Решение от 07 октября 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-18-77/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Камышин «07» октября 2014 года Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №18 Волгоградской области мировой судья судебного участка №19 Волгоградской области Любимова Е.Г., при секретаре Ермаковой Т.С., с участием: государственногообвинителя - старшего помощника Камышинского городского прокурора <ФИО1>,
 
    подсудимого Котова Д.Н., его защитника- адвоката <ФИО2>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего <ФИО3>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Котова<ФИО4>, родившегося <ДАТА3>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Котов Д.Н. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <ДАТА4> около 22.00 часов Котов Д.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь у входа во 2-ой подъезд д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> области, в ходе конфликта с <ФИО3>, возникшего на почве личной неприязни, с целью причинения телесных повреждений последнему, осознавая общественную опасность своих действий и, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда здоровью <ФИО3>, умышленно ударом ноги выбил костыль из рук последнего, после чего толкнул его, отчего <ФИО3> потерял равновесие и упал на землю, ударившись правым бедром и головой, после чего, продолжая свои преступные действия, нанес <ФИО3>, не менее четырех ударов ногами в область правого плеча, левого предплечья, левого бедра, левой голени, причинив последнему, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде: ссадины на правом плече, на левом предплечье, на правом и левом бедре, на левой голени, которые квалифицируются как в совокупности, так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью.
 
    В судебном заседании после оглашения обвинительного акта, подсудимый Котов Д.Н. заявил, что ему понятно обвинение, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, мировой судья убедился, что подсудимый Котов Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Котова Д.Н. в особом порядке не возражает, за преступление, в совершении которого обвиняется Котов Д.Н., уголовное наказание в виде лишения свободы не предусмотрено, мировой судья считает возможным применить в отношении подсудимого особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Действия Котова Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Оценив данные о личности подсудимого Котова Д.Н., учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, суд признаёт Котова Д.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что Котов Д.Н. совершил умышленное преступление против личности, относящееся, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, личность Котова Д.Н., который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - посредственно.
 
    Наличие у Котова Д.Н. малолетних детей на основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством смягчающим наказание.
 
    Признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Исходя из изложенного, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его тяжести, необходимости назначения наказания в соответствии с характером и степенью общественной опасности преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья находит необходимым, возможным и целесообразным назначить Котову Д.Н. наказание в виде штрафа, поскольку считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого, достижению целей уголовного наказания, восстановлению социальной справедливости.
 
    Оснований для применения положений ч.5 ст.62, ст.64, 73 УК РФ у суда не имеется.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Котова<ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей. 
 
    Меру процессуального принуждения Котова Д.Н. в виде обязательства о явке при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
 
    Мировой судья                                                                                     Е.Г. Любимова