Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-77/2014г.
Дело №1-77/2014г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
5 мая 2014г. г.Чистополь
Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Вафиной А.И., с участием государственного обвинителя Чистопольского городского прокурора Абдуллина И.И., подсудимой Вафиной С.Л., защитника адвоката Чистопольского филиала Коллегии адвокатов РТ Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер № 013017, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вафину С.Л., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 февраля 2014г. Вафина С.Л., находясь в <адрес>, у ранее знакомой ФИО2, из корыстных побуждений, с целью хищения, воспользовавшись отсутствием внимания хозяйки дома, из паспорта последней тайно похитила банковскую карту «Сбербанк России» и далее, используя которую, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГг. она из банкоматов расположенных по адресам: <адрес>, тайно похитила денежные средства в сумме 4 400 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Таким образом, Вафина С.Л. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Вафина С.Л. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Вафина С.Л. свою вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, в материалах дела имеется явка с повинной, имеет на иждивении троих малолетних детей, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая изложенное, а также с учетом мнения потерпевшей о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить ей наказание в виде минимального штрафа.
Исковое заявление потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба в размере 4 400 рублей признанное подсудимой Вафиной С.Л. в судебном заседании, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и не возмещенностью ущерба, суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вафину С.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Вафину С.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Вафину С.Л. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 4 400 (четыре тысячи четыреста) рублей.
В счет возмещения материального ущерба обратить взыскание на имущество: телефон марки «Билайн» находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Чистопольскому району.
Вещественные доказательства: ДВД диск с видеозаписью оставить в уголовном деле, сотовый телефон марки «Самсунг» находящийся у ФИО2 оставить по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня со дня провозглашения приговора.
Судья