Решение от 08 октября 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-77/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    08 октября   2014 г.                                                                                    с. Бижбуляк
 
    Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка судебного района  Бижбулякский район Республики Башкортостан Масалимовой Р.Р.,
 
    с участием: государственного обвинителя  -  Бабченко В.А.,
 
    подсудимого Сенькина <ФИО>.,
 
    защитника - адвоката Бижбулякского филиала НО БРКА Рамазановой А.Ю.,   ордер серии 013 <НОМЕР> от 03 октября 2014 г.,
 
    при секретаре  Михайловой А.С.
 
    а также потерпевшей  Талеевой <ФИО2> ее законного представителя Юмагузиной <ФИО>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
 
    Сенькина <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного  в <АДРЕС>, фактически <АДРЕС>гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, сожительствующего, не работающего, не военнообязанного,  судимого:
 
    -  <ОБЕЗЛИЧЕНО> 15 сентября 1998 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобожден 06.11.2008 г. по постановлению <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 24.10.2008 г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 28 дней, судимость  в установленном порядке не погашена и не снята;
 
    - мировым судьей судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район Республики Башкортостан и.о. мирового судьи судебного участка судебного района Бижбулякский района Республики Башкортостан 30 июля 2014 г. по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ в соответствии с  ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимость в установленном законом  порядке не погашена и не снята,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 115 УК РФ,  
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Сенькин <ФИО5> на 09 августа 2014 г. и он же 29 августа 2014 г.  совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, сожительнице Талеевой <ФИО>., в состоянии алкогольного опьянения находясь во дворе около своего дома по адресу <АДРЕС> из-за внезапно возникшей на почве ревности неприязни к сожительнице Талеевой <ФИО>. умышленно, с целью причинения вреда ее здоровью нанес несколько, не менее пяти ударов, кулаками по различным частям ее тела, в том числе голове, рукам, ногам, после чего они зашли в дом, где Сенькин <ФИО>., продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение вреда здоровью Талеевой <ФИО>., взял со стола в руки ложку и ручкой данной ложки нанес несколько, не менее двух ударов, Талеевой <ФИО>. в область живота. Действиями Сенькина <ФИО>. потерпевшей Талеевой <ФИО>. причинены телесные повреждения в виде «раны и кровоподтека в лобно-височной области справа волосистой части головы, массивного кровоподтека на левой верхней конечности, множественных кровоподтеков на передней брюшной стенке, кровоподтеков и ссадин на правой нижней конечности», которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью Талеевой <ФИО> как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью не свыше трех недель от момента получения травмы \ вызвавшие кратковременное расстройство здоровья \. \ Согласно п.8.1 приказа МЗ СР №194 н от 24.04.08 года « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»\Он же, 29  августа  2014 года, около 03 часов, в состоянии алкогольного опьянения находясь у себя дома по адресу <АДРЕС>   из-за внезапно возникшей на почве ревности неприязни к сожительнице Талеевой <ФИО> умышленно, с целью причинения вреда  ее здоровью, нанес несколько, не менее восьми ударов,  кулаками и ногами  по  различным частям тела  Талеевой <ФИО>  в том числе  по голове, лицу и рукам,  причинив ей  телесные повреждения в виде «массивных кровоподтеков и ссадин на лице, раны на слизистой нижней губы, кровоподтеков и ссадин на верхних конечностях», которые  относятся к повреждениям, причинившим  легкий вред  здоровью Талеевой <ФИО> как повлекшие за  собой   временное нарушение  функций  органов   продолжительностью  не  свыше трех недель  от  момента получения травмы \ вызвавшие кратковременное расстройство здоровья \.  \ Согласно п.8.1 приказа МЗ СР <НОМЕР> н  от  24.04.08 года « Об утверждении  медицинских критериев  определения  степени тяжести  вреда, причиненного здоровью человека»\ .
 
                   Подсудимый   Сенькин <ФИО>  свою вину в совершении указанных в обвинительном акте преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
                Государственный обвинитель по делу Бабченко В.А., защитник Рамазанова А.Ю., потерпевшая Талеева <ФИО2> ее законный представитель Юмагузина <ФИО>   с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая то, что  подсудимый Сенькин <ФИО>  согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными  по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Сенькина <ФИО> ( по факту преступления, совершенного в ночь с 08 на 09 августа 2014 г.) суд квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ -  умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Действия подсудимого Сенькина <ФИО> ( по факту преступления, совершенного 29 августа 2014 г.) суд квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ -  умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
     При назначении наказания подсудимому Сенькину <ФИО>   суд,  учитывает требования                      ст. 6,  ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание в отношении  подсудимого Сенькина <ФИО>  суд относит: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Также суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого  Сенькина <ФИО>  его возраст, состояние здоровья,   подсудимый Сенькин <ФИО> характеризуется  отрицательно.  
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Сенькину <ФИО>   является рецидив преступлений.
 
    С учетом вышеизложенного, суд назначает Сенькину <ФИО> наказание в виде исправительных работ,  с учетом требований ч. 1,  ч. 2 ст. 68 УК РФ,  ч.5 ст. 62 УК РФ,   ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Подсудимый Сенькин <ФИО> совершил умышленные преступления небольшой тяжести по настоящему делу в период испытательного срока назначенного приговором  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район Республики Башкортостан и.о. мирового судьи судебного участка судебного района Бижбулякский район Республики Башкортостан от 30 июля 2014 года  которым он   осужден  по ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к  лишению свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением дополнительных обязанностей.  
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока, с учетом, того, что осужденный в период испытательного срока привлекался к административной ответственности и сам факт совершения условно осужденным в течение испытательного срока нового преступления против личности опровергает его исправление, суд в силу ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров, из расчета 3 дням исправительных работ соответствует 1 день лишения свободы ( п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ).
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, из материалов уголовного дела не усматривается, поэтому оснований для   применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Сенькина <ФИО>  не имеется.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного  Сенькиным <ФИО>   преступления, степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ч.3 ст.68 УКРФ, ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Сенькина <ФИО> суд не усматривает.
 
     При определении Сенькину <ФИО> вида исправительного учреждения суд исходит из требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.  
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Сенькина <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115  УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ  сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.   
 
    Признать Сенькина <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание  в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с  удержанием в доход государства 10 % из заработной платы. 
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Сенькину <ФИО> назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с  удержанием в доход государства 10 % из заработной платы. 
 
             В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район РБ и.о. мирового судьи судебного участка судебного района Бижбулякский район РБ от 30 июля 2014 г., которым он осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ,  в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 (один), в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением дополнительных обязанностей - отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Сенькину <ФИО>  по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к сроку наказания по данному приговору неотбытой части срока наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район РБ и.о. мирового судьи судебного участка судебного района Бижбулякский район РБ от 30 июля 2014 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, назначить лишение свободы сроком на 1 (год) 1 (один) месяц,  из расчета 3 дням исправительных работ соответствует 1 день лишения свободы ( п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ),   с отбыванием   наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок отбытия наказания с  08 октября 2014 года.
 
    Избрать в отношении Сенькина <ФИО> меру пресечения - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. 
 
            Приговор может быть обжалован в  течение десяти суток в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики  Башкортостан с момента постановления  приговора через мирового судью, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в  апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса,  осужденный вправе в тот же срок (в течение 10 суток) со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.    
 
 
    Мировой судья:  
 
 
 
 
    Обезличино.