Приговор Советского районного суда г. Брянска от 09 апреля 2019 года №1-77/2019

Дата принятия: 09 апреля 2019г.
Номер документа: 1-77/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 9 апреля 2019 года Дело N 1-77/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Козлова В.И.,
при секретарях судебного заседания Азаренковой Н.Ю., Чепиковой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Заблоцкого А.Г.,
представителя потерпевшего и гражданского истца Б.,
подсудимого и гражданского ответчика Толстопятова В.А.
защитника в его интересах адвоката Казакова Б.Ю., представившего удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Толстопятова В.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце июля 2016 года лицо, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве (лицо N 1), занимая должность <данные изъяты> отдела по преодолению последствий радиационных аварий Департамента строительства и архитектуры Брянской области (далее по тексту - Департамент), на который была возложена организация работы по выплате гражданам компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, решилопутем представления заведомо ложных и недостоверных сведений совершить хищение в особо крупном размере денежных средств, выделяемых из федерального бюджета РФ в качестве компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, предусмотренной п.4 ст.17 Закона РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
В этих целях, лицо N 1 осознавая, что совершение подобных преступных действий легче осуществить группой лиц с предварительным распределением ролей, до 31 июля 2016 года создало организованную группу, в которую привлекло подчиненных ему по службе Толстопятова В.А. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве (лицо N 2), занимающих должности <данные изъяты> отдела по преодолению последствий радиационных аварий Департамента. Кроме того, в сентябре 2016 года лицо N 1 привлекло к участию в организованной группе другое лицо, в отношении которого уголовное дело находится в отдельном производстве (лицо N3).
В целях совершения преступления лицо N 1 совместно с Толстопятовым В.А. в начале октября 2016 года в период с 19 час. 00 минут до 19 часов 30 минут у неустановленного лица возле дома <адрес>, приобрели поддельные печати и штампы <данные изъяты> районного суда г.Брянска, которые члены организованной группы решилииспользовать при изготовлении фиктивных решений суда, предоставляющих право на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.
Созданная лицом N1 организованная группа характеризовалась единством общей корыстной цели ее членов, направленной на хищение денежных средств в особо крупном размере путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений; устойчивостью и сплоченностью, основанной на совместной трудовой деятельности, постоянстве дружеских связей между ее членами, наличии признаваемого всеми лидера; планировании и подготовке преступной деятельности, распределением ролей и согласованностью действий ее членов; постоянством форм и методов преступных действий группы; использованием специальных мер защиты от разоблачения, в том числе использование специально приобретенных поддельных печатей и штампов суда, внесение ложных сведений в подготавливаемые документы от имени неосведомленных о преступлении лиц, использование их расчетных счетов в банках, осуществление проверки адресов домовладений в целях исключения их повторной сдачи, внесение в списки граждан на получение компенсации данных не более двух лиц.
В соответствии с распределенными ролями между членами организованной группы, лицо N1 осуществляло руководство указанной организованной группой, распределяло роли между ее членами, разрабатывало планы преступных действий, совместно с лицом N 2 и Толстопятовым В.А. определяло объекты для совершения мошеннических действий; удостоверяло поддельными печатями и штампами фиктивные решения суда, изготовленные Толстопятовым В.А. и лицом N 3; визировало подготовленные лицом N 2 списки граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, передавало их вышестоящему руководству Департамента для подписания.
Лицо N 2 согласно отведенной роли осуществляло ведение учета недвижимого имущества, за которое ранее уже выплачивалась компенсация, с целью исключения ее повторной выплаты; занималось поиском лиц в целях изготовления от их имени фиктивных документов, а также использования их расчетных счетов в банках для перевода на них полученных мошенническим путем денежных средств; передавало Толстопятову В.А. типовые бланки заявлений граждан о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС для заполнения и подписания их членом организованной группы лицом N 3 от имени подставных лиц; согласно занимаемой должности <данные изъяты> отдела Департамента осуществляло регистрацию подготовленных членами организованной группы фиктивных документов на получение компенсации, составляло проекты списков граждан по решениям суда на получение компенсации материального ущерба вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС для передачи вышестоящему руководству; посредством подобранных неосведомленных лиц осуществляло получение похищенных денежных средств для дальнейшего их распределения между членами преступной группы.
В соответствии с отведенной ему ролью Толстопятов В.А. совместно с лицом N 2 согласовывал адреса домов и суммы, подлежащие в дальнейшем хищению; принимал непосредственное участие в подготовке поддельных решений суда, а также заявлений от имени подставных лиц о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; передавал лицу N 3 подготовленные фиктивные решения суда и типовые бланки заявлений граждан о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС для заполнения и подписания от имени подставных лиц; в отсутствие лица N 1 визировал подготовленные лицом N 2 списки граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, передавал их вышестоящему руководству Департамента для подписания.
Лицо N 3 принимало непосредственное участие в подготовке поддельных решений суда, а также заявлений о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС от имени подставных лиц, неосведомленных о незаконной деятельности членов организованной группы, путем заполнения данных документов и проставления в них подписей от имени заявителей, судей и секретарей суда.
Кроме того, лицо N 1 осуществляло сбор с членов организованной группы Толстопятова В.А. и лица N 2 и передачу лицу N 3 денежных средств за выполнение действий, связанных с заполнением и подписанием фиктивных заявлений от имени подставных лиц, а также поддельных решений суда от имени председательствующего судьи и его секретаря.
Похищенными денежными средствами члены организованной группы распоряжались по своему усмотрению.
В составе организованной группы Толстопятов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение чужого имущества при получении компенсации путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, согласно общему преступному плану организованной группы, в конце сентября - начале октября 2016 года лицо N 2 подыскало ранее знакомую К.Т., личные данные и данные расчетного счета которой члены организованной группы решилииспользовать при совершении преступления, а именно при получении от имени К.Т. единовременной денежной компенсации материального ущерба в связи с якобы утратой ею вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС домовладения, расположенного <адрес>. При этом участники организованной группы заведомо знали о том, что К.Т. не имеет прав собственности как на указанное имущество, так и права на получение компенсации за его утрату вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
В целях реализации преступного умысла организованной группы лицо N 2 в период с конца сентября по начало октября 2016 года, находясь в г.Брянске, обратилось к знакомой К.Т., неосведомленной о преступных намерениях организованной группы, с просьбой оказать помощь в переводе денежных средств и открыть для этих целей расчетный счет в отделении ПАО "Сбербанк России", на что последняя дала свое согласие и 19 октября 2016 года в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк", расположенном <адрес>, открыла расчетный счет N..., реквизиты которого передала лицу N 2.
В период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 18 октября 2016 года Толстопятов В.А., находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, согласовал с лицом N 2 по имевшемуся в распоряжении последнего учету недвижимого имущества, за которое ранее гражданам уже выплачивалась компенсация, дом <адрес>, и размер компенсации за якобы утраченное имущество в размере 2297000 рублей, подлежащие внесению в подготавливаемые фиктивные документы.
Толстопятов В.А., в свою очередь, в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 18 октября 2016 года, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области по <адрес>, изготовил на компьютере фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 11 июля 2016 года, включив в него заведомо недостоверные сведения о наличии у К.Т. права на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - домовладение общей площадью 75,4 кв.м., с хозяйственными постройками, расположенное <адрес>, и обязанность Департамента строительства и архитектуры Брянской области выплатить К.Т. компенсацию за данное утраченное имущество в размере 2297000 рублей. Подготовленное фиктивное решение в этот же период времени Толстопятов В.А., находясь на своем рабочем месте, передал членам организованной группы - лицам NN1 и 2 для его проверки.
В этот же период времени Толстопятов В.А., находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес> получил от лица N 2 типовой бланк заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда, для его последующего заполнения и подписания от имени К.Т. у члена организованной группы лица N 3.
Лицо N 3 действуя в составе организованной группы в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 18 октября 2016 года в помещении Департамента строительства и архитектуры Брянской области по <адрес>, получило от лица N 1 и Толстопятова В.А. подготовленное фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 11 июля 2016 года, содержащее заведомо недостоверные сведения о наличии у К.Т. права на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - домовладение общей площадью 75,4 кв.м., с хозяйственными постройками, расположенное <адрес>, которое заполнило и подписало от имени председательствующего судьи и секретаря путем имитации их подписей. Кроме того, лицо N 3 собственноручно оформило и подписало от имени К.Т. типовой бланк заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда, включив в него заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте проживания.
Лицо N 1, продолжая реализацию преступного умысла, в этот же день в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 18 октября 2016 года, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, имевшимися в его распоряжении специально приобретенными для указанных целей поддельными гербовой печатью и штампами <данные изъяты> районного суда г.Брянска "Копия", "Копия верна секретарь, судья", "Приговор, решение, постановление, определение суда вступило в законную силу", удостоверил подлинность изготовленного Толстопятовым В.А., заполненного и подписанного лицом N 3 фиктивного решения <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 11 июля 2016 года.
Изготовленные таким образом фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 11 июля 2016 года и заявление от имени К.Т. о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда лицо N 1 и Толстопятов В.А. передали члену организованной группы лицу N 2.
18 октября 2016 года в период с 09.00 до 18.00 часов лицо N 2, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, действуя на основании должностного регламента, утвержденного директором Департамента строительства и архитектуры Брянской области от 01 апреля 2016 года, зарегистрировало полученные от лица N 1 и Толстопятова В.А. фиктивные документы в установленном порядке в журнале регистрации решений судов и справок на получение компенсации, присвоив им входящий номер N444 от 18.10.2016 года.
Далее лицо N 2 в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 10 ноября 2016 года, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, действуя на основании должностного регламента, утвержденного директором Департамента строительства и архитектуры Брянской области от 01 апреля 2016 года, подготовило и передало лицу N 1 на согласование проект списка граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, включив в него среди прочих лиц под порядковым N 3 данные подставного лица получателя компенсации К.Т.
В дальнейшем с 09.00 до 18.00 часов не позднее 10 ноября 2016 года данный список в соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" был подписан директором Департамента строительства и архитектуры Брянской области, не осведомленным о преступных намерениях организованной группы. В соответствии с указанным решением 10 ноября 2016 года на расчетный счет N..., открытый 19 октября 2016 в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк" <адрес>, на имя К.Т. поступили денежные средства в размере 2297 000 рублей 00 копеек, перечисленные из федерального бюджета РФ в качестве компенсации К.Т. за якобы утраченное ею вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС имущество, расположенное <адрес>.
12 ноября 2016 в период времени с 09.00 до 18.00 часов К.Т., не осведомленная о совершаемом преступлении, по просьбе лица N 2 указанные денежные средства сняла в наличной форме и в полном объеме передала лицу N 2 по <адрес>.
Похищенные таким образом денежные средства в сумме 2297 000 рублей 00 копеек члены организованной группы, в том числе Толстопятов В.А., использовали по своему усмотрению.
В конце сентября - начале октября 2016 года лицо N 2 подыскало ранее знакомую С., личные данные и данные расчетного счета которой члены организованной группы решилииспользовать при совершении преступления, а именно при получении от имени С. единовременной денежной компенсации материального ущерба в связи с якобы утратой ею вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС домовладения, расположенного <адрес>. При этом участники организованной группы заведомо знали о том, что С. не имеет прав собственности как на указанное имущество, так и права на получение компенсации за его утрату вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
В целях реализации преступного умысла организованной группы лицо N 2 в период с конца сентября по начало октября 2016 года, находясь в г.Брянске, обратилось к знакомой С., неосведомленной о преступных намерениях, с просьбой оказать помощь в переводе денежных средств и открыть для этих целей расчетный счет в отделении ПАО "Сбербанк России", на что последняя дала свое согласие и 18 октября 2016 года в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк", расположенном <адрес>, открыла расчетный счет N..., реквизиты которого передала лицу N 2.
В период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 18 октября 2016 года Толстопятов В.А., находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, согласовал с лицом N 2 по имевшемуся в распоряжении последнего учету недвижимого имущества, за которое ранее гражданам уже выплачивалась компенсация, дом <адрес>, и размер компенсации за якобы утраченное имущество в размере 2328000 рублей, подлежащие внесению в подготавливаемые фиктивные документы.
Толстопятов В.А., в свою очередь, в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 18 октября 2016 года, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области по <адрес>, изготовил на компьютере фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 21 июля 2016 года, включив в него заведомо недостоверные сведения о наличии у С. права на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - домовладение общей площадью 76,5 кв.м., с хозяйственными постройками, расположенное <адрес>, и обязанность Департамента строительства и архитектуры Брянской области выплатить С. компенсацию за данное утраченное имущество в размере 2328000 рублей. Подготовленное фиктивное решение в этот же период времени Толстопятов В.А., находясь на своем рабочем месте, передал членам организованной группы - лицам NN 1 и 2 для его проверки.
В этот же период времени Толстопятов В.А., находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, получил от лица N 2 типовой бланк заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда, для его последующего заполнения и подписания от имени С. членом организованной группы лицом N 3.
Лицо N 3, действуя в составе организованной группы, в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 18 октября 2016 года в помещении Департамента строительства и архитектуры Брянской области по <адрес>, получило от лица N 1 и Толстопятова В.А. подготовленное фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 21 июля 2016 года, содержащее заведомо недостоверные сведения о наличии у С. права на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - домовладение общей площадью 76,5 кв.м., с хозяйственными постройками, расположенное <адрес>, которое заполнило и подписало от имени председательствующего судьи и секретаря путем имитации их подписей. Кроме того, лицо N 3 собственноручно оформило и подписало от имени С. типовой бланк заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда, включив в него заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте проживания.
Лицо N 1, продолжая реализацию преступного умысла, в этот же день в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 18 октября 2016 года, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, имевшимися в его распоряжении специально приобретенными для указанных целей поддельными гербовой печатью и штампами <данные изъяты> районного суда г.Брянска "Копия", "Копия верна секретарь, судья", "Приговор, решение, постановление, определение суда вступило в законную силу", удостоверил подлинность изготовленного Толстопятовым В.А., заполненного и подписанного лицом N 3 фиктивного решения <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 21 июля 2016 года.
Изготовленные таким образом фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 21 июля 2016 года и заявление от имени С. о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда лицо N 1 и Толстопятов В.А. передали члену организованной группы лицу N 2.
18 октября 2016 года в период с 09.00 до 18.00 часов лицо N 2, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, действуя на основании должностного регламента, утвержденного директором Департамента строительства и архитектуры Брянской области от 01 апреля 2016 года, зарегистрировала полученные от лица N 1 и Толстопятова В.А. фиктивные документы в установленном порядке в журнале регистрации решений судов и справок на получение компенсации, присвоив им входящий номер N443 от 18.10.2016 года.
Далее лицо N 2 в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 10 ноября 2016 года, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, действуя на основании должностного регламента, утвержденного директором Департамента строительства и архитектуры Брянской области от 01 апреля 2016 года, подготовило и передало лицу N 1 на согласование проект списка граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, включив в него среди прочих лиц под порядковым N 6 данные подставного лица получателя компенсации С.
В дальнейшем с 09.00 до 18.00 часов не позднее 10 ноября 2016 года данный список в соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" был подписан директором Департамента строительства и архитектуры Брянской области, не осведомленным о преступных намерениях организованной группы. В соответствии с указанным решением 10 ноября 2016 года на расчетный счет N..., открытый 18 октября 2016 года в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк" <адрес>, на имя С. поступили денежные средства в размере 2328 000 рублей 00 копеек, перечисленные из федерального бюджета РФ в качестве компенсации С. за якобы утраченное ею вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС имущество, расположенное <адрес>.
12 ноября 2016 в период времени с 09.00 до 18.00 часов С., не осведомленная о совершаемом преступлении, по просьбе лица N 2 указанные денежные средства сняла в наличной форме и в полном объеме передала лицу N 2 по <адрес>.
Похищенные таким образом денежные средства в сумме 2328 000 рублей 00 копеек члены организованной группы, в том числе Толстопятов В.А., использовали по своему усмотрению.
В конце октября - начале ноября 2016 года лицо N 2 подыскало П., личные данные и данные расчетного счета которой члены организованной группы решилииспользовать при совершении преступления, а именно при получении от имени П. единовременной денежной компенсации материального ущерба в связи с якобы утратой ею вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС домовладения, расположенного <адрес>. При этом участники организовано группы заведомо знали о том, что П. не имеет прав собственности, как на указанное имущество, так и права на получение компенсации за его утрату вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
В целях реализации преступного умысла организованной группы лицо N2 в период с конца октября по начало ноября 2016 год находясь в г.Брянске, обратилось к своей ранее знакомой С., не осведомленной о преступных намерениях организованной группы, с просьбой оказать помощь в поиске знакомых ей лиц, у которых имелись бы расчетные счета в отделении ПАО "Сбербанк России", для перевода на них денежных средств.
В этот же период времени, с конца октября по начало ноября 2016 года С., находясь <адрес>, выполняя просьбу лица N2, обратилась к своей сестре П. с просьбой оказать помощь лицу N2 в переводе денежных средств, используя открытый для данных целей на ее имя расчетный счет в отделении ПАО "Сбербанк России", на что П. дала согласие и 01 декабря 2016 года в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк", расположенном <адрес>, открыла расчетный счет N..., реквизиты которого через С. передала лицу N2.
В период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 18 октября 2016 года Толстопятов В.А., находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, согласовал с лицом N 2 по имевшемуся в распоряжении последнего учету недвижимого имущества, за которое ранее гражданам уже выплачивалась компенсация, дом <адрес>, и размер компенсации за якобы утраченное имущество в размере 2482000 рублей, подлежащие внесению в подготавливаемые фиктивные документы.
Толстопятов В.А., в свою очередь, в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 14 ноября 2016 года, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области по <адрес>, изготовил на компьютере фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 21 сентября 2016 года, включив в него заведомо недостоверные сведения о наличии у П. права на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - домовладение, с хозяйственными постройками, расположенное <адрес>, и обязанность Департамента строительства и архитектуры Брянской области выплатить П. компенсацию за данное утраченное имущество в размере 2482000 рублей. Подготовленное фиктивное решение в этот же период времени Толстопятов В.А., находясь на своем рабочем месте, передал членам организованной группы - лицам NN1 и 2 для его проверки.
В этот же период времени Толстопятов В.А., находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, получил от лица N2 типовой бланк заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда, для его последующего заполнения и подписания от имени П. членом организованной группы лицом N3.
Лицо N3 действуя в составе организованной группы в период с 09.00 до 19.00 часов не позднее 14 ноября 2016 года в здании торгово-офисного центра <адрес>, получило от Толстопятова В.А. подготовленное фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 21 сентября 2016 года, содержащее заведомо недостоверные сведения о наличии у П. права на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - домовладение, с хозяйственными постройками, расположенное <адрес>, которое заполнило и подписало от имени председательствующего судьи и секретаря путем имитации их подписей. Кроме того, лицо N 3 собственноручно оформило и подписало от имени П. типовой бланк заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда, включив в него заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте проживания.
Лицо N1, продолжая реализацию преступного умысла, в этот же день в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 14 ноября 2016 года, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, имевшимися в его распоряжении специально приобретенными для указанных целей поддельными гербовой печатью и штампами <данные изъяты> районного суда г.Брянска "Копия", "Копия верна секретарь, судья", "Приговор, решение, постановление, определение суда вступило в законную силу", удостоверил подлинность изготовленного Толстопятовым В.А., заполненного и подписанного лицом N 3 фиктивного решения <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 21 сентября 2016 года.
Изготовленные таким образом фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 21 сентября 2016 года и заявление от имени П. о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда лицо N 1 и Толстопятов В.А. передали члену организованной группы лицу N 2.
14 ноября 2016 года в период с 09.00 до 18.00 часов лицо N2, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, действуя на основании должностного регламента, утвержденного директором Департамента строительства и архитектуры Брянской области от 01 апреля 2016 года, зарегистрировало полученные от лица N 1 и Толстопятова В.А. фиктивные документы в установленном порядке в журнале регистрации решений судов и справок на получение компенсации, присвоив им входящий номер N498 от 14.11.2016 года.
Далее лицо N 2 в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 16 декабря 2016 года, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, действуя на основании должностного регламента, утвержденного директором Департамента строительства и архитектуры Брянской области от 01 апреля 2016 года, подготовило и передало Толстопятову В.А., который в это время в связи с отсутствием лица N1 исполнял обязанности <данные изъяты> отдела по преодолению последствий радиационных аварий Департамента строительства и архитектуры Брянской области, на согласование проект списка граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, включив в него среди прочих лиц под порядковым N 10 данные подставного лица получателя компенсации П.
В дальнейшем с 09.00 до 18.00 часов не позднее 16 декабря 2016 года данный список в соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" был подписан первым заместителем директора Департамента строительства и архитектуры Брянской области, не осведомленным о преступных намерениях организованной группы. В соответствии с указанным решением 16 декабря 2016 года на расчетный счет N..., открытый 01 декабря 2016 года в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк" <адрес>, на имя П. поступили денежные средства в размере 2482 000 рублей 00 копеек, перечисленные из федерального бюджета РФ в качестве компенсации П. за якобы утраченное ею вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС имущество, расположенное <адрес>.
21 декабря 2016 в период времени с 09.00 до 18.00 часов П., не осведомленная о совершаемом преступлении, по просьбе лица N 2 указанные денежные средства сняла в наличной форме и в полном объеме через С. передала лицу N2 по <адрес>.
Похищенные таким образом денежные средства в сумме 2482000 рублей 00 копеек члены организованной группы, в том числе Толстопятов В.А., использовали по своему усмотрению.
В конце октября - начале ноября 2016 года лицо N 2 подыскало К.С., личные данные и данные расчетного счета которого члены организованной группы решилииспользовать при совершении преступления, а именно при получении от имени К.С. единовременной денежной компенсации материального ущерба в связи с якобы утратой им вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС домовладения, расположенного <адрес>. При этом участники организовано группы заведомо знали о том, что К.С. не имеет прав собственности как на указанное имущество, так и права на получение компенсации за его утрату вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
В целях реализации преступного умысла организованной группы лицо N 2 в период с конца октября по начало ноября 2016 год находясь в г.Брянске, обратилось к своей ранее знакомой С., не осведомленной о преступных намерениях организованной группы, с просьбой оказать помощь в поиске знакомых ей лиц, у которых имелись бы расчетные счета в отделении ПАО "Сбербанк России", для перевода на них денежных средств.
В этот же период времени, с конца октября по начало ноября 2016 года С., находясь в <адрес>, выполняя просьбу лица N 2, обратилась к К.С. с просьбой оказать помощь лицу N 2 в переводе денежных средств, используя открытый для данных целей на его имя расчетный счет в отделении ПАО "Сбербанк России", на что К.С. дал согласие и 01 декабря 2016 года в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк", расположенном <адрес>, открыл расчетный счет N..., реквизиты которого через С. передал лицу N 2.
В период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 14 ноября 2016 года Толстопятов В.А., находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, согласовал с лицом N 2 по имевшемуся в распоряжении последнего учету недвижимого имущества, за которое ранее гражданам уже выплачивалась компенсация, дом <адрес>, и размер компенсации за якобы утраченное имущество в размере 2397052 рублей, подлежащие в внесению в подготавливаемые фиктивные документы.
Толстопятов В.А., в свою очередь, в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 14 ноября 2016 года, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области по <адрес>, изготовил на компьютере фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 26 сентября 2016 года, включив в него заведомо недостоверные сведения о наличии у К.С. права на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - домовладение общей площадью 92 кв. м., с хозяйственными постройками, расположенное <адрес>, и обязанность Департамента строительства и архитектуры Брянской области выплатить К.С. компенсацию за данное утраченное имущество в размере 2397 052 рубля. Подготовленное фиктивное решение в этот же период времени Толстопятов В.А., находясь на своем рабочем месте, передал членам организованной группы - лицам NN 1 и 2 для его проверки.
В этот же период времени Толстопятов В.А., находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, получил от лица N2 типовой бланк заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда, для его последующего заполнения и подписания от имени К.С. членом организованной группы лицом N3.
Лицо N3 действуя в составе организованной группы в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 14 ноября 2016 года в здании торгово-офисного центра <адрес>, получило от Толстопятова В.А. подготовленное фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 26 сентября 2016 года, содержащее заведомо недостоверные сведения о наличии у К.С. прав на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - домовладение общей площадью 92 кв. м., с хозяйственными постройками, расположенное <адрес>, которое заполнило и подписало от имени председательствующего судьи и секретаря путем имитации их подписей. Кроме того, лицо N 3 собственноручно оформило и подписало от имени К.С. типовой бланк заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда, включив в него заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте проживания.
Лицо N 1, продолжая реализацию преступного умысла, в этот же день в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 14 ноября 2016 года, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, имевшимися в его распоряжении специально приобретенными для указанных целей поддельными гербовой печатью и штампами <данные изъяты> районного суда г.Брянска "Копия", "Копия верна секретарь, судья", "Приговор, решение, постановление, определение суда вступило в законную силу", удостоверило подлинность изготовленного Толстопятовым В.А., заполненного и подписанного лицом N3 фиктивного решения <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 26 сентября 2016 года.
Изготовленные таким образом фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 26 сентября 2016 года и заявление от имени К.С. о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда лицо N 1 и Толстопятов В.А. передали члену организованной группы лицу N 2.
14 ноября 2016 года в период с 09.00 до 18.00 часов лицо N 2, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, действуя на основании должностного регламента, утвержденного директором Департамента строительства и архитектуры Брянской области от 01 апреля 2016 года, зарегистрировало полученные от лица N 1 и Толстопятова В.А. фиктивные документы в установленном порядке в журнале регистрации решений судов и справок на получение компенсации, присвоив им входящий номер N499 от 14.11.2016 года.
Далее лицо N 2 в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 16 декабря 2016 года, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, действуя на основании должностного регламента, утвержденного директором Департамента строительства и архитектуры Брянской области от 01 апреля 2016 года, подготовило и передало Толстопятову В.А., который в это время в связи с отсутствием лица N 1 исполнял обязанности <данные изъяты> отдела по преодолению последствий радиационных аварий Департамента строительства и архитектуры Брянской области, на согласование проект списка граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, включив в него среди прочих лиц под порядковым N 3 данные подставного лица получателя компенсации К.С.
В дальнейшем с 09.00 до 18.00 часов не позднее 16 декабря 2016 года данный список в соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" был подписан первым заместителем директора Департамента строительства и архитектуры Брянской области, не осведомленным о преступных намерениях организованной группы. В соответствии с указанным решением 16 декабря 2016 года на расчетный счет N..., открытый 01 декабря 2016 года в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк" <адрес>, на имя К.С. поступили денежные средства в размере 2397 052 рубля 00 копеек, перечисленные из федерального бюджета РФ в качестве компенсации К.С. за якобы утраченное им вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС имущество, расположенное <адрес>.
21 декабря 2016 в период времени с 09.00 до 18.00 часов К.С., не осведомленный о совершаемом преступлении, по просьбе лица N2 указанные денежные средства снял в наличной форме и в полном объеме через С. передал лицу N2 по <адрес>.
Похищенные таким образом денежные средства в сумме 2397052 рублей 00 копеек члены организованной группы, в том числе Толстопятов В.А., использовали по своему усмотрению.
В марте 2017 года лицо N 2 подыскало К.И., личные данные и данные расчетного счета которого члены организованной группы решилииспользовать при совершении преступления, а именно при получении от имени К.И. единовременной денежной компенсации материального ущерба в связи с якобы утратой им вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС домовладения, расположенного <адрес>. При этом участники организованой группы заведомо знали о том, что К.И. не имеет прав собственности как на указанное имущество, так и права на получение компенсации за его утрату вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
В целях реализации преступного умысла организованной группы лицо N2 в марте 2017 год находясь в г.Брянске обратилась к своей ранее знакомой К.Т., не осведомленной о преступных намерениях организованной группы, с просьбой оказать помощь в поиске знакомых ей лиц, у которых имелись бы расчетные счета в отделении ПАО "Сбербанк России", для перевода на них денежных средств.
В этот же период времени, в марте 2017 года К.Т., находясь в г.Брянске, выполняя просьбу лица N2, обратилась к своему мужу К.И. с просьбой оказать помощь лицу N2 в переводе денежных средств, используя открытый его имя расчетный счет в отделении ПАО "Сбербанк России", на что К.И. дал согласие и через К.Т. передал лицу N2 реквизиты расчетного счета N..., открытого им <дата> в дополнительном офисе N... ПАО "Сбербанк", расположенном <адрес>.
В период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 14 марта 2017 года Толстопятов В.А., находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, согласовал с лицом N 2 по имевшемуся в распоряжении последнего учету недвижимого имущества, за которое ранее гражданам уже выплачивалась компенсация, дом <адрес>, и размер компенсации за якобы утраченное имущество в размере 2275450 рублей, подлежащие внесению в подготавливаемые фиктивные документы.
Толстопятов В.А., в свою очередь, в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 14 марта 2017 года, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области по <адрес>, изготовил на компьютере фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 20 января 2017 года, включив в него заведомо недостоверные сведения о наличии у К.И. права на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - домовладение общей площадью 75,4 кв. м., с хозяйственными постройками, расположенное <адрес>, и обязанность Департамента строительства и архитектуры Брянской области выплатить К.И. компенсацию за данное утраченное имущество в размере 2275450 рублей. Подготовленное фиктивное решение в этот же период времени Толстопятов В.А., находясь на своем рабочем месте, передал членам организованной группы - лицам NN 1 и 2 для его проверки.
В этот же период времени лицо N 1, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, получило от лица N 2 типовой бланк заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда, для его последующего заполнения и подписания от имени К.И. членом организованной группы лицом N 3.
Лицо N 3 действуя в составе организованной группы в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 14 марта 2017 года в здании Департамента строительства и архитектуры Брянской области по <адрес>, получило от лица N 1 подготовленное фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 20 января 2017 года, содержащее заведомо недостоверные сведения о наличии у К.И. права на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - домовладение общей площадью 75,4 кв. м., с хозяйственными постройками, расположенное <адрес>, которое заполнило и подписало от имени председательствующего судьи и секретаря путем имитации их подписей. Кроме того, лицо N 3 собственноручно оформило и подписало от имени К.И. типовой бланк заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда, включив в него заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте проживания.
Лицо N 1, продолжая реализацию преступного умысла, в этот же день в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 14 марта 2017 года, находясь у себя дома <адрес>, имевшимися в его распоряжении специально приобретенными для указанных целей поддельными гербовой печатью и штампами <данные изъяты> районного суда г.Брянска "Копия", "Копия верна секретарь, судья", "Приговор, решение, постановление, определение суда вступило в законную силу", удостоверил подлинность изготовленного Толстопятовым В.А., заполненного и подписанного лицом N 3 фиктивного решения <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 20 января 2017 года.
Изготовленные таким образом фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 20 января 2017 года и заявление от имени К.И. о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда лицо N 1 и Толстопятов В.А. передали члену организованной группы лицу N 2.
14 марта 2017 года в период с 09.00 до 18.00 часов лицо N 2, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, действуя на основании должностного регламента, утвержденного директором Департамента строительства и архитектуры Брянской области от 01 апреля 2016 года, зарегистрировало полученные от лица N 1 и Толстопятова В.А. фиктивные документы в установленном порядке в журнале регистрации решений судов и справок на получение компенсации, присвоив им входящий номер N85 от 14.03.2017 года.
Далее лицо N 2 в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 22 марта 2017 года, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, действуя на основании должностного регламента, утвержденного директором Департамента строительства и архитектуры Брянской области от 01 апреля 2016 года, подготовило и передало исполняющему обязанности начальника отдела по преодолению последствий радиационных аварий Департамента строительства и архитектуры Брянской области Я., не осведомленному о преступных намерениях организованной группы, проект списка граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС с включенными в него под порядковым N 2 данными подставного лица получателя компенсации К.И.
В дальнейшем с 09.00 до 18.00 часов не позднее 22 марта 2017 года данный список в соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" был подписан директором Департамента строительства и архитектуры Брянской области, не осведомленным о преступных намерениях организованной группы. В соответствии с указанным решением 22 марта 2017 года на расчетный счет N..., открытый 03 марта 2003 года дополнительном офисе N... ПАО "Сбербанк" <адрес>, на имя К.И. поступили денежные средства в размере 2275 450 рублей 00 копеек, перечисленные из федерального бюджета РФ в качестве компенсации К.И. за якобы утраченное им вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС имущество, расположенное <адрес>
24 марта 2017 года в период времени с 09.00 до 18.00 часов К.И., не осведомленный о совершаемом преступлении, по просьбе лица N 2 указанные денежные средства снял в наличной форме и в полном объеме через К.Т. 27 марта 2017 года передал лицу N2 по <адрес>.
Похищенные таким образом денежные средства в сумме 2275 450 рублей 00 копеек члены организованной группы, в том числе Толстопятов В.А., использовали по своему усмотрению.
В марте 2017 года лицо N 2 подыскало Ч., личные данные и данные расчетного счета которой члены организованной группы решилииспользовать при совершении преступления, а именно при получении от имени Ч. единовременной денежной компенсации материального ущерба в связи с якобы утратой ею вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС домовладения, расположенного <адрес>. При этом участники организованной группы заведомо знали о том, что Ч. не имеет прав собственности как на указанное имущество, так и права на получение компенсации за его утрату вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
В целях реализации преступного умысла организованной группы лицо N2 в марте 2017 год находясь в г.Брянске обратилась к своей ранее знакомой К.Т., не осведомленной о преступных намерениях организованной группы, с просьбой оказать помощь в поиске знакомых ей лиц, у которых имелись бы расчетные счета в отделении ПАО "Сбербанк России", для перевода на них денежных средств.
В этот же период времени, в марте 2017 года К.Т., находясь в <адрес>, выполняя просьбу лица N 2, обратилась к своей знакомой Ч. с просьбой оказать помощь лицу N 2 в переводе денежных средств, используя открытый на ее имя расчетный счет в отделении ПАО "Сбербанк России", на что Ч. дала согласие и через К.Т. передала лицу N 2 реквизиты расчетного счета N..., открытого Ч. <дата> в дополнительном офисе N... ПАО "Сбербанк", расположенном <адрес>.
В период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 12 марта 2017 года Толстопятов В.А., находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, согласовал с лицом N 2 по имевшемуся в распоряжении последнего учету недвижимого имущества, за которое ранее гражданам уже выплачивалась компенсация, дом <адрес>, и размер компенсации за якобы утраченное имущество в размере 2315800 рублей, подлежащие в внесению в подготавливаемые фиктивные документы.
Толстопятов В.А., в свою очередь, в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 12 марта 2017 года, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области по <адрес>, изготовил на компьютере фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 16 января 2017 года, включив в него заведомо недостоверные сведения о наличии у Ч. права на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - домовладение с хозяйственными постройками, расположенное <адрес>, и обязанность Департамента строительства и архитектуры Брянской области выплатить Ч. компенсацию за данное утраченное имущество в размере 2315800 рублей. Подготовленное фиктивное решение в этот же период времени Толстопятов В.А., находясь на своем рабочем месте, передал членам организованной группы - лицам NN 1 и 2 для его проверки.
В этот же период времени лицо N 1, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, получило от лица N2 типовой бланк заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда, для его последующего заполнения и подписания от имени Ч. членом организованной группы лицом N 3.
Лицо N 3 действуя в составе организованной группы в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 12 марта 2017 года в здании Департамента строительства и архитектуры Брянской области по <адрес>, получило от лица N1 подготовленное фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 16 января 2017 года, содержащее заведомо недостоверные сведения о наличии у Ч. права на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС - домовладение с хозяйственными постройками, расположенное <адрес>, которое заполнило и подписало от имени председательствующего судьи и секретаря путем имитации их подписей. Кроме того, лицо N 3 собственноручно оформило и подписало от имени Ч. типовой бланк заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда, включив в него заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о месте проживания.
Лицо N1, продолжая реализацию преступного умысла, в этот же день в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 12 марта 2017 года, находясь у себя дома <адрес>, имевшимися в его распоряжении специально приобретенными для указанных целей поддельными гербовой печатью и штампами <данные изъяты> районного суда г.Брянска "Копия", "Копия верна секретарь, судья", "Приговор, решение, постановление, определение суда вступило в законную силу", удостоверил подлинность изготовленного Толстопятовым В.А., заполненного и подписанного лицом N 3 фиктивного решения <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 16 января 2017 года.
Изготовленные таким образом фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 16 января 2017 года и заявление от имени Ч. о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда лицо N1 и Толстопятов В.А. передали члену организованной группы лицу N 2.
14 марта 2017 года в период с 09.00 до 18.00 часов лицо N 2, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, действуя на основании должностного регламента, утвержденного директором Департамента строительства и архитектуры Брянской области от 01 апреля 2016 года, зарегистрировала полученные от лица N 1 и Толстопятова В.А. фиктивные документы в установленном порядке в журнале регистрации решений судов и справок на получение компенсации, присвоив им входящий номер N86 от 14.03.2017 года.
Далее лицо N 2 в период с 09.00 до 18.00 часов не позднее 22 марта 2017 года, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, действуя на основании должностного регламента, утвержденного директором Департамента строительства и архитектуры Брянской области от 01 апреля 2016 года, подготовило и передало исполняющему обязанности начальника отдела по преодолению последствий радиационных аварий Департамента строительства и архитектуры Брянской области Я., не осведомленному о преступных намерениях организованной группы, проект списка граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС с включенными в него под порядковым N 8 данными подставного лица получателя компенсации Ч.
В дальнейшем с 09.00 до 18.00 часов не позднее 22 марта 2017 года данный список в соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" был подписан директором Департамента строительства и архитектуры Брянской области, не осведомленным о преступных намерениях организованной группы. В соответствии с указанным решением 22 марта 2017 года на расчетный счет N..., открытый <дата> в дополнительном офисе N... ПАО "Сбербанк" <адрес>, на имя Ч. поступили денежные средства в размере 2315 800 рублей 00 копеек, перечисленные из федерального бюджета РФ в качестве компенсации К.И. за якобы утраченное им вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС имущество, расположенное <адрес>.
28 марта 2017 года в период времени с 09.00 до 18.00 часов Ч., не осведомленная о совершаемом преступлении, по просьбе лица N2 указанные денежные средства сняла в наличной форме и в полном объеме через К.Т. 28 марта 2017 года передала лицу N2 по <адрес>.
Похищенные таким образом денежные средства в сумме 2315 800 рублей 00 копеек члены организованной группы, в том числе Толстопятов В.А., использовали по своему усмотрению.
Таким образом, Толстопятов В.А. в составе организованной группы, путем предоставления в Департамент строительства и архитектуры Брянской области заведомо ложных и недостоверных сведений, совершил хищение денежных средств, выделенных из федерального бюджета РФ в качестве компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, в особо крупном размере на общую сумму 14095302 рублей 00 копеек, причинив Департаменту строительства и архитектуры Брянской области имущественный вред.
Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением первого заместителя прокурора Брянской области о проведении судебного заседания с применением особого порядка судебного разбирательства и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Толстопятова В.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, составленное в соответствии с требованиями ст.317.5 УПК РФ.
В ходе судебного заседания, после изложения предъявленного подсудимому обвинения, государственный обвинитель, подтвердив активное содействие Толстопятовым В.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступной деятельности, поддержал представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в порядке главы 40.1 УПК РФ по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении Толстопятова В.А.
После разъяснения подсудимому его прав и особенностей судебного разбирательства в порядке главы 40.1 УПК РФ, в том числе положений ст.ст.317.7, 316 и 317 УПК РФ, подсудимый и его защитник поддержали позицию государственного обвинителя, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Толстопятовым В.А. добровольно после консультации с защитником и при участии последнего, при этом подсудимый заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением.
Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о соблюдении положений ст.ст.317.1-317.5 УПК РФ, регулирующих порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и рассмотрения данного ходатайства прокурором, порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, проведения предварительного следствия, вынесения представления прокурором об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Суд убедился в том, что досудебное соглашения о сотрудничестве было заключено Толстопятовым В.А. добровольно, после консультации с защитником и при участии последнего, как и заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, что Толстопятов В.А. осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенное позволяет рассмотреть уголовное дело в отношении Толстопятова В.А., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в особом порядке судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора, поскольку для этого имеются все предусмотренные ч.5 ст.317.7 УПК РФ основания.
В частности, из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела следует, что подсудимый дал подробные признательные показания об обстоятельствах совершения им самим и иными лицами преступлений, указал роль каждого из участников организованной группы при совершении преступлений, в том числе сообщил органу предварительного следствия ранее не известные обстоятельства приобретения и использования при совершении преступлений поддельных печатей и штампов суда, сведения о лице N3 и его роли в совершении преступлений. Свои показания Толстопятов В.А. подтвердил в ходе очных ставок с иными участниками уголовного судопроизводства, проведенных <дата>, <дата>, <дата>. Оказанное Толстопятовым В.А. содействие раскрытию и расследованию преступления способствовало изобличению и уголовному преследованию иных соучастников преступлений, установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимым Толстопятовым В.А. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве.
Действия подсудимого Толстопятова В.А. органом предварительного следствия квалифицированы как шесть преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159.2 УК РФ - как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсации, установленной законом и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.
В тоже время, давая правовую оценку действиям Толстопятова В.А. суд исходит из того, что в случае совершения лицом ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом, содеянное следует квалифицировать как одно продолжаемое хищение.
Из предъявленного Толстопятову В.А. обвинения и обвинительного заключения следует, что члены организованной группы заранее договорились одним способом совершать хищение денежных средств, выделяемых из бюджета в качестве компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, и распределили роли между собой. После чего, действуя одинаковым способом, Толстопятов В.А. и другие члены организованной группы неоднократно изготавливали и предоставляли в Департамент строительства и архитектуры Брянской области документы, содержащие ложные и недостоверные сведения, на основании которых на имя подставных лиц выплачивалась компенсация.
Таким образом, Толстопятов В.А. и другие члены организованной группы совершили ряд объединенных единым умыслом тождественных преступных действий, направленных на изъятие денежных средств одним способом из одного источника, и составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление.
С учетом изложенного, а также поскольку изменение предъявленного Толстопятову В.А. обвинения в части квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимого не ухудшается и не нарушается его право на защиту, суд квалифицирует действия Толстопятова В.А. как одно преступление, предусмотренное ч.4 ст.159.2 УК РФ - как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсации, установленной законом и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.
Согласно выводам заключения судебно-психиатрической экспертизы N1660 от 15 ноября 2018 года Толстопятов В.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом обстоятельств дела, заключения судебно-психиатрической экспертизы и поведения подсудимого Толстопятова В.А. во время и после совершения противоправного деяния, а также его поведения в суде, суд признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, и способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, в соответствии со ст.67 УК РФ суд также учитываются характер и степень фактического участия Толстопятова В.А. в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
Толстопятов В.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Толстопятов В.А. не судим. <данные изъяты> Его мать является инвалидом третьей группы бессрочно и по состоянию здоровья не работает, проживает отдельно с супругом, который имеет место работы. По месту жительства и регистрации Толстопятов В.А. характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. Работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту содержания под стражей характеризуется отрицательно, наказывался в дисциплинарном порядке.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Толстопятову В.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Толстопятову В.А., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о справедливости назначения Толстопятову В.А. наказания в виде реального лишения свободы. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется правилами ч.2 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание наряду с изложенными выше обстоятельствами корыстный мотив совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого наряду с тяжестью совершенного преступления учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, его трудоспособный возраст и состояние здоровья, возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Толстопятову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ к наказанию, назначаемому подсудимому, суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами подсудимого при совершении преступлений, а также его ролью в них, равно как отсутствуют другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, его корыстный мотив, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения Толстопятову В.А. подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражу.
В силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Толстопятову В.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Толстопятову В.А. следует исчислять с 09 апреля 2019 года, при этом с учетом положений п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания в виде лишения свободы необходимо зачесть время содержания Толстопятова В.А. под стражей с 13 июня 2018 года по дату вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшим Департаментом строительства и архитектуры Брянской области по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании причиненного в результате преступлений ущерба в размере 14095302 рублей. Учитывая, что требования истца затрагивают интересы иных лиц, уголовные дела в отношении которых рассматриваются в отдельных производствах, данный иск не может быть рассмотрен в рамках данного уголовного дела, в связи с чем суд оставляет его без рассмотрения.
Поскольку уголовное дело в отношении Толстопятова В.А. выделено в отдельное производство из уголовного дела N..., то судьба вещественных доказательств подлежит разрешению при вынесении окончательного решения по уголовному делу N... в отношении иных лиц.
Процессуальные издержки за оказание адвокатом Н. юридической помощи Толстопятову В.А. в ходе досудебного производства по назначению в сумме 1100 руб. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Толстопятова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Толстопятову В.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания Толстопятову В.А. исчислять с 09 апреля 2019 года. В соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Толстопятова В.А. под стражей с 13 июня 2018 года по дату вступления приговора в законную силу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Брянской области (УМВД России по Брянской области) л/с 04271443580, юр. адрес: 241000, г.Брянск, пр-т Ленина, 18, почтовый адрес: 241000, г.Брянск, пр.Ленина 18, ИНН 3234016700, КПП 325701001, р/счет: 40101810300000010008, БИК 041501001, отделение Брянск, ОКТМО 15701000, КБК - 188 1 16 21010 01 6000 140.
Гражданский иск потерпевшего Департамента строительства и архитектуры Брянской области о взыскании причиненного в результате преступлений ущерба в размере 14095302 рублей - оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле N... - оставить на хранении до принятия по ним решения в рамках уголовного дела N....
Процессуальные издержки в размере 1100 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Толстопятовым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →