Решение от 09 октября 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-77/2014                                 П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    09 октября 2014 года                                      село  Ермолаево Куюргазинский район РБ.                         
 
 
              Мировой судья судебного участка судебного района  Куюргазинский район Республики Башкортостан Габдуллин Н.Т.,
 
    с участием подсудимой Сисангужиной Т.Ш.,
 
    частного обвинителя - потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Кочетовой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела, возбужденного в порядке частного обвинения в отношении:
 
               Сисангужиной <ОБЕЗЛИЧИНО>в   совершении   преступления,  предусмотренного  частью 1 статьи 116  Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
у  с  т  а  н  о  в  и  л :
 
                Частный обвинитель - потерпевшая <ФИО1>, обвиняет Сисангужину Т.Ш., в умышленном причинении ей побоев, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около 16.00 часов  Сисангужина Т.Ш. находясь во дворе дома по адресу:  Республика Башкортостан,  Куюргазинский район, деревня <АДРЕС>, дом 26, в  ходе  ссоры с <ФИО1>,   умышлено, на почве личной неприязни, с целью причинения физической боли и вреда здоровью <ФИО1>, взяв в руки деревянную палку, ударила ею в область правого плеча <ФИО1>, тем самым, причинив <ФИО1>,  телесные повреждения,  согласно заключения  эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> в виде: «кровоподтека правого плечевого сустава», которые по своему характеру (при  обычном течении)  не повлекли  за собой  кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
        В судебном заседании подсудимая Сисангужина Т.Ш. виновной себя в совершении  преступления  по статье 116 часть 1 УК РФ  признала полностью, показала, что из-за приязненных отношений на протяжении пяти лет между ней и <ФИО1>, постоянно возникают ссоры. Так <ДАТА3> между ними возник очередной конфликт. <ФИО1> срубила клен и черемуху, растущих на ее огороде. Она пришла в дом <ФИО1>, поговорить, но <ФИО1> прогнала ее из дома. После чего она пришла во двор  дома <ФИО1> с палкой. <ФИО1> вышла из дома с табуреткой в руках. Между ними произошла ссора, в ходе которой она ударила палкой один раз по руке <ФИО1>
 
       Просит извинения у потерпевшей.
 
    Допросив подсудимую Сисангужину Т.Ш.,  частного обвинителя - потерпевшую <ФИО1>, свидетелей <ФИО2>, <ФИО3> <ФИО4>,  <ФИО5>, исследовав материалы дела, суд  считает, что вина  подсудимой Сисангужиной Т.Ш.., в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, полностью доказана.
 
    В судебном заседании  частный обвинитель - потерпевшая <ФИО1>,   показала, что  <ДАТА3> она с  <ФИО6> ходили  по ягоды, пришли домой, сели пить чай. В это время к ней в дом пришла соседка  Сисангужина Т.Ш., стала ругаться. Она  выпроводила ее из дома. Через некоторое время  <ФИО2> в окно увидела, как Сисангужина Т.Ш. палкой бьет по ее забору. Во дворе дома Сисангужина Т.Ш. стала  выражалась в ее адрес нецензурной бранью, ударила палкой по  плечу.
 
    Свидетель <ФИО2> в судебном заседании показала, что <ДАТА3> она с <ФИО1> ходили по ягоды, вернулись домой около 15.00 часов, <ФИО1> пригласила ее   в дом, попить чай. К <ФИО1> пришла Сисангужина  Т.Ш., хотела с ней поговорить. <ФИО1> попросила уйти Сисангужину Т.Ш., сказав, что не хочет с ней разговаривать, и вытолкнула Сисангужину Т.Ш. из дома. В окно она увидела, как Сисангужина Т.Ш., пытается ломать забор. У Сисангужиной Т.Ш. в руках была палка. <ФИО7> вышла во двор дома. Выйдя во двор она увидела, как Сисангужина Т.Ш. ударила палкой <ФИО1> по плечу, при этом выражалась нецензурной бранью.
 
    Свидетель  <ФИО3> в судебном заседании показал, что приехал к своей матери <ФИО1> , которая ему рассказала, что она была дома с <ФИО6> ВА., к ней пришла <ФИО9>, которую она выгнала из дома. После чего <ФИО9>  стала покой бить по забору, ругаться, выражаться нецензурной бранью и ударила ее палкой.
 
     Свидетель  <ФИО5> в судебном заседании показал, что <ФИО1>  вырубила деревья черемухи и клена. Он с <ФИО9> пошел к <ФИО1> поговорить. <ФИО1> во двор дома вышла с табуретом, произошла ссора, после чего они ушли.
 
    Так же вина  подсудимой <ФИО10> в совершении преступления доказана  материалами уголовного дела частного обвинения:
 
    Заявлением <ФИО1> от <ДАТА5> зарегистрированного в отделе МВД России по Куюргазинскому району РБ за <НОМЕР> в котором, просит привлечь к уголовной ответственности Сисангужину Т.Ш.,  которая <ДАТА3>, около 17.30 часов находясь возле дом 27 по улице <АДРЕС>, причинила ей телесные повреждения (л.д.5).
 
     Рапортом ОД ОМВД России по городу Кумертау о том, что <ДАТА5> в 13.27 часов в дежурную часть ОМВД России по городу Кумертау по телефону медецинская сестра травпункта сообщила о том, что к ним за медицинской помощью обратилась <ФИО1> 1945 года рождения, проживающая по улице Первомайская, дом 24, квартира 80.(л.д.4).
 
     Заключением  эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого у <ФИО1>  имелись  телесные повреждения, в виде: «кровоподтек правого плечевого сустава», которые по своему характеру (при  обычном течении)  не повлекли  за собой  кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Данные телесные повреждения могли быть причинены тупым, твердым предметом, учитывая данные осмотра, данные медицинской документации и сведений об обстоятельствах дела, не исключается при указанных обстоятельствах и срок указанных в постановлении от <ДАТА5>.
 
    Все  вышеизложенные доказательства  согласуются между собой, существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств не имеются.
 
    Виновность Сисангужиной Т.Ш.  в совершении преступления, подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Исследованные доказательства позволяет прийти к выводу о том, что между <ФИО1> и Сисангужиной Т.Ш.,  возникли неприязненные отношения, в связи с вырубной насаждений деревьев черемухи и клена Сисангужиной Т.Ш.
 
    Подсудимая Сисангужина Т.Ш. не  отрицает свою виновность в совершении указанного преступления <ДАТА3>, указывает на то, что она ударила палкой <ФИО1> по руке.
 
    По обвинению по части  1 статьи 116 УК РФ: вина подсудимой Сисангужиной Т.Ш. в причинении <ФИО1>  телесных повреждений в результате ссоры, возникших из личных неприязненных отношений,  так же подтверждается совокупностью следующих доказательств, заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого у <ФИО1>  имелись  телесные повреждения, в виде: «кровоподтек правого плечевого сустава».
 
    Свидетели  <ФИО2>, <ФИО11> подтверждают состоявшийся конфликт между <ФИО1> и Сисангужиной Т.Ш., указывая точное место <ДАТА3>  около 21.15 часов во дворе дом <НОМЕР> деревня <АДРЕС>.
 
    Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, находит предъявленные обвинения  доказанными, поскольку представленные частным обвинителем    доказательства  согласуются между собой, существенных противоречий по юридически значимым фактам,  не имеются,  и  позволяют суду прийти к однозначному выводу о виновности Сисангужиной Т.Ш.  в предъявленном ей  обвинении.
 
    Совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ характеризуется наличием только прямого умысла и совершением активных действий на причинение потерпевшему побоев либо совершения иных насильственных действий. В силу ст. 25 УК РФ лицо, при совершении преступления с прямым умыслом, должно осознавать общественную опасность своих действий, предвидеть возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желать их наступления. Суд полагает, что Сисангужина Т.Ш. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, так как ее поведение: «пришла во двор  дома <ФИО1> с палкой. <ФИО1> вышла из дома с табуреткой в руках. Между ними произошла ссора, в ходе которой она ударила палкой один раз по руке <ФИО1>»,  указывают на это. Подсудимая не состоит на учете у психиатра и нарколога, она должна была осознавать свои действия и их последствия.
 
    Суд полагает, что Сисангужина Т.Ш. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления. Подсудимая не состоит на учете у психиатра и нарколога,  должна была осознавать свои действия и их последствия.
 
      Таким образом, действия  подсудимой Сисангужиной Т.Ш., которая умышлено,   причинила  побои <ФИО1>, судом  квалифицируются по   статье 116  часть 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования статьи 60 УК РФ.
 
    Как личность по месту жительства Сисангужина Т.Ш.  характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра   не состоит. К административной ответственности  не привлекалась.
 
    .           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит    признание вины, отсутствия тяжких последствий, впервые совершила преступление небольшой тяжести, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, в суде не установлено.
 
     Нет так же оснований для применения  статьи 64 и статьи 73 УК РФ.
 
       Суд, назначая вид и меру наказания подсудимой Сисангужиной Т.Ш.,  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, находит, что  восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой возможно  при назначении наказания в виде штрафа.
 
        На основании изложенного и руководствуясь  статьями 303, 304 и 307-310 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
 
 
 
                                                           п  р  и  г  о  в  о  р  и  л  :
 
 
    Признать Сисангужину <ФИО12> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере   пяти тысяч рублей. 
 
                Мера пресечения подсудимой Сисангужиной Т.Ш., не избиралась
 
                Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Мировой судья:      подпись                                                                                           
 
    Верно:
 
    Мировой судья                                                                                                      Н.Т. Габдуллин
 
    Приговор вступил в законную силу 20 октября 2014 годаМировой судья                                                                                                      Н.Т. Габдуллин