Дата принятия: 21 февраля 2019г.
Номер документа: 1-77/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 21 февраля 2019 года Дело N 1-77/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "21" февраля 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Коробейникова В.В..,
защитника-адвоката Куркиной Г.А., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Титовой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Коробейникова В. В., <данные изъяты> ранее судимого,
21.06.2007 Могойтуйским районным судом Агинского Бурятского автономного округа по ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого по постановлению Куйбышевского районного суда г. Иркутска от20.07.2011 условно досрочно на 2года 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коробейников В.В. управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах:
Коробейников В.В. в соответствии с постановлением Мирового судьи судебного участка N 11 Черновского судебного района г.Читы от 1.02.2017, вступившим в законную силу 11.05.2017, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В результате чего Коробейнников В.В. был подвергнут административному наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Согласно ч.2 ст. 37 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения. Водительское удостоверение Коробейниковым В.В. сдано 02.05.2017 в соответствующий орган исполнения наказания ГИБДД.
Однако, 20 декабря 2018 года Коробейнников В.В., ранее подвергнутый административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, употребив спиртные напитки и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> от участка федеральной автомобильной дороги А350 "Чита-Забайкальск-граница КНР", расположенного между 14 и 15 километром указанной трассы в сторону в сторону п. Атамановка Читинского района Забайкальского края, и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения от 23.10.1993 N1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровья граждан около 00 часов 30 минут на СП-3, расположенного на автомобильной федеральной дороге Забайкальского края Федерального значения А350 "Чита-Забайкальск-граница КНР" 14 км.+814м., был остановлен сотрудниками СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю, которыми у Коробейнникова В.В. были выявлены признаки опьянения. После чего 20 декабря 2018 года в 00 часов 50 минут в 00 часов 50 минут, Коробейников В.В. в вышеуказанном месте сотрудниками СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России оп Забайкальскому краю был отстранен от управления транспортным, и в 01 час 31 минуту ему было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "ARDD-0209", согласно которому степень алкогольного опьянения составила 1,0 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норма - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Коробейников В.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Дознание по ходатайству Коробейников В.В. проведено в сокращенной форме
Подсудимый Коробейников В.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Коробейников В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, больше подобного не совершит.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый не желает исследовать в судебном заседании доказательства, полученные им в ходе предварительного следствия, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Куркина Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Коробейников В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, т.е. условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Учитывая положения п.2 примечания к ст. 264 УК РФ, лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае употребления этим лицом, вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством РФ об административных правонарушениях.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Корбеникову В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянение от 20.12.2018 75 ОБ N00663, согласно которому у Коробейникова В.В. установлено состояние алкогольного опьянения -1,0 мг/л (л.д.7), чеком алкотектора N1557 от 20.12.2018 (л.д. 6), протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен CD диск с видеозаписью процедуры освидетельствования на состояние опьянения Коробейникова В.В., данный диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 17 - 23), копией постановления Мирового судьи судебного участка N 11Черновского судебного района г.Читы от 17.02.2017, согласно которому Коробеников В.В. признан виновным в соврешении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (л.д. 12), протоколом допроса свидетеля инспектора ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю Н. (л.д. 24 - 27).
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Коробейников В.В. совершил управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коробейникова В.В. по ст. 264.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Коробейникову В.В. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Коробеников В.В. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д. 43), не судим (л.д.44), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д. 68, 70), по месту жительства участковым уполномоченным полиции С характеризуется посредственно (л.д.71), знакомыми характеризуется положительно (л.д. 72).
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Однако суд учитывает, что данное преступление Корабейников В.В. совершил в период непогашенной судимости за особо тяжкое преступление по приговору Могойтуйского районного суда Агинского Бурятского автономного округа от 21.06.2007, в связи с чем, в его действиях на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим его наказание обстоятельством.
Оценив в совокупности смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, применив при назначении наказания правила ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Вещественное доказательство - компакт-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 226.9, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коробейникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 2 месяца.
Вещественное доказательство - компакт-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка