Дата принятия: 08 апреля 2021г.
Номер документа: 1-77/2021
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 8 апреля 2021 года Дело N 1-77/2021
"08" апреля 2021 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимой Михайловской Т.Н.,
защитника - адвоката Варакиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Михайловской Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Брянска, гражданки РФ, с образованием 2 класса, не состоящей в зарегистрированном браке, <данные изъяты> безработной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой 21 августа 2019 года по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождена 10 августа 2020 года по отбытии наказания,
в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 января 2021 года, около 10 часов, Михайловская Т.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проникла в жилой <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 20000 рублей. После чего Михайловская Т.Н. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный имущественный ущерб в указанной сумме.
Подсудимая Михайловская Т.Н. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и в судебном заседании показала, что 23 января 2021 года утром через незапертую входную дверь она проникла в жилой <адрес>, где из кошелька, находившегося на холодильнике в кухне, тайно похитила деньги в сумме 20000 рублей, которые впоследствии потратила на личные нужды. В дальнейшем ею была написана явка с повинной и в полном объеме возмещен причиненный потерпевшему имущественный ущерб путем передачи денежных средств в сумме 20000 рублей. В содеянном она раскаивается.
Из протокола явки подсудимой Михайловской Т.Н. с повинной от 25 января 2021 года следует, что она призналась в том, что 23 января 2021 года тайно похитила из кошелька, находившегося на холодильнике в кухне <адрес>, деньги в сумме 20000 рублей.
Помимо личного признания виновность подсудимой Михайловской Т.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 23 января 2021 года, около 14 часов, его супруга обнаружили пропажу денежных средств в сумме 20000 рублей, которые накануне он оставил в кошельке на холодильнике в кухне. При этом он заметил, что входная дверь в дом была не заперта. О случившемся было сообщено в полицию. В результате кражи ему был причинен значительный имущественный ущерб в указанной сумме. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу принадлежащих ему денежных средств совершила Михайловская Т.Н., которая впоследствии в полном объеме возместила ему причиненный имущественный ущерб.
Свидетель Свидетель N 6 в судебном заседании показала, что 23 января 2021 года в утреннее время она с Михайловской Т.Н. приезжали в <адрес>, где продавали пуховые платки, при этом последняя заходила во двор <адрес>, а она ожидала ее на улице. В дальнейшем от сотрудников полиции ей стало известно, что Михайловская Т.Н. из кошелька в доме по вышепоименованному адресу похитила 20000 рублей.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель N 1, данным ею в ходе предварительного следствия, 22 января 2021 года ее супруг ФИО6 получил заработную плату в размере 25000 рублей, из которых 20000 рублей купюрами номиналом по 5000 рублей они с мужем оставили в кошельке на холодильнике в кухне. 23 января 2021 года, около 14 часов, они с мужем обнаружили пропажу указанных денежных средств, о чем было сообщено в полицию. В дальнейшем им стало известно, что кражу принадлежащих ее супругу денежных средств совершила Михайловская Т.Н., которая впоследствии в полном объеме возместила причиненный имущественный ущерб.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N 2, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 23 января 2021 года, около 14 часов, от невестки Свидетель N 1 ей стало известно, что из кошелька пропали принадлежащие ее сыну ФИО6 денежные средства в сумме 20000 рублей, о чем было сообщено в полицию. В дальнейшем ей стало известно, что кражу денежных средств совершила Михайловская Т.Н.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель N 3 - оперуполномоченного ОУР МО МВД России "Брянский", данным им в ходе предварительного следствия, в ходе проведения им оперативно-розыскных мероприятий по поступившему 23 января 2021 года в дежурную часть МО МВД России "Брянский" заявлению Свидетель N 1 по факту хищения из жилого <адрес>, принадлежащих супругу последней ФИО6 денежных средств в сумме 20000 рублей, была установлена причастность к совершению данного преступления Михайловской Т.Н., о чем последней добровольно была написана явка с повинной.
