___, мера пресечения – ___, ___,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Данилов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
____ 2014 года около 17 часов 00 минут Данилов Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, ___ договорился с ним о приобретении у него наркотического средства ___ в значительном размере на сумму ___ руб. без цели сбыта для личного потребления. ___ Далее Данилов Д.А., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в значительном размере без цели сбыта для личного потребления приехал по указанному адресу, ___ обнаружил ___ сверток ___ с наркотическим средством ___. Данилов Д.А., осознавая, что в свертках находится наркотическое средство гашиш, умышленно и незаконно, с целью дальнейшего употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство ___. в значительном размере, которое стал умышленно и незаконно хранить при себе ___.
___
___
Согласно заключению эксперта от ____ 2014 года № предоставленные на исследование ___, содержащиеся в пакете №, изъятые ____ 2014 года в ходе личного досмотра Данилова Д.А., являются наркотическим средством ___.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ___ относится к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства ___ количеством от ___ грамм составляет значительный размер.
В судебном заседании подсудимый Данилов Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и они с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и защитника суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство, соблюдены.
Действия Данилова Д.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Данилову Д.А. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
При этом суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, ___, совершение преступления впервые, ___, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Изучение личности подсудимого показывает, что Данилов Д.А. положительно характеризуется по месту жительства, на учете в ___ не состоит, имеет постоянный источник дохода.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ДАНИЛОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 руб.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пакет № 1 ___, пакет № 3 ___, пакет № 4 с пакетами №№ 1, 2, 3, 4, 5 ___, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств ___ – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Сотовый телефон ___ - возвратить законному владельцу, материалы по результатам оперативно-розыскной деятельности - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право участвовать в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство в своих апелляционных жалобах в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н. Каратаев