Дата принятия: 29 мая 2020г.
Номер документа: 1-77/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 29 мая 2020 года Дело N 1-77/2020
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях судебного заседания Ворониной А.Д., Бежуновой Я.В.,
с участием государственных обвинителей,
старших помощников прокурора Бежицкого
района г.Брянска Кондрат С.В., Сторожева А.Н.,
помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Шиленок Е.С.,
представителя потерпевшего, гражданского истца ФИО2
подсудимого, гражданского ответчика Ниярова А.А.,
защитника, адвоката Москвина И.В.,
представившего удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ниярова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не имеющего судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 20 минут водитель Нияров А.А., управляя автомобилем "ВАЗ-21110" регистрационный N, двигаясь по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью не менее 48,75 км/ч и не более 51,25 км/ч, в районе <адрес> на нерегулируемом пешеходном переходе в нарушение требований пунктов 14.2, 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущиеся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода, не снижая скорости и не останавливаясь перед пешеходным переходом, не уступил дорогу пешеходу ФИО1 вышедшему из-за передней части уступающего ему дорогу транспортного средства, и передней частью своего автомобиля допустил на его наезд.
В результате дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП) пешеходу ФИО1 причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся ушибом головного мозга средней степени тяжести, переломом затылочной кости с переходом на теменную кость справа, переломом пирамиды височной кости справа с повреждением правого лицевого нерва и предверно-улиткового нерва справа, субарахноидальным кровоизлиянием, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Нияров А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Нияровым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 представитель потерпевшего ФИО2 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Ниярова А.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Ниярова А.А. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении Ниярову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о его личности: не имеет судимости, <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.п."г", "и", "к" ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у подсудимого малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний об обстоятельствах преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления путем вызова скорой помощи, принесение потерпевшему извинений, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Ниярова А.А., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому Ниярову А.А. наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер его трудовой деятельности, связанный с наличием у него права управления транспортными средствами, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным сохранить за Нияровым А.А. право заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Представителем потерпевшего ФИО2 поддержан иск о взыскании с Ниярова А.А. компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей, поскольку в результате ДТП потерпевшему были причинены травмы, последствия которых в виде боли и повреждения мягких тканей лица из-за повреждения лицевых нервов он ощущает до настоящего времени.
Гражданский ответчик Нияров А.А. заявленные требования признал частично в сумме 200 тыс. руб., полагая размер требуемой ко взысканию суммы завышенным и не соответствующим его материальному положению.
При решении вопроса об удовлетворении исковых требований ФИО1 о компенсации морального вреда суд руководствуется требованиями ст.ст.150, 151,1064,1083,1100, 1101 ГК РФ.
Принимая во внимание, что истец ФИО1 в результате ДТП испытывал физические и нравственные страдания, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью, в связи с чем находился на стационарном лечении, до настоящего времени ограничен в возможности вести нормальный образ жизни, так как часть мягких тканей лица из-за повреждения лицевых нервов не ощущается, суд, с учетом характера преступления и фактических обстоятельств, при которых был причинен вред, а также степени и формы вины подсудимого, данных о материальном и семейном положении Ниярова А.А., который является трудоспособным лицом, имеющим постоянный заработок, исходя из принципов разумности и справедливости, полагает необходимым удовлетворить требование о компенсации морального вреда в размере 350000 рублей.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ниярова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
Установить в отношении Ниярова А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Воронеж, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; возложить на Ниярова А.А. обязанность в течение срока ограничения свободы 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Надзор за отбыванием Нияровым А.А. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ниярова А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в общей сумме 10 400 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с Ниярова Александра Александровича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 350000 рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- автомобиль "ВАЗ-21110", регистрационный N - передать по принадлежности ФИО3;
- видеозаписи на диске DVD-R - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка