Приговор Брянского районного суда от 11 июня 2019 года №1-77/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 11 июня 2019г.
Номер документа: 1-77/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 11 июня 2019 года Дело N 1-77/2019
именем Российской Федерации
"11" июня 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственных обвинителей -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Матяш Е.Л.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
подсудимого Бабкова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бабкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей с 05.02.2019 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней в период с 20.09.2018 года по 30.09.2018 года около 16 часов Бабков С.А., заведомо зная о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства - каннабис (марихуана) в значительном размере, прибыл на поле на участок местности, расположенный на расстоянии 70 метров от <адрес> в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуаны), действуя умышленно, путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 48,556 грамма, которое сложил в полимерный пакет, имевшийся при нем, и принес домой по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до 03.11.2018 года. 03.11.2018 года часть из ранее незаконно приобретенного и хранившегося у него наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 7,326 грамма Бабков С.А. незаконно сбыл лицу под псевдонимом "Лоза А.А.", а оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 41,23 грамма продолжил незаконно хранить без цели сбыта по указанному месту своего жительства. 05.02.2019 года в период с 11 часов до 12 часов 30 минут в ходе проведения с целью обнаружения и изъятия наркотических средств обыска в жилище Бабкова С.А. по адресу: <адрес> сотрудниками УНК УМВД России Брянской области было обнаружено и изъято незаконно хранимое последним наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 41,23 грамма, количество которого относится к значительному размеру.
03.11.2018 года около 21 часа 10 минут Бабков С.А., имея в своем распоряжении ранее незаконно приобретенное путем сбора и измельчения частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7,326 грамма, в целях незаконного сбыта, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих умышленных действий, находясь возле <адрес>, путем безвозмездной передачи незаконно сбыл лицу под псевдонимом "Лоза А.А.", участвующей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии "оперативный эксперимент", наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,326 грамма, количество которого относится к значительному размеру.
Подсудимый Бабков С.А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в судебном заседании показал, что в конце сентября 2018 года он, проходя по полю в <адрес>, увидел дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли и, поскольку он употреблял ранее марихуану, сорвал части куста конопли, принес их домой, где сложил в кладовое помещение, куда его родители не заходят, высушил, затем измельчил с помощью сита, получив таким образом марихуану для личного потребления путем курения, в том числе с помощью изъятого у него курительного приспособления. Полученное наркотическое средство марихуану он хранил по месту своего проживания, в своей комнате и в кладовой, без цели сбыта. Днем 03.11.2018 года ему позвонила его знакомая, которая в материалах дела указана под псевдонимом "Лоза А.А.", которая попросила дать ей наркотическое средство марихуану, ссылаясь на свое состояние здоровья. Он согласился помочь ей, сказал, что будет дома около 21 часа, предложил ей подъехать к этому времени к его дому. Подъезжая к дому, он сообщил об этом "Лоза А.А.", зайдя в дом, взял в кладовой, где у него хранилось наркотическое средство, для удобства использования разложенное в бумажные свертки, один из свертков с марихуаной и вышел на улицу. Через некоторое время к нему подошла "Лоза А.А.", которой он передал данный сверток. "Лоза А.А." пыталась передать ему за это 1000 рублей, но он отказался, после чего они разошлись, и больше он с ней не встречался. 05.02.2019 года к нему домой приехали сотрудники полиции, которые предъявили постановление суда о разрешении обыска в жилище, а также с ними были двое понятых. Ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, он сказал, где у него находится наркотическое средство, а также пояснил, что, возможно, наркотическое средство есть и в других местах, о которых он не помнит. В ходе обыска в шкафу в его комнате была обнаружена марихуана, в ящике прикроватной тумбы было обнаружено приспособление для курения наркотического средства, на полках в кладовой были обнаружены стеклянные банки, в которых находились семена и части растений конопли, бумажные свертки и полимерный пакет с марихуаной, а также сито, с помощью которого он измельчал высушенные части растений. Изъятые у него наркотические средства и предметы принадлежали ему, марихуану он хранил для личного потребления, намерения передавать его другим лицам, кроме "Лозы А.А.", у него не было. В содеянном он раскаивается.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель Свидетель N3 - оперуполномоченный отдела УНК УМВД России по Брянской области в судебном заседании показал, что в октябре 2018 года в отдел поступила оперативная информация о незаконном сбыте Бабковым С.А. наркотического средства - каннабис (марихуана), которая в ходе проверки подтвердилась. В целях документирования преступной деятельности Бабкова С.А. ему и оперуполномоченному УНК УМВД России по Брянской области Свидетель N4 было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" в отношении Бабкова С.А., участвовать в котором в качестве покупателя добровольно согласилась гражданка, избравшая псевдоним "Лоза А.А.", которой Бабков С.А. ранее неоднократно предлагал обращаться к нему по вопросу приобретения марихуаны. 03.11.2018 года в помещении УНК УМВД России по Брянской области в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан им была передана лицу под псевдонимом "Лоза А.А." купюра достоинством 1000 рублей, после чего они выехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия в <адрес>, где около 21 часа 10 минут остановилась возле <адрес>. "Лоза А.А." направилась в сторону <адрес>А по этой же улице, а они остались ждать ее в автомобиле. По возвращении "Лоза А.А." в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан выдала бумажный сверток с веществом растительного происхождения, а также ранее ей переданные денежные средства в размере 1000 рублей, пояснив, что веществом в свертке является марихуана, которую ей дал Бабков С.А., отказавшийся брать за это денежные средства и пояснивший, что данное количество марихуаны он дает ей бесплатно на пробу. Выданный сверток с веществом был упакован и опечатан, что приглашенные на добровольной основе граждане удостоверили своими подписями. По возвращении в УНК УМВД России по Брянской области им были составлены документы о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия, правильность содержания которых была также удостоверена подписями участвующих в мероприятии лиц. В ходе мероприятия проводилась негласная видеозапись.
Свидетель Свидетель N4 - оперуполномоченный отдела УНК УМВД России по Брянской области в судебном заседании дала аналогичные показания об основаниях, обстоятельствах и результатах проверки поступившей в УНК УМВД России по Брянской области в отношении Бабкова С.А. информации о том, что последний занимается незаконным сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана), а также об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ в отношении него оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", подтвердила, что в ее присутствии "Лоза А.А." направилась на встречу с Бабковым С.А., а по возвращении выдала полученный от Бабкова С.А. бумажный сверток с веществом растительного происхождения.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом "Лоза А.А.", данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ей было известно, что Бабков С.А., с которым она познакомилась в компании общих знакомых, употребляет марихуану, кроме того, Бабков С.А. предлагал ей при необходимости обращаться к нему по вопросу приобретения марихуаны. 03.11.2018 года она добровольно согласилась принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" по приобретению наркотического средства марихуаны у Бабкова С.А., с которым предварительно договорилась по телефону о встрече, и последний определилей место встречи после 21 часа возле своего дома в <адрес>. После этого в здании УНК УМВД России по Брянской области оперуполномоченный Свидетель N3 в присутствии оперуполномоченного Свидетель N4 и двух граждан выдал ей предварительно осмотренную купюру достоинством в 1000 рублей, Свидетель N4 осмотрела карманы ее одежды, после чего они приехали в <адрес>. Она направилась к месту жительства Бабкова С.А. - к дому NА по <адрес>, возле которого встретилась с Бабковым С.А., который передал ей бумажный сверток с растительным веществом внутри, пояснив, что это марихуана, а она передала ему денежные средства в размере 1000 рублей, которые тот взять отказался, пояснив, что наркотическое средство он дает ей бесплатно на пробу. После этого она вернулась в автомобиль, где в присутствии участвующих в мероприятии граждан выдала переданный ей Бабковым С.А. бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который был упакован и опечатан, а также ранее ей переданные денежные средств в размере 1000 рублей (т.1 л.д.124-126).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Свидетель N10, Свидетель N11, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что 03.11.2018 года они добровольно принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент". В их присутствии в помещении УНК УМВД России по Брянской области оперуполномоченный Свидетель N3 осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, которые передал лицу, выступающему в качестве покупателя, под псевдонимом "Лоза А.А.", карманы одежды которой осмотрела принимавшая участие в мероприятии оперуполномоченный Свидетель N4 После этого они выехали в <адрес>, где "Лоза А.А." вышла из автомобиля, а через некоторое время вернулась и в их присутствии выдала бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри и денежные средства в размере 1000 рублей, пояснив, что в свертке находится марихуана, которую она приобрела у Бабкова С.А., но последний отказался брать у нее за это денежные средства, пояснив, что это бесплатно для пробы. Оперуполномоченный Свидетель N3 упаковал и опечатал выданный сверток, что они удостоверили своими подписями, а после возвращения в управление составил документы о результатах мероприятия, которые ими также были подписаны без замечаний (т.2 л.д.55-58, 59-62).
Свидетели Свидетель N1, Свидетель N2 - оперуполномоченные отдела УНК УМВД России по Брянской области в судебном заседании показали, что в связи с ранее поступившей в УНК УМВД России по Брянской области и подтвердившейся впоследствии информации о причастности Бабкова С.А. к незаконному сбыту наркотического средства - каннабис (марихуана), с целью изъятия из незаконного оборота наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ руководством УНК УМВД России по Брянской области им было поручено провести обыск по месту жительства Бабкова С.А. адресу: <адрес> С этой целью они прибыли по указанному адресу, в присутствии двух понятых ознакомили Бабкова С.А. с постановлением суда о разрешении производства обыска в жилище и предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые у него имеются, однако Бабков С.А. ничего не выдал. В ходе обыска в комнате Бабкова С.А., а также в кладовой были обнаружены бумажные свертки и полимерный пакет с веществом растительного происхождения, курительное приспособление, стеклянные банки, в которых находились семена и части растений, сито. Бабков С.А. подтвердил, что все обнаруженные свертки, банки, вещества и предметы принадлежат ему, обнаруженным веществом растительного происхождения является марихуана, изготовленная им из растений конопли, собранных в сентябре 2018 года. Все обнаруженные предметы и свертки были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны бирками, на которых расписались участвующие лица, и изъяты. По окончании производства обыска был составлен протокол, с содержанием которого ознакомились все участвующие лица, и которые подписали его без замечаний.
Свидетель Свидетель N8 в судебном заседании, а также свидетель Свидетель N9 в ходе предварительного следствия, показания которого в судебном заседании оглашены (т.2 л.д.43-46), показали, что 05.02.2019 года они принимали участие в проведении сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области обыска в жилище Бабкова С.А. по адресу: <адрес>. Перед проведением обыска они и Бабков С.А. были ознакомлены с постановлением суда о разрешении производства обыска, им были разъяснены права, после чего Бабкову С.А. было предложено добровольно выдать, если у него имеются, предметы, вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, который ничего не выдал. В ходе обыска в шкафу были обнаружены бумажный сверток с веществом растительного происхождения, в ящике прикроватной тумбы - курительное приспособление, в кладовой комнате - три стеклянные банки, закрытые крышками, два бумажных свертка с находившимися внутри семенами и частями растений, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, три бумажных свертка с измельченным растительным веществом, сито. Бабков С.А. пояснил, что все обнаруженные предметы и свертки принадлежат ему, а растительное вещество является марихуаной. Данные предметы и вещества оперуполномоченными были изъяты, упакованы, опечатаны бирками, на которых они расписались. Также в ходе обыска были изъяты банковская карта, ноутбук, два мобильных телефона, которые также были упакованы и опечатаны. Ознакомившись с содержанием протокола обыска, в котором всё было записано правильно, они подписали его без замечаний.
Свидетель Свидетель N5 в судебном заседании показал, что он принимал участие при производстве сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области обыска в его доме по адресу: <адрес>., в котором он проживает вместе с супругой и сыном - Бабковым С.А. Все предметы, которые были изъяты сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области в их доме, он ранее не видел, поскольку в тех местах, где они были обнаружены, хранит свои вещи только сын. В протоколе ход и результаты обыска были отражены правильно, в связи с чем он подписал протокол без замечаний. Ранее он не видел, чтобы сын употреблял наркотические средства.
Свидетели под псевдонимами "Кличко А.А." и "Тимошенко С.С." в судебном заседании показали, что от Бабкова С.А. им было известно, что последний употребляет марихуану, он предлагал им при необходимости обращаться к нему по вопросу приобретения марихуаны. Свидетель "Кличко А.А." показал, что в октябре-ноябре 2018 года несколько раз приобретал у Бабкова С.А. марихуану; свидетель "Тимошенко С.С." показал, что несколько раз употреблял марихуану совместно с Бабковым С.А.
Свидетель Свидетель N7 в судебном заседании подтвердил, что от его знакомого Бабкова С.А. ему известно, что тот употребляет марихуану.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N6, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что по просьбе его знакомого Бабкова С.А. им была приобретена на свое имя сим-карта оператора "Теле2", которой он не пользовался, а сразу же передал ее Бабкову С.А., который и использовал ее (т.1 л.д.191-193).
На основании постановления Брянского районного суда <адрес> от 25.01.2019 года в связи с имеющейся у органа следствия информацией о том, что Бабков С.А. по месту своего проживания по адресу: <адрес> может хранить наркотические средства, психотропные вещества и иные предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, было разрешено производство обыска в жилище (т.1 л.д.95-96). Согласно протоколу обыска, проведенного в присутствии понятых Свидетель N8, Свидетель N9 и с участием Бабкова С.А., Свидетель N5, 05.02.2019 года перед началам его производства участвующим лицам были разъяснены их права, Бабкову С.А. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, которые им выданы не были. В ходе обыска обнаружены: в спальной комнате, где проживает Бабков С.А., в шкафу на верхней полке - бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, в выдвижном ящике прикроватной тумбочки - курительное приспособление с наслоением вещества темного цвета, на столе - банковская карта на имя Бабкова, ноутбук с зарядным устройством, два мобильных телефона марки "Fly" и марки "ZTE" с сим-картами оператора связи "Tele2"; в кладовом помещении на полке справа - три закрытые крышками стеклянные банки и два бумажных свертка, в которых находились семена и части растений, полимерный пакет с семенами и веществом растительного происхождения внутри, три бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения внутри, на верхней полке - сито. Данные предметы были изъяты, упакованы в полимерные пакеты, перевязаны нитью и опечатаны бирками, на которых имеются подписи участвующих лиц (т.1 л.д.97-110).
Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое 05.02.2019 года в ходе проведения обыска в жилище Бабкова С.А., находившееся в бумажных свертках, банках и полимерном пакете, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого, определенная после отделения от семян конопли, высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С, составила 41,23 грамма. В газетном свертке, изъятом с полки из кладового помещения у Бабкова С.А., в смеси с семенами растения конопли обнаружены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. В наслоениях вещества темно-коричневого цвета с внутренней поверхности изъятого курительного приспособления обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой 0,000187 грамма. На поверхности металлического сита обнаружены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (т.1 л.д.132-136).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, Бабков С.А. показал место, где он сорвал дикорастущее растение конопли, которое затем принес домой и высушил (т.2 л.д.112-119).
Оперативно-розыскное мероприятие "оперативный эксперимент" 03.11.2018 года было проведено оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области Свидетель N3 на основании постановления начальника УНК УМВД России по Брянской области от 03.11.2018 года, утвержденного врио заместителем начальника УМВД России по Брянской области (т.1 л.д.10). Согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 03.11.2018 года, оперуполномоченным Свидетель N4 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Свидетель N11, Свидетель N10 был произведен осмотр одежды лица под псевдонимом "Лоза А.А.", участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, в ходе которого у последней предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также наркотических средств обнаружено не было, затем оперуполномоченный Свидетель N3 передал лицу под псевдонимом "Лоза А.А." для приобретения наркотического средства - марихуана у Бабкова С.А. денежные средства в сумме 1000 рублей. В ходе осмотра была сделана ксерокопия купюры достоинством 1000 рублей (т.1 л.д.11-13, 14-15). Согласно акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" от 03.11.2018 года, 03.11.2018 года около 21 часа 10 минут возле <адрес> в ходе оперативного эксперимента Бабков С.А. угостил лицо под псевдонимом "Лоза А.А." веществом растительного происхождения, находившимся в бумажном свертке, который последней был выдан оперуполномоченному УНК УМВД России по Брянской области, упакован и опечатан, а также были выданы ранее переданные денежные средства в размере 1000 рублей (т.1 л.д.16-18).
Все документы после завершения оперативно-розыскного мероприятия в установленном законом порядке были рассекречены постановлением врио заместителя начальника УМВД России по Брянской области от 14.01.2019 года и представлены в СО МО МВД России "Брянский" для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т.1 л.д.4-9).
В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскное мероприятие "оперативный эксперимент" проводилось в рамках Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", специально уполномоченным лицом правоохранительных органов, для достижения целей и задач, предусмотренных ст.2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия послужили ставшие известными оперативным сотрудникам сведения о том, что Бабков С.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, что подтверждается также показаниями свидетелей под псевдонимами "Тимошенко С.С.", который ранее приобретал у подсудимого марихуану для личного потребления, "Кличко А.А.", "Лоза А.А.", которым Бабков С.А. предлагал обращаться к нему по вопросу приобретения марихуану. С целью документирования преступной деятельности Бабкова С.А. было вынесено постановление о проведении 03.11.2018 года оперативного эксперимента, в ходе которого данная информация подтвердилась, был установлен факт незаконного сбыта подсудимым марихуаны.
Поскольку результаты оперативно-розыскного мероприятия получены с соблюдением требований законодательства, при наличии обоснованных данных о том, что подсудимый причастен к незаконному обороту наркотических средств, свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался независимо как от деятельности сотрудников УНК УМВД России по Брянской области, так и от деятельности свидетеля под псевдонимом "Лоза А.А.", которой обращаться по вопросу приобретения марихуаны предлагал Бабков С.А., сам установивший место встречи, при этом подсудимым были выполнены все действия по незаконному сбыту наркотического средства, суд принимает документы оперативно-розыскного мероприятия в качестве достоверных и допустимых доказательств. Данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей под псевдонимами "Лоза А.А.", "Тимошенко С.С.", "Кличко А.А." в данном деле и об оговоре ими подсудимого, в материалах дела не имеется.
В судебном заседании была просмотрена видеозапись оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" от 03.11.2018 года в отношении Бабкова С.А., на которой зафиксирован факт передачи подсудимым лицу под псевдонимом "Лоза В.В." бумажного свертка, при этом Бабков С.А., передав "Лоза А.А." бумажный сверток с марихуаной, отмечает ее качество и отказывается принять у нее денежные средства в размере 1000 рублей за указанное наркотическое средство. В ходе просмотра установлено, что содержание данной видеозаписи соответствует содержанию протокола осмотра и прослушивания видеозаписи (т.1 л.д.206-211).
Согласно справке об исследовании, вещество растительного происхождения, изъятое 03.11.2018 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого, определенная после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С, составила 7,326 грамма (т.1 л.д.33). Согласно заключению судебно-химической экспертизы, данное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого, определенная после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С, составила без учета количества вещества, израсходованного при исследовании, 7,146 грамма (т.1 л.д.145-147).
Согласно протоколу осмотра документов - детализации телефонных переговоров Бабкова С.А. за период с 20.10.2018 года по 18.11.2018 года, изъятой у ФИО11, были установлены соединения 03.11.2018 года между абонентскими номерами, находящимися в пользовании свидетеля под псевдонимом "Лоза А.А." и Бабкова С.А. (т.1 л.д.200-204).
В соответствии с постановлением Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, значительным размером является количество от 6 граммов до 100 граммов.
Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в инкриминируемых преступлениях в полном объеме. Суд квалифицирует действия Бабкова С.А. по преступлению от 03.11.2018 года по п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере; по преступлению от 05.02.2019 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Оснований для освобождения Бабкова С.А. от уголовной ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ в силу примечания к ст.228 УК РФ не имеется, так как перед проведением обыска ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, что, согласно протоколу осмотра, подписанному подсудимым без замечаний, им сделано не было. Кроме того, обыск проводился именно в связи с имеющейся информацией о наличии у Бабкова С.А. наркотических средств, в целях их обнаружения и изъятия, что исключает освобождение от уголовной ответственности в силу данного примечания.
Бабков С.А. ранее не судим, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно; комиссией военного комиссариата был признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Бабков С.А. каким-либо психическим расстройством в момент совершения преступлений и в настоящее время не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения преступлений, так и в настоящее время. Он страдает каннабиоидной наркоманией, нуждается в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.44-45). Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, с учетом того, что поведение Бабкова С.А. в ходе предварительного расследования и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключение экспертизы научным и обоснованным, а подсудимого Бабкова С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бабкова С.А., суд признает по каждому преступлению, на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: отнесены законом к категории небольшой тяжести и особо тяжких; вышеприведенные данные о личности подсудимого и о состоянии его здоровья, данные о состоянии здоровья его матери и бабушки; смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание, в том числе по ч.1 ст.228 УК РФ с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в виде лишения свободы, с назначением по п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа; дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Поскольку фактические обстоятельства преступления, предусмотренного п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения, не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Бабкова С.А. возможно только в условиях реального отбывания им наказания, и что назначение наказания условно не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст. 43 УК РФ, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.
Вместе с тем, совокупность изложенных обстоятельств, связанных как с характером совершенного Бабковым С.А. преступления, предусмотренного п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, видом и количеством наркотического средства, незаконный сбыт которого совершил Бабков С.А., и количество которого близко к минимальному количеству, отнесенного к значительному размеру, так и с данными о личности подсудимого, который имеет социальные связи, проживает с родителями и бабушкой, его поведением после совершения преступления, при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, а также то, что Бабков С.А. на протяжении предварительного и судебного следствия полностью признавал свою вину в инкриминируемых преступлениях, суд признает исключительными обстоятельствами, являющимися основанием для назначения Бабкову С.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Вид исправительного учреждения назначается Бабкову С.А. в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время его содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия из средств федерального бюджета адвокату, назначенному постановлением следователя, за оказание юридической помощи Бабкову С.А. в ходе предварительного следствия выплачены 9000 рублей; за оказание юридической помощи Бабкову С.А. в судебном заседании адвокатом по назначению суда подлежат выплате 4500 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ, данные суммы относятся к процессуальным издержкам, и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Бабкова С.А., который отказ от защитника не заявлял. Оснований для освобождения подсудимого, являющегося в силу возраста и состояния здоровья трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
Постановлением Брянского районного суда Брянской области от 19.03.2019 года в целях обеспечения исполнения приговора в части возможных имущественных взысканий был наложен арест на имущество Бабкова С.А. - ноутбук марки "HP Pavilion Gaming", модели 17-ab319ur, серийный номер N. Суд считает необходимым сохранить данный арест в виде запрета пользоваться и распоряжаться данным имуществом для обеспечения исполнения приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа и взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабкова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Назначить Бабкову С.А. наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы; по п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.
На основании ч.3, ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения основных наказаний и присоединения дополнительного наказания, окончательно назначить Бабкову С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.
Наказание Бабкову С.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Бабкова С.А. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 11 июня 2019 года. Засчитать в срок лишения свободы время предварительного содержания Бабкова С.А. под стражей по настоящему делу с 05 февраля 2019 года по 10 июня 2019 года.
В соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Бабкова С.А. под стражей с 05.02.2019 года до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,326 грамма и 41,23 грамма, шесть газетных свертков, полимерный пакет, три стеклянные банки, курительное приспособление, сито, хранящиеся в камере хранения МО МВД России "Брянский", - уничтожить; документы - результаты оперативно-розыскной деятельности, детализацию телефонных переговоров, CD-R диск с видеозаписью проведения ОРМ от 03.11.2018 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Признать процессуальными издержками 13500 рублей, связанные с оказанием Бабкову С.А. юридической помощи адвокатом по назначению в ходе предварительного следствия и судебного заседания, которые взыскать с Бабкова С.А.
Сохранить арест на имущество Бабкова С.А. по постановлению Брянского районного суда Брянской области от 19.03.2019 года в целях исполнения приговора в части взыскания штрафа и процессуальных издержек до исполнения приговора в данной части.
Штраф, назначенный Бабкову С.А. в качестве дополнительного наказания, подлежит им уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Брянской области (МО МВД России "Брянский") л/с 04271А64260, ИНН 3207004938, КПП 320701001, р/с 40101810300000010008, БИК 041501001 в отделении Брянск г.Брянск, ОКТМО 15608455, КБК 11811621010016000140.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка