Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Решение по уголовному делу
Отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 октября 2014 года г. Муравленко, Ямало-Ненецкий
автономный округ
Мировой судья судебного участка №1
судебного района города окружного значения Муравленко ЯНАО Цыхоня Е. В.
с участием гос.обвинителя прокуратуры г. Муравленко Морковкина Д. Е.
подсудимого Борисова В. С.
защитника Склюева В. Н.
выступающего по удостоверению №46, ордеру №1/0205 от 30 сентября 2014 года,
при секретаре судебного заседания <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело №1-77/2014 в отношении
Борисова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
судимого,
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л :
Борисов злостного уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>В судебном заседании Борисов вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Борисов после консультаций со своим защитником добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое мировой судья, учитывая, что санкция части статьи УК РФ, вменяемой подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее одного года лишения свободы, отсутствие возражений государственного обвинителя, защитника, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, полагает возможным удовлетворить.
Мировой судья действия Борисова квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Обсуждая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, судья учитывает общественную опасность содеянного и личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.
К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, судья полагает необходимым отнести согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, по ч. 2 ст. 61 УК РФ его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судьей не установлено.
Подсудимый на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит (т.1, л.д.95-97), по месту жительства подсудимый характеризуется положительно (т.1, л.д. 100).
С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту проживания, обстоятельства, смягчающие наказание, судья полагает необходимым назначить наказание в соответствии с правилами ст. 50, 60 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием части заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, полагая данное наказание достаточным для его исправления.
Судья не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено.
При решении вопроса о сроке избранного в отношении подсудимого вида уголовного наказания, судья учитывает положения ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
Избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судья согласно ст.110, ч.1 ст.255 УПК РФ, ввиду отсутствия необходимости в ее дальнейшем сохранении, полагает возможным отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитников адвоката Кузовникова, осуществлявшего защиту Борисова на предварительном следствии, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., адвоката Склюева, принимавшего участие в деле по назначению суда, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять за счет государства (федеральный бюджет).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Борисова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 05 (пять) месяцев с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов из заработной платы осужденного, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Борисову В. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в общей сумме рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО>) принять за счет государства (федеральный бюджет).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Муравленковский городской суд с подачей апелляционных жалоб и представлений через мирового судью судебного участка №1 г. Муравленко в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора, либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Мировой судья Е.В. Цыхоня