Решение от 31 июля 2014 года №1-77/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    №1-77/14
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    31 июля 2014 года                                    г.  Камызяк Астраханскаяобласть                                                                                         
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Камызякского района Астраханской области Мартыненко Е.П., и. о. мирового судьи судебного участка № 3 Камызякского района Астраханской области,
 
    при секретаре Сухоруковой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Осипова А.Г.,
 
    подсудимого Куличева В.А.,
 
    защитника - адвоката Алексеева В.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 30.07.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куличева В.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.  «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Куличев В.А. 04.03.2014 года примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел на незаконный вылов (добычу) водных биоресурсов, осознавая общественно - опасный и  преступный характер своих действий,  с целью незаконного вылова рыбы частиковых пород из среды ее обитания для употребления ее в пищу, не имея на то официального разрешения, установленного законом образца, в нарушении ст. 24 Федерального закона РФ от 20.12.2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане вправе осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учетом ограничений установленной ст. 26 указанного закона, в которой определено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов их размера и конструкции, в нарушение ст. 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом № 1 Федеральным агентством по рыболовству от 13.01.2009 года, в которой среди прочего установлено ограничение относительно вида орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, взяв ранее приобретенную ставную сеть длиной 28 метров, ячеей 55х55 мм, пришел на <АДРЕС>, где, погрузив сеть в лодку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» регистрационный номер <НОМЕР> под руль-мотором «<ОБЕЗЛИЧЕНО>с.», вышел на акваторию вышеуказанного водоема, являющегося миграционным путем к местам нереста ценных проходных (белуга, белорыбица), важным объектом промысла и нереста туводных (щука, судак, вобла, сазан, сом, лещ) видов рыб.  Во исполнение преступного замысла, действуя из корыстных побуждений, проплыв <АДРЕС>, Куличев В.А. 04 марта 2014 года примерно в 18:40 часов остановился в <АДРЕС> и опустив в реку ставную сеть длиной 28 м., ячеей 55х55 мм., относящуюся к объячеивающим орудиям лова, запрещенным для любительского рыболовства и являющуюся орудием массового истребления водных животных, установил ее вдоль левого берега <АДРЕС> Таким образом, установив сеть в воду, Куличев В.А. вернулся по месту своего жительства: <АДРЕС>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 05.03.2014 года, примерно в 11:30 часов Куличев В.А.  прибыл на вышеуказанное место установки ставной сети, где стал выбирать сеть вместе с выловленной рыбой из воды и укладывать в лодку. В результате чего, Куличев В.А. незаконно выловил рыбу частиковых пород вида карась в количестве 16 шт. таксированный по 17 рублей за один экземпляр, сазан в количестве 2 шт. таксированный по 250 рублей за один экземпляр, жерех в количестве 1 шт. таксированный по 250 рублей за один экземпляр, щука в количестве 2 шт. таксированная по 250 рублей за один экземпляр тем самым причинив Федеральным рыбным запасам Российской Федерации ущерб на общую сумму 1522 рубля.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Куличев В.А., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении  инкриминируемого преступления.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Куличев В.А.  полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством  консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
                Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Куличеву В.А., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
 
                Действия подсудимого Куличева В.А. суд  квалифицирует по п.п.   «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства  и иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.
 
                Куличев В.А. судимости не имеет, признал свою вину в полном объеме, раскаялся, явился с повинной, добровольно возместил ущерб федеральным рыбным запасам, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, у него <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обстоятельствами, смягчающими наказание Куличева В.А. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, добровольное возмещение ущерба,  причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Куличева В.А., суд не усматривает.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания и  для применения ч. 6  ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого Куличева В.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде исправительных работ, условно, с применением  ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания Куличеву В.А. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В судебном заседании интересы подсудимого по назначению суда представлял адвокат Алексеев В.Г., от которого поступило заявление о выплате вознаграждения за участие в рассмотрении дела в качестве защитника.
 
    В соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. 
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Учитывая объем выполненных работ адвокатом Алексеевым В.Г.  в процессе рассмотрения уголовного дела по обвинению Куличева В.А.,  суд приходит к выводу о возможности выплаты вознаграждения адвокату за участие в судебном заседании в сумме 550 руб. за каждый день работы, а всего 550 рублей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - ставная капроновая сеть, длиной 28 м., ячеей 55х55 мм., хранящаяся в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подлежит уничтожению;
 
    - рыба частиковых пород количеством 21 штука: карась в количестве 16 шт., сазан в количестве 2 шт., жерех в количестве 1 шт., щука в количестве 2 шт., хранящаяся в <ОБЕЗЛИЧЕНО> подлежит уничтожению;
 
    - с лодки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» р/н <НОМЕР>, руль-мотора «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», з<НОМЕР>, бензобака, емкостью 25 л., резиновой груши, необходимо снять ограничения, возвратив законному владельцу <ФИО1>
 
    - копию судового билета Г <НОМЕР> на лодку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» р/н <НОМЕР> под  руль-мотором «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», необходимо хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316  УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Куличева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 1 ст. 256  УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех  месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
                На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
 
    Контроль за поведением условно осужденного  Куличева В.А.   возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
                Обязать Куличева В.А.  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
             Меру процессуального принуждения Куличеву В.А. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Выплатить адвокату Алексееву В.Г., принимавшему участие в судебном заседании в качестве защитника Куличева В.А. вознаграждение в сумме 550 рублей за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет филиала Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Камызякского района».
 
    Куличева В.А. от взыскания процессуальных издержек освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - ставную капроновую сеть, длиной 28 м., ячеей 55х55 мм., хранящуюся в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уничтожить;
 
    - рыбу частиковых пород в количестве 21 штука: карась в количестве 16 шт., сазан в количестве 2 шт., жерех в количестве 1 шт., щука в количестве 2 шт., хранящуюся в <ОБЕЗЛИЧЕНО> уничтожить;
 
    - с лодки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» р/н <НОМЕР>, руль-мотора «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», з<НОМЕР>, бензобака, емкостью 25 л., резиновой груши, снять ограничения, возвратив законному владельцу <ФИО1>
 
    - копию судового билета Г <НОМЕР> на лодку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» р/н <НОМЕР> под  руль-мотором «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  его провозглашения, через мирового судью,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор  постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Мировой судья                                                                             Е.П. Мартыненко
 
    Приговор вступил в законную силу 12.08.2014<ДАТА>
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                                                                                         И.З.Синёва