Дата принятия: 19 марта 2019г.
Номер документа: 1-77/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 19 марта 2019 года Дело N 1-77/2019
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Бежуновой Я.В.,
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Гукова Е.Ю.,
его защитника, адвоката Головнева И.Ф.,
представившего удостоверение, ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гукова Евгения Юрьевича, родившегося <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N Бежицкого судебного района г. Брянска по ст.264.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N Бежицкого судебного района г. Брянска по ст. 264.1 УК РФ, на основании ч.ч.4, 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 320 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N Бежицкого судебного района г. Брянска по ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч.4 ст.69, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 340 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 9 месяцев 16 дней,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N Бежицкого судебного района г. Брянска по ст.158.1 УК РФ (4 преступления), на основании ч.2 ст.72, ч.ч. 4,5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 месяцам 10 дням ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 4 месяца (неотбытая часть основного наказания - 11 дней, дополнительного наказания - 1 год 11 месяцев 9 дней),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуков Е.Ю., будучи подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N района "Западное Дегунино" г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ к административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, имеющий судимость по приговорам мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных ст.264.1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут в районе <адрес>, управляя автомобилем "ВАЗ-21130" государственный регистрационный знак У 070 МР 33 рус с признаками опьянения, отказался от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Гукову Е.Ю. понятно, он согласен с ним в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Гуков Е.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, вину признал полностью, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Головнев И.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Гукова Е.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в отношении Гукова Е.Ю. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Судом установлено, что дознание по настоящему уголовному делу проводилось в сокращенной форме, и в соответствии с ч.1 ст.226.9 УПК РФ, судебное производство проводится в порядке ст.ст.316, 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Гукова Е.Ю. по ст.264.1 УК РФ - как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
При назначении наказания Гукову Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, по <данные изъяты>; согласно сведениям ОИН ФКУ УИИ УФСИН России Брянской области допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также членов семьи, наличие на иждивении родственника преклонного возраста.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, неоднократное привлечение к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить Гукову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Вместе с тем, учитывая, что Гуков Е.Ю. <данные изъяты>. В связи с этим, суд применяет ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.
Установлено, что на момент совершения преступления Гуков Е.Ю. был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N Бежицкого судебного района г. Брянска по ст.158.1 (4 преступления) УК РФ, с учетом ч. 2 ст. 72, ч.ч. 4,5 ст. 69 УК РФ окончательно к 4 месяцам 10 дням ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, на 2 года 4 месяца. В связи с чем, окончательное наказание суд назначает по правилам ст.ст.70, 71, ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначаемому наказанию не отбытой части основного и дополнительного наказания по предыдущему приговору.
Вопрос по вещественным доказательствам суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимому в ходе дознания в сумме 2 700 рублей и судебного разбирательства в размере 2 700 рублей, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.226.9, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гукова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.
На основании ст.ст.70, 71, ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения присоединить не отбытое основное и дополнительное наказания по приговору мирового судьи судебного участка N7 Бежицкого судебного района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гукову Евгению Юрьевичу 6 (шесть) месяцев 1 (одни) сутки лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гукову Е.Ю. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Гукова Е.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Гукова Е.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исходя из ч.4 ст.47 УК РФ, исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:
- DVD-R диск с видеозаписью от 06.12.2018 - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 5 400 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В.Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка