Приговор от 19 августа 2014 года №1-772/14

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-772/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-772/14
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 19 августа 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Головановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.,
 
    подсудимого Ласковского Н.В.,
 
    защитника - адвоката Макарова Ю.Г., представившего удостоверение № 587 от 10.03.2010 г. и ордер № 1159 от 19.08.2014 г.,
 
    потерпевшего <данные изъяты>
 
    при секретаре Садыговой И.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ласковский Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Ласковский Н.В., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, через отсутствующее стекло в окне веранды незаконно проник в <адрес>, расположенный на <адрес>, откуда из комнаты тайно, умышленно и из корыстных побуждений похитил принадлежащее В имущество: цифровую видеокамеру <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Ласковский Н.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил В материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Ласковский Н.В.вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший В не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Ласковского Н.В.
 
    Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина подсудимого Ласковского Н.В., кроме его собственного признания, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия Ласковского Н.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Ласковскому Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела.
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ласковского Н.В., являются признание им вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    При назначении Ласковскому Н.В. наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности Ласковского Н.В., смягчающие и отягчающее обстоятельства, мнение о наказании потерпевшего В, и руководствуясь правилами п.п. «б,в» ч.1 ст.73 УК РФ, суд назначает наказание Ласковскому Н.В. в виде реального лишения свободы без применения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Правовых оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.
 
    Потерпевшим В заявлен иск о взыскании с Ласковского Н.В. – <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества на сумму <данные изъяты> рублей возвращена потерпевшему. В судебном заседании потерпевший В поддержал гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Ласковский Н.В. исковые требования признал в полном объеме. Суд, обсуждая вопрос о возмещении вреда, находит иск законным, обоснованным, подлежащим возмещению путём взыскания с подсудимого, поскольку вред причинен его виновными действиями.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьЛАСКОВСКОГО Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Приговор мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ласковского Н.В. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения на апелляционный период в отношении осужденного Ласковского Н.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Ласковскому Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Ласковскому Н.В. время содержания его в ИВС УМВД РФ по <адрес> и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Ласковского Н. В. в пользу В <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - сотовый телефон <данные изъяты> возвращенный потерпевшему В, оставить в его распоряжении.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи Ласковскому Н.В. в судопроизводстве по настоящему уголовному делу отнести на счет федерального бюджета согласно п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ласковским Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья Е.В.Голованова