Приговор от 01 апреля 2014 года №1-77/2014г.

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1-77/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Ялуторовск 01 апреля 2014 года            
 
    Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Зильбер Т.А.,
 
    при секретаре Коптяевой А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Яковлевой Л.А.,
 
    подсудимых: Измагилова <данные изъяты>, Наглиц <данные изъяты>,
 
    защитников: адвокатов Романова А.А., предоставившего удостоверение № 444 и ордер № 001999 от 01.04.2014 года, Романова С.А., предоставившего удостоверение № 1131 и ордер № 000159 от 01.04.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Измагилова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, татарина, гражданина <данные изъяты>, работающего в ООО <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    Наглиц <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего в ЗАО «<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    13 февраля 2014 года в дневное время Измагилов Р.Р. и Наглиц Р.И., осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен, и достоверно зная о том, что конопля содержит в своем составе наркотическое средство - марихуана (каннабис), решили незаконно, без цели дальнейшего сбыта приобрести данное наркотическое средство для личного немедицинского потребления. 13 февраля 2014 года в дневное время Измагилов Р.Р. и Наглиц Р.И. пришли к участку местности, расположенному в <адрес> <адрес>, где совместными действиями, умышленно, с целью личного немедицинского потребления, без цели дальнейшего сбыта, путем поочередного сбора в полимерный пакет листьев со стеблями растения конопля, незаконно приобрели вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), масса которого при высушивании до постоянной массы составила <данные изъяты> граммов, которое с целью личного потребления, без цели сбыта, Измагилов Р.Р. стал незаконно хранить при себе до 18 часов 30 минут 13 февраля 2014 года.
 
    13 февраля 2014 года в 18 часов 30 минут на пятом километре автодороги <адрес> - <адрес> Измагилов Р.Р. и Наглиц Р.И. были задержаны сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра Измагилова Р.Р., проведенного 13 февраля 2014 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 07 минут в помещении Дежурной части МО МВД России «<адрес>» по адресу: <адрес>, у Измагилова Р.Р. под надетой на нем курткой был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом, являющимся наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабис), которое согласно «Списку 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерацию», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством. Масса изъятого наркотического средства, высушенного до постоянной массы при температуре 1100 С, составляет <данные изъяты> граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в действующей редакции постановления, относится к крупному размеру.
 
    Подсудимые Измагилов Р.Р., Наглиц Р.И. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, подтверждают, что действительно совершили преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Защитники Романов А.А., Романов С.А., государственный обвинитель Яковлева Л.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Измагилов Р.Р., Наглиц Р.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Измагилова Р.Р. и Наглиц Р.И. в особом порядке принятия судебного решения.
 
        Действия подсудимого Измагилова Р.Р. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Действия подсудимого Наглиц Р.И. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновных, на пресечение совершения ими в дальнейшем преступлений и на условия жизни их семей, а также требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное Измагиловым Р.Р. и Наглиц Р.И. преступление относится к категории тяжких преступлений, которое представляет собой повышенную общественную опасность.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимых, их поведение до и после совершения преступления, отношение к содеянному, оснований для изменения категории совершенного Измагиловым Р.Р. и Наглиц Р.И. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Подсудимый Измагилов Р.Р. характеризуется по месту жительства положительно (согласно справке-характеристике из МО МВД России «<адрес>» - проживает с матерью, к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, по характеру спокойный, общительный), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, в настоящее время работает, не судимый.
 
    Подсудимый Наглиц Р.И. характеризуется по месту жительства положительно (согласно справке-характеристике из МО МВД России «<адрес>» - проживает с родителями и сестрой, к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, по характеру спокойный, общительный), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, в настоящее время работает, не судимый.
 
    В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми Измагиловым Р.Р. и Наглиц Р.И. своей вины, их раскаяние в содеянном, их активное способствование в раскрытии и расследовании преступления – оба давали подробные признательные показания на предварительном следствии, участвовали в проверке показаний на месте (п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также учитывает то, что они не судимые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Измагилова Р.Р. и Наглиц Р.И., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах при назначении подсудимым Измагилову Р.Р. и Наглиц Р.И. наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновных и пресечения совершения новых преступлений, будет возможно при назначении подсудимым Измагилову Р.Р. и Наглиц Р.И. наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Измагиловым Р.Р. и Наглиц Р.И. преступления, фактические обстоятельства преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимых, их поведение до и после совершения преступления, отношение к содеянному, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
 
    Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, которые социально устроены (имеют постоянное место жительства и работы), их поведение до и после совершения преступления, отношение к содеянному, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным к наказанию в виде лишения свободы применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление Измагилова Р.Р. и Наглиц Р.И. возможно без реального отбывания ими назначенного вида наказания, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание Измагилова Р.Р. и Наглиц Р.И. обстоятельств, отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, а также их материального и семейного положения суд считает возможным не назначать Измагилову Р.Р. и Наглиц Р.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуана (каннабис) общей массой <данные изъяты> граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<адрес>», надлежит уничтожить как не представляющие ценности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Измагилова <данные изъяты> и Наглиц <данные изъяты> виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому из них наказание, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Измагилову <данные изъяты> и Наглиц <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому на 3 (три) года.
 
    Возложить на Измагилова Р.Р. и Наглиц Р.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, по требованию и в установленный специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган.
 
        Меру пресечения Измагилову Р.Р. и Наглиц Р.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
 
    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана общей массой <данные изъяты> граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<адрес>», уничтожить как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.    
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья
 
    Ялуторовского районного суда Т.А. Зильбер