Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-77/2014г.
Дело № 1-77/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«03» марта 2014 год г.Волгоград
Советский районный суд г.Волгограда в составе:
председательствующего - судьи Барковой Н.В.
при секретаре Савиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г.Волгограда фио8,
подсудимых Плешаковой фио14, Картиневой фио15, Плешакова фио16,
их защитника - адвоката Головко Д.Г., представившего удостоверение № и ордере № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Плешаковой фио17 01 <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ,
Картиневой фио18 31 <данные изъяты> <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> РФ,
Плешакова фио19 07 <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плешакова К.Ю. и Картинева Д.Ю., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершили три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества.
Плешакова К.Ю. и Плешаков Р.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Плешакова К.Ю. и Картинева Д.Ю., находясь в помещении гипермаркета «Ашан», расположенного по <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ООО «Ашан».
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Плешакова К.Ю. совместно с Картиневой Д.Ю., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового зала гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заранее распределив между собой преступные роли, согласно которым Картинева Д.Ю. подготовила и принесла на кассу гипермаркета «<данные изъяты>» две упаковки подкопченной кусковой семги, стоимость <данные изъяты> рублей за упаковку, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, две упаковки сыра «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку шампанского «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубль, две бутылки водки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ООО «<данные изъяты>».
В продолжение задуманного, Плешакова K.Ю. действуя согласно отведенной ей преступной роли, инсценировала факт оплаты вышеуказанного товара, который в последующем передала Картиневой Д.Ю. под видом приобретенного товара, для последующего его проноса через рамки системы «Антивор», тем самым совершив его хищение.
Обратив похищенное имущество в свое пользование, Плешакова К.Ю. совместно с Картиневой Д.Ю. с места совершения преступления скрылись, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Плешакова К.Ю. совместно с Картиневой Д.Ю. находясь в помещении гипермаркета «Ашан», расположенного по <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ООО «Ашан».
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, Плешакова К.Ю. совместно с Картиневой Д.Ю., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового зала гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заранее распределив между собой преступные роли, согласно которым Плешакова К.Ю. подготовила и принесла на кассу гипермаркета «<данные изъяты>» комплект постельного белья «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, две постельные подушки, стоимостью <данные изъяты> рубля за подушку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, одеяло облегченное, стоимостью <данные изъяты> рубля, тостер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ООО «<данные изъяты>».
В продолжение задуманного, Картинева Д.Ю. действуя согласно отведенной ей преступной роли, инсценировала факт оплаты вышеуказанного товара, который в последующем передала Плешаковой К.Ю. под видом приобретенного товара, для последующего его проноса через рамки системы «Антивор», тем самым совершив его хищение.
Обратив похищенное имущество в свое пользование, Плешакова К.Ю. совместно с Картиневой Д.Ю. с места совершения преступления скрылись, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Плешакова К.Ю. совместно с Картиневой Д.Ю. находясь по адресу: <адрес> <адрес>.фио1 <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ООО <данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Плешакова К.Ю. совместно с Картиневой Д.Ю., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового зала гипермаркета <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заранее распределив между собой преступные роли, согласно которым Картинева Д.Ю. подготовила и принесла на кассу гипермаркета «Ашан» сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рубль, этажерку для обуви «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, набор бокалов «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект постельного белья «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ООО «<данные изъяты>».
В продолжение задуманного, Плешакова К.Ю. действуя согласно отведенной ей преступной роли, инсценировала факт оплаты вышеуказанного товара, который в последующем передала Картиневой Д.Ю. под видом приобретенного товара, для последующего его проноса через рамки системы «Антивор», тем самым совершив его хищение.
Обратив похищенное имущество в свое пользование, Плешакова К.Ю. совместно с Картиневой Д.Ю. с места совершения преступления скрылись, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Плешакова К.Ю. совместно с Плешаковым Р.В., находясь по адресу: <адрес> пос.фио1 <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Плешакова К.Ю. совместно с Плешаковым Р.В., реализуя совместный преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового зала гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заранее распределив между собой преступные роли, согласно которым Плешаков Р.В. подготовил и принес на кассу гипермаркета «Ашан» сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рубль, сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ООО «<данные изъяты>».
В продолжение задуманного, Плешакова К.Ю. действуя согласно отведенной ей преступной роли, инсценировала факт оплаты вышеуказанного товара, который в последующем передала Плешакову Р.В. под видом приобретенного товара, для последующего его проноса через рамки системы «Антивор», тем самым совершив его хищение.
Обратив похищенное имущество в свое пользование, Плешакова К.Ю. совместно с Плешаковым Р.В. с места совершения преступления скрылись, и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Плешакова К.Ю., Картинева Д.Ю. и Плешаков Р.В. в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, и они осознают последствия этого ходатайства, Плешакова К.Ю., Картинева Д.Ю. и Плешаков Р.В. подтвердили в судебном заседании.
Защитник Плешаковой К.Ю., Картиневой Д.Ю. и Плешакова Р.В. – адвокат Головко Д.Г., ходатайство, заявленное его подзащитными, поддержал.
Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» по доверенности фио7 в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель фио8 так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимые Плешакова К.Ю., Картинева Д.Ю. и Плешаков Р.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, заявили их добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.
Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует:
действия Плешаковой К.Ю.:
- по п. «<данные изъяты> УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- по п. «а<данные изъяты> УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- по п. «<данные изъяты> УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенного примерно в 15 часов 00 минут) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- по п. «<данные изъяты> УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенного примерно в 20 часов 00 минут) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Картиневой Д.Ю.:
- по п. «а<данные изъяты> УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,
- по п. «<данные изъяты> УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- по п. «<данные изъяты> УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Плешакова Р.В.:
- по п. «<данные изъяты> УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,
Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением, суд при назначении наказания руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Плешакова К.Ю., Картинева Д.Ю. и Плешаков Р.В. совершили умышленные преступления против собственности, корыстной направленности, которые в силу ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
Плешакова К.Ю., Картинева Д.Ю. и Плешаков Р.В. ранее не судимы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту жительства все характеризуются положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами у всех подсудимых, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает совершение ими преступлений впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, а так же в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, у Плешаковой К.Ю., Картиневой Д.Ю. и Плешакова Р.В., не установлено, в связи с чем суд, установив наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, назначает всем подсудимым наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, наличие установленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным изменять категорию преступлений, совершенных Плешаковой К.Ю., Картиневой Д.Ю. и Плешаковым Р.В., на менее тяжкую.
Проанализировав все установленные обстоятельства, данные о личности Плешаковой К.Ю., Картиневой Д.Ю. и Плешакова Р.В., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Плешакову фио20 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «<данные изъяты> УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. «<данные изъяты> УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы,
- по п. «<данные изъяты> УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы,
- по п. «а<данные изъяты> УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенного примерно в 15 часов 00 минут) в виде 1 (одного) года лишения свободы,
- по п. <данные изъяты> УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, совершенного примерно в 20 часов 00 минут) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Плешаковой фио21 наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком <данные изъяты> года.
Возложить на Плешакову фио22 дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Плешаковой фио23 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Картиневу фио24 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> УК РФ и назначить ей наказание:
- по <данные изъяты> УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде <данные изъяты> лишения свободы;
- по п. <данные изъяты> УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде <данные изъяты> лишения свободы;
- по п. <данные изъяты> УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде <данные изъяты> лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Картиневой фио25 наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Картиневу фио26 дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Картиневой фио27 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Плешакова фио28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. <данные изъяты> УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде <данные изъяты> лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком <данные изъяты>) месяцев.
Возложить на Плешакова фио29 дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Плешакову фио30 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу, при вступлении приговора в законную силу:
- две постельные подушки размерами 50х70, одеяло «<данные изъяты>», тостер марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» фио7, – направить по принадлежности;
- компакт-диск с записью камер видеонаблюдения ГМ «<данные изъяты>», находящийся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.
Судья: Н.В. Баркова