Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-77/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 сентября 2014 года г.Бологое
Мировой судья судебного участка Бологовского района Тверской области Дьяконова Ю.В.,
при секретаре Петасовой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бологовского межрайонного прокурора Яковлевой А.И.,
подсудимой Ломовой М. В.,
защитника Шинкаренко С.А., …,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Бологовского района Тверской области материалы уголовного дела в отношении
Ломовой М. В., …
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ломова М.В.совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
На основании решения Бологовского городского суда Тверской области по делу №2-…/… от 19 января 2011 года с учетом изменений, внесенных определением Бологовского городского суда Тверской области от 27 марта 2012 года, Ломова М. В., проживающая в п…. района Тверской области, обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Л. В. А., … года в пользу ГБООУ «…», в размере 1/6 части всех видов заработка и иного дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка, начиная с 19 января 2011 года и до совершеннолетия ребенка, осведомленная о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период с 03 декабря 2013 года по 23 июля 2014 года злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего сына Л. В. А., … года, алименты не платила, имеющуюся задолженность не погашала, желая избежать принудительного удержания алиментов из заработка, специально не трудоустраивалась, на учет в Бологовский центр занятости населения для трудоустройства не вставала, скрывала от судебного пристава-исполнителя источник и размер своих доходов. Добровольно материальной помощи на содержание несовершеннолетнего сына не оказывала. Ломова М.В., предупреждённая 01 июля 2014 года судебным приставом-исполнителем Бологовского районного отдела УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, мер к погашению задолженности по алиментам в пользу ГБООУ «…» не предпринимала. В результате злостного уклонения Ломовой М.В. от уплаты по решению суда алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына за указанный период образовалась задолженность по алиментам в размере 42158 рублей 02 копейки. С целью злостного уклонения от уплаты алиментов, руководствуясь мотивом избавиться от материальных затрат, игнорируя предупреждения об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 УК РФ, в период с 03 декабря 2013 года по 23 июля 2014 года Ломова М.В. алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына Л. В. А., … года рождения, в пользу ГБООУ «…» не платила, задолженность не погашала.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Действия Ломовой М.В. органом дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании подсудимая Ломова М.В. вину признала полностью и подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, изложенные в обвинительном акте.
Представитель потерпевшего ГБООУ «…» С. В.В. в судебное заседание не явился, направил в адрес суда заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие; согласен на особый порядок судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Ломова М.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Шинкаренко С.А. свое заявление, а санкция ч.1 ст.157 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Ломовой М.В. в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ломова М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поэтому суд приходит к выводу о необходимости постановления в отношении неё обвинительного приговора.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на вознаграждение адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Ломовой М.В. в сумме 1100 рублей 00 копеек взысканию с подсудимой не подлежат.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимой назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Ломовой М.В., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, признавшей вину, посредственно характеризующегося по месту жительства, судимой на момент совершения преступления, не имеющей постоянного места работы, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, Ломовой М.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Поскольку на момент рассмотрения дела условное осуждение с Ломовой М.В. снято в связи с истечением испытательного срока, оснований для его отмены у суда не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ломову М. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденной с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета на вознаграждение адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Ломовой М.В. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Бологовского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.В.Дьяконова
Не обжалован. Приговор вступил в законную силу 04 октября 2014 года<ДАТА>