Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-77/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района УР <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием
государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>
защитника - адвоката <ФИО5>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер (в деле),
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению <ФИО4>,
<ДАТА2> рождения, уроженца гор. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, гражданство РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ
<ФИО4> совершил умышленное преступление небольшой тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов <ДАТА3> по 09 часов <ДАТА4> <ФИО4> находился в спальном помещении <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС> 1 «а», где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона марки «Fly Energie plus», принадлежащего <ФИО7>
Осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов <ДАТА3> по 06 часов <ДАТА4>, <ФИО4> находясь в спальном помещении <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС> 1 «а», осознавая общественную опасность своих противоправных действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в отсутствии посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон марки «Fly Energie plus», принадлежащий <ФИО7> Впоследствии <ФИО4> с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и с мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями <ФИО4> причинил <ФИО7> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Органами предварительного расследования действия <ФИО4> квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый <ФИО4> в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель <ФИО3>, потерпевший <ФИО7> (на основании письменного заявления), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд признает обвинение в отношении <ФИО4> обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно преступление совершено умышленное, небольшой тяжести, <ФИО4> по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. В связи с этим оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу - две сим-карты операторов сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пластиковые карты от сим-карт операторов сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО> необходимо хранить при уголовном деле.
Основания для изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
Меру пресечения в отношении <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - две сим-карты операторов сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пластиковые карты от сим-карт операторов сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье
Мировой судья <ФИО1>