Из показаний свидетелей Свидетель N 4, данных им в судебном заседании, и оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N 5, данных им в ходе предварительного следствия, каждого в отдельности, следует, что 23 января 2021 года, около 16 часов, они принимали участие в качестве понятых в ходе осмотра соседского <адрес>, из которого в указанную дату, около 10 часов, было совершено хищение принадлежащих ФИО6 денежных средств, где они рассказали о том, что в поименованное выше время видели в <адрес> цыганку с ребенком. В дальнейшем от ФИО6 и сотрудников полиции им стало известно, что кражу денежных средств совершила Михайловская Т.Н.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему от 23 января 2021 года, с участием свидетеля Свидетель N 1 был осмотрен жилой <адрес>, и зафиксирован факт отсутствия в кошельке, находившемся на холодильнике в кухне, принадлежащих ФИО6 денежных средств сумме 20000 рублей.
Размер похищенного подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО6, с которыми подсудимая согласна.
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 26 января 2021 года с участием потерпевшего ФИО6, свидетеля Свидетель N 3, подозреваемой Михайловской Т.Н., последняя указала место совершения ею преступления, подробно рассказала об обстоятельствах кражи, указала, каким образом 23 января 2021 года, около 10 часов, она проникла в жилой <адрес>, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 20000 рублей из кошелька, находившегося на холодильнике в кухне. Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО6 о размере и месте нахождения похищенного, способе проникновения в жилой дом, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оценивая показания свидетелей Свидетель N 6, Свидетель N 4 в судебном заседании, оглашенные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО6, свидетелей Свидетель N 1, Свидетель N 2, Свидетель N 3, Свидетель N 5, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимой Михайловской Т.Н., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимой Михайловской Т.Н. об обстоятельствах совершения ею кражи суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве достоверных доказательств и кладет в основу приговора.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой Михайловской Т.Н. доказана в полном объеме.
Поскольку Михайловская Т.Н. совершила незаконное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, незаконно проникнув в жилой дом, а также с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО6, ежемесячный доход которого составляет 25000 рублей, при этом на иждивении у него находится <данные изъяты>, его супруга не работает, а также того, что размер имущественного ущерба, причиненного потерпевшему ФИО6, превышает 5000 рублей, суд квалифицирует действия подсудимой Михайловской Т.Н. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Изучением личности подсудимой Михайловской Т.Н. установлено, что она по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОП N 1 УМВД России по г. Брянску, а также по прежнему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Владимирской области характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Михайловской Т.Н., суд признает явку с повинной, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений за содеянное, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в указании места совершении преступления и подробном описании обстоятельств совершенного ею преступления в ходе проверки ее показаний на месте, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Подсудимая Михайловская Т.Н., имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 21 августа 2019 года, по которому она осуждалась за умышленное тяжкое преступление против собственности, совершенное в совершеннолетнем возрасте, отбывала реальное лишение свободы, вновь совершила умышленное тяжкое преступление против собственности. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в ее действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Михайловской Т.Н., при этом вид рецидива на основании п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает опасным.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенного Михайловской Т.Н. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При назначении подсудимой Михайловской Т.Н. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, положения п. "в" ч. 1 ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о назначении Михайловской Т.Н. наказания в виде реального лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ч. 2 ст. 53.1 УК РФ, а также предоставления Михайловской Т.Н. отсрочки отбывания наказания в соответствии с положениями ч. 1 ст. 82 УК РФ, с учетом приведенных выше обстоятельств, суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО6 об отсутствии претензий к подсудимой, суд считает возможным назначитьМихайловской Т.Н. наказание с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, ее имущественное положение, суд считает возможным не назначать Михайловской Т.Н. дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этих наказаний.
Вид исправительного учреждения Михайловской Т.Н. назначается в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1500 рублей, подлежащие выплате защитнику-адвокату Варакиной Н.А., за оказание юридической помощи Михайловской Т.Н. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику-адвокату Варакиной Н.А. за оказание юридической помощи Михайловской Т.Н. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в сумме 5145 рублей, а всего в сумме 6645 рублей, суд полагает возможным в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета, от уплаты процессуальных издержек подсудимую Михайловскую Т.Н., <данные изъяты> освободить, так как взыскание процессуальных издержек может существенно отразиться на материальном положении <данные изъяты>, который находится на иждивении подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайловской Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Михайловской Т.Н. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок лишения свободы Михайловской Т.Н. в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время ее содержания под стражей с 08 апреля 2021 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Михайловской Т.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Михайловскую Т.Н. под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки в сумме 6645(шести тысяч шестисот сорока пяти) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видео-конференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденной, содержащейся под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